Приговор
The Winslow Boy
7.2
7.3
1999, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Джемма Джонс, Лана Билзериан, Сара Флинд, Аден Джиллетт, Колин Стинтон
и другие
Закон - спасительная цепь, ограждающая общество от преступников. Но иногда он может стать кандалами для невиновного. Четырнадцатилетний сын влиятельного австрийского банкира Артура Уинслоу исключен из школы за кражу пяти шиллингов. Его отец, уверенный в невиновности мальчика, бросает вызов произволу закона и всей системы правосудия. После того, как он нанял самого известного адвоката Англии, дело о пяти шиллингах стало достоянием общественности и дошло до Палаты Лордов. Но для того, чтобы справедливость восторжествовала, любящему отцу и человеку чести Артуру Уинслоу предстоит сорвать повязку безразличия с глаз Фемиды, слепой богини правосудия…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговор

английское название:

The Winslow Boy

год: 1999
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бенуа Деломм
композитор:
художники: Джемма Джексон, Эндрю Манро, Консолата Бойл, Триша Эдвардс
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 957 934
Мировые сборы: $3 957 934
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Приговор», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приговор», 1999

Легко вершить правосудие, очень тяжело — справедливость.

Замечательный фильм Дэвида Мэмета. Выдержанное, как хорошее вино, эстетически безупречное и на удивление завершённое.

Англия ХIХ века. Сына уважаемого банкира, 14-летнего мальчика Ронни исключают из военной школы в обвинении о краже.

Но так ли это? Действительно ли виновен парень?

Артур Уинсли, отец семейства, идёт на большие жертвы ради доказательства обратного. Суд, палата общин, предъявление иска короне…

Правосудие не всегда является справделивостью, увы. Но за справедливость нужно бороться.

P. S. Идеально передана эпоха, манера речи, этикет, обычаи семьи того времени… Очень красивое кино.

10 из 10

10 марта 2012

- Я думаю, мы с вами не увидимся… — Раз вы так думаете, значит, вы совсем не знаете мужчин.

Сложная, спорная английская драма по праву так высоко оценена критиками. Она так отличается от того кино, к которому мы привыкли! Спокойное, неторопливое, недосказанное и при этом удивительно законченное. О многих фильмах вы можете так сказать? «Сын Уинслоу», в русском переводе ставший «Приговором», — тот фильм, о котором не скажешь сразу, о котором не напишешь сразу.

Фильм глубокий и интересный с исторической точки зрения. Здесь блестяще показаны все нравы и порядки, законы и предубеждения Англии того времени. Нельзя не отметить правовую сторону вопроса, хотя, как мне показалось, это было скорее лишь фоном для отношений Кетрин Уинслоу и сэра Роберта Мортона, адвоката, решившего взяться за это практически безнадежное дело. Вот здесь кино и проявляет всю свою англичанистость. Границы отношений Кейти и сэра Роберта настолько размыты, что дальше остроумных бесед и полувзглядов дело не доходит. Тем не менее, связь между ними осязаема. А фраза героя любимого мною Джереми Нортэма, отлично сумевшего создать образ-загадку, сказанная в конце, дает нам понять, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

10 из 10

18 октября 2011

Честь семьи Уинслоу.

Английская общественность взбудоражена «Делом о пяти шиллингах», суть которого сводится к следующему — Ронни, сын банкира и уважаемого человека Артура Уинслоу с позором отчислен из военно-морской школы за кражу пяти шиллингов у своего одноклассника. Ронни заявляет отцу о своей невиновности и Артур Уинслоу, уверенный в невиновности мальчика подает в суд, требуя повторного расследования. Это неслыханное дело, когда частное лицо обвиняет корону в судебной ошибке. Еще по романам Диккенса мы знаем о неповоротливости, запутанности и консерватизме английской судебной машины. Вспомните, например, «Холодный дом» или «Крошка Доррит».

Общество расколото на два лагеря — одни осуждают и открыто насмехаются над семейством Уинслоу, другие видят в этом важный судебный прецедент. Для защиты своих интересов семья Уинслоу нанимает сэра Роберта Мортона — самого известного и успешного лондонского адвоката.

Параллельно в фильме развивается линия Кэтрин — сестры Ронни. Она человек прогрессивных взглядов — ведет активную общественную работу и является ярой феминисткой. Из-за шумихи вокруг их семьи Кэтрин теряет жениха, но она не столь сентиментальна, чтобы страдать из-за этого. С еще большим рвением Кэтрин бросается на защиту своего брата и естественно, что все чаще их пути с адвокатом Мортоном пересекаются…

Пьеса Теранса Раттигана «Мальчик Уинслоу», написанная в 1940-х годах и основанная на реальных событиях, уже экранизировалась в 1948 году. И по прошествии почти 60 лет Дэвид Мамет вновь взялся рассказать нам историю семьи Уинслоу. Судебное разбирательство это лишь предлог, благодаря которому у современного зрителя есть возможность заглянуть в прошлое и удивленно воскликнуть — «О времена! О нравы!». Да, это было время галантных дам и кавалеров, время строгого соблюдения этикета и манер. Время, когда слово «честь» значило очень много.

Эта кинопьеса не имеет острого детективного сюжета или накала мелодраматических страстей. Местами она явно затянута и скучновата. Почти сразу мы понимаем, что Ронни не виновен и все остальное лишь вопрос времени. А отношения сэра Мортимера и Кэтрин Уинслоу лишены чувственности и не выходят за рамки сдержанных разговоров, колких фраз и остроумных суждений.

Но вся эта «старомодность» компенсируется великолепным, изысканным и удивительно-утонченным языком героев фильма. Так уже не говорят. Так не признаются в любви и не отстаивают свою честь в суде. Слушая диалоги главных героев, получаешь истинное удовольствие, и сюжет отходит на второй план.

В этом прелесть пьесы Раттигана и фильма Мамета — особый, антикварный английский дух семьи Уинслоу — от безупречных гардеробов до безупречного языка…

19 апреля 2010

Мелодрама Приговор на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид Мэмет. Список актеров, которые снимались в кино: Джемма Джонс, Лана Билзериан, Сара Флинд, Аден Джиллетт, Колин Стинтон, Сара Стюарт, Алан Полонски, Джереми Нортэм, Нил Норт, Крис Портер, Джон Грэйсон, Мэттью Пиджон, Ребекка Пиджон, Перри Фенвик, Найджел Хоторн.

В то время как во всем мире собрано 3,957,934 доллара. Производство стран США и Великобритания. Приговор — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.