Первая любовь
Lover`s Prayer
6.1
4.7
1999, мелодрама, драма, военный
США, Великобритания, 1 ч 46 мин
В ролях: Кирстен Данст, Джули Уолтерс, Джеральдин Джеймс, Натаниель Паркер, Ник Стал
и другие
Россия, 19-ый век. 16-летний Владимир проводит лето в семейном имении под Москвой. Он отчаянно мечтает в кого-нибудь влюбиться, но очень застенчив и неуверен в себе. И когда в соседнем имении поселяется княжна Зинаида, ее гибкий стан и томные взгляды не могли не вскружить во одно мгновение ему голову. Владимир оказывается самым юным из поклонников прекрасной княжны. А большинство из них – серьезные взрослые люди с состояние и положение в обществе, и каждый готов по первому же зову выполнить любое ее желание. Владимир считает их своими соперниками, не понимая, что для Зинаиды они не более чем игрушки. Она назначает Владимира своим «пажом», но эта детская роль слишком унизительна для него: он хочет, чтобы его считали мужчиной…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая любовь

английское название:

Lover`s Prayer

год: 1999
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Карел Вачек, Вацлав Воглидал, Эмма Потьюс, Дэниэл Майкл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Первая любовь», 1999

Первая любовь aka Lover`s Prayer aka All Forgotten

Набрела на этот невнятный фильм то ли 1999-го, то ли 2001-го года выпуска. Решила посмотреть, так как не увидела на него ни одной рецензии здесь, и составила своё мнение. Мне не зашло. Картина не цепляет, обладает усыпляющим эффектом. Она скучна, она неинтересна, хотя идёт меньше двух часов. Я так и не поняла этот фильм. Где-то ближе к середине повествование пытается поиметь ещё одну сюжетную линию (про порочную связь двух крестьян), но зачем она нужна — непонятно. Это ответвление только мешает, отвлекает и ни на какую мысль не наводит. Произведение смотрится довольно тяжело, лично мне хотелось спать и приходилось постоянно перематывать назад, чтобы понять суть диалогов. Да, диалогов тут немало, а действий очень и очень мало. Я буквальнейшим образом заставляла меня начать, продолжить и завершить просмотр ленты от начала и вплоть до самого её конца. Удовольствия как-то мало.

Звезда здесь занята лишь одна — это Кирстен Данст. Ну и, пожалуй, Джули Уолтерс. Остальные актёры мне неизвестны. И всё же замечу, что актёр, исполняющий роль Владимира/мсье Вальдемара, очень сексуален. А тот, что играет крестьянина-любовника — ещё сексуальнее, пока не огорчает трусливыми поступками.

Если абстрагироваться от лейбла русской классики, которым прикрывается данный фильмец, то история не нова и слишком ну никакая — первая любовь наивного юноши к сучке-вертихвостке, что будоражит его воображение своей яркостью, а также эволюция этой влюблённости с течением времени. Сколько таких историй повидал кинематограф — не счесть. Беда этой состоит в том, что конкретно эта преподнесена без малейшей изюминки. В фильме трудно найти что-то особенное, нечто живое и цепляющее.

Кирстен смотрится естественно в привычном для неё амплуа роковой женщины уровня «среднячок», она уже множество подобных ролей переиграла. Исполнители других ролей вроде тоже на своих местах. Думаю, тут проблема не в актёрской игре, а именно в режиссуре. В режиссуре и операторской работе, которая довольно заунывна.

5 из 10

(за амбициозность проекта, замахнувшегося на классическую литературу России)

22 мая 2023

Мелодрама Первая любовь на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Реверж Анселмо. Список актеров, которые снимались в кино: Кирстен Данст, Джули Уолтерс, Джеральдин Джеймс, Натаниель Паркер, Ник Стал, Палома Баэза, Кенни Даути, Энгус Райт, Роберт Гленистер, Хиткоут Уильямс, Николас Роу, Джон Бенфилд, Кристиан Ревелл, Майкл Хиггс, Брайан Прингл.

Производство стран США и Великобритания. Первая любовь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.