Молокаи. История отца Дэмиена
Molokai: The Story of Father Damien
7.3
6.9
1999, драма, биография
Бельгия, Нидерланды, Австралия, 1 ч 49 мин
В ролях: Дэвид Уэнэм, Ян Деклер, Крис Хейвуд, Дерек Джекоби,
и другие
Конец XIX в. На Гавайях свирепствует эпидемия проказы - неизлечимой болезни, одно название которой вызывает у людей панический ужас. Правительство прибегает к радикальному способу решения проблемы: всех больных сажают на корабль и отвозят на уединенный островок в океане. Здесь, окруженные неприступными скалами и водой, лишенные элементарной медицинской помощи, предоставленные своей судьбе, несчастные познали в полной мере глубину отчаяния и морального падения. Кажется, на всем свете до них есть дело только одному человеку. Бельгийский миссионер отец Демиен добровольно приезжает в Молокайскую колонию прокаженных. Очень скоро его миссия выходит из узких рамок служителя культа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молокаи. История отца Дэмиена

английское название:

Molokai: The Story of Father Damien

год: 1999
страны:
Бельгия, Нидерланды, Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Нино Гаэтано Мартинетти
композитор:
художники: Ян Петиджин, Йорис Мертенс, Бернадетт Корстенс, Ильзе Уиллок
монтаж: , ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7436800
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Молокаи. История отца Дэмиена», 1999

Видео: Трейлер (Молокаи. История отца Дэмиена, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Молокаи. История отца Дэмиена», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молокаи. История отца Дэмиена», 1999

Фильм полезный для христиан

Тема фильма очень серьезная и больная для современного христианства предпочитающего тихое служение в церкви без всяких приключений, подвижничества и жертвенного служения.

По существу фильм держится на нескольких христианских заповедях о любви к ближнему и необходимости подкреплять веру добрыми делами. Священник хотел исполнить заповеди Христа, так как не соблюдающий заповеди не познал Бога и не является учеником Иисуса (1е Иоанну). Положить душу свою за посторонних людей из любви к ним это пример явленный самим Иисусом. Об этом мотиве движущим главным героем можно догадаться если знать основные тезисы христианской веры. К сожалению в самом фильме о вере в Бога, о заповедях Христа, о мотивах такого подвижничества не говориться. В основном зрителю показана сухая хозяйственная часть, будни и типичные проблемы. Священник не читает и не цитирует Библию что бы мотивировать себя и наставить новообращенных в вере.

Можно догадываться о том что ситуация на острове была гораздо хуже чем было показано в этом фильме. Страдания и некоторые вопиющие детали быта превращающие жизнь человека в пытку порой очень тяжело передать. А драматургия здесь довольно слабая, — не чувствуется накала страстей, боли и обреченности. Психология главного героя не понятна. Порой не вериться что он вообще мог туда приехать что-бы помогать людям. Я бы сказал что сценарист не доработал. Хотя фильм конечно о силе добра и поэтому он очень полезен. Позволяет осознать собственную ничтожность и черствость а так-же страх перед истинным евангельским служением.

19 марта 2018

Очень хороший фильм

Редкий образец прекрасной игры, исторической точности и философской глубины. Прекрасная музыка, великолепно воссозданная в мельчайших деталях атмосфера эпохи погружают зрителя в оживший мир прошлого и дает возможность узнать, может быть впервые, о судьбе и подвиге одного из достойнейших сынов человечества. Фильм безусловно исключительно талантливый и дает зрителю пищу для размышлений о собственной жизни и ее цели, а также о мотивах, движущих молодым здоровым человеком, решившим навсегда остаться в том аду на земле, каким был Молокаи в те годы. Что или Кто направляло молодого Дамиана де Вестера все эти годы самоотверженного служения больным и заставило его в конце отдать свою жизнь за них? Что может быть сильнее страха смерти, одиночества и отчаяния? Фильм по своему стилю и высокому уровню актерской и режиссерской работы очень созвучен со знаменитым фильмом «Миссия» 1986 года, получившим «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах 1986 г и «Оскара» в 1987 г. Отдельно стоит отметить замечательную игру Дэвида Уэнэма, благодаря которой фильм смотрится на одном дыхании. Редкий образец талантливого христианского кино. Могу кроме «Миссии» еще привести в качестве примера «Человек на все времена» 1966 г. Замечательное кино, облагораживающее душу.

16 марта 2015

Драма Молокаи. История отца Дэмиена на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Пол Кокс. Список актеров, которые снимались в кино: Дэвид Уэнэм, Ян Деклер, Крис Хейвуд, Дерек Джекоби, Keanu Kapuni-Szasz, Элис Криге, Крис Кристофферсон, Сэм Нил, Дирк Руфтхуфт, Том Уилкинсон, Аден Янг, Шарлин Кэмпбелл, Том Хоффман, Keokeokalae Hughes, Sylvestor Kepilino.

Расходы на создание кино оцениваются в 7436800. Производство стран Бельгия, Нидерланды и Австралия. Молокаи. История отца Дэмиена — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.