Гипнотизер
Saimin
6.3
6.1
1999, ужасы, триллер, фэнтези
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Горо Инагаки, Михо Канно, Такэси Масу, Кэн Уцуи, Юки Ватанабэ
и другие
Три непонятных, очевидно несвязанных друг с другом случаев самоубийства. Семидесятитрехлетний старик выпрыгивает из окна собственной квартиры, во время празднования дня рождения жены. Восемнадцатилетняя девушка загоняет себя до смерти во время тренировки по бегу. Жених, душит себя галстуком на глазах у невесты и собравшихся гостей, на церемонии свадебного приема. Все свидетели обращают внимание полиции на то, что каждая из жертв упомянула перед смертью о «зеленой обезьяне». И полицейский детектив Сакураи берётся за расследование. Молодой психолог по имени Сага Тошия делает предположение, что за всеми этими странными случаями самоубийства может стоять человек, обладающий знаниями техники гипноза и использующий их не по предназначению...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гипнотизер

английское название:

Saimin

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
композитор:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези

Постер фильма «Гипнотизер», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гипнотизер», 1999

Зеленая обезьяна, что живет в душе каждого

В просторах интернета я продолжаю искать новые и интересные азиатские фильмы ужасов, таким новым и неизведанным фильмом в этот раз оказался фильм Гипнотизер, который я нашла благодаря режиссеру Масаюки Отиай, снявшего Инфекцию, Фантомы и продолжение Проклятия. Итак этот фильм оказался с интригующим сюжетом, поэтому я решила посмотреть этот фильм.

В самом начале фильма доктор-гипнотизер, рассказывает студентам лекцию о том как можно загипнотизировать человека. И тут же происходят смерть трех незнакомых и разных людей. Молодой человек душит себя на собственной свадьбе. Девушка бегунья загоняет себя на тренировке. Старик выпрыгивает из окна, в день рождения супруги. И все они перед смертью упоминали зеленую обезьяну. Этим делом занимается опытный следователь и его молодая помощница, в помощь им приходит молодой парень также обладающий гипнозом.

По жанру это и детектив, розыск преступника, сложен и запутанный, его надо смотреть не отрываясь а то легко можно запутаться в этом фильме. Это и драма, которая ярко выражается в прошлом инспектора и личности девушки, которая появилась внезапно и которая являлась ключом к розыску преступника. Это и ужасы, некоторые сцены заставили меня вздрогнуть.

Атмосфера тяжелая и мрачная, угнетают темные краски, нет красочности и яркости, все погружено в мрак, видимо режиссер специально хотел создать такую атмосферу, что давила на сознание. Кроме этого фильм наполнен ненормальными персонажами, от них становится не по себе. Все зациклено на страхе человека, из-за которого порой возникают проблемы.

Вердикт, странный фильм точно не для каждого зрителя, для любителя японских фильмов ужасов, и для тех кто хочет увидеть нечто странное и пугающее.

7 из 10

22 июня 2016

Глубины человеческого сознания — джунгли для Зеленой Обезьяны.

Странно. Честное слово, странно! Как можно было оставить без внимания этот фильм?

Откровенно говоря, я и сам сперва отнесся к описанию с осторожностью. Всё-таки фильм уже не новый. Плавает себе в просторах интернета, на глазах порастает виртуальной плесенью и никто о нем не словечком не обмолвиться, да и сам я не сном ни духом. Такое, знаете ли, настораживает. Известно ведь, чтобы работу яро обсуждали, она должна быть либо слишком хороша, либо наоборот ужасна. А о картинах-пустышках, обычно молчат, так как о них и сказать нечего. Посмотрел, равнодушно пожал плечами и забыл.

Но «Гипнотизер», далеко не тот случай. Я доверился имени режиссера Масаюки Очиайя, так как знаком с его фильмами «Паразит Ева» и «Заражение». И эта работа меня ничуть не разочаровала. Наоборот я могу назвать его лучшей, среди остальных!

Осмелюсь сказать, что «Гипнотизер» относится к редкому и оригинальному жанру. Сюжет объединяет в себе науку и мистику, так же присутствует легкий оттенок кошмара. Впрочем, как и другие фильмы Очиайя. Кстати почерк режиссера присутствует во многих сценах: холодная атмосфера повседневности главных героев, излюбленные коридоры больниц, где время от времени происходит что-то ужасное и, конечно же, не обошлось без печальной истории любви.

Главные герои, полицейский со стажем и молодой психиатр, берутся за расследование таинственных самоубийств, отталкиваясь от теории, что за этим всем стоит человек владеющий техникой гипноза. Ведь все случаи объединяет один интересный факт — каждый из погибших упоминал о Зеленой Обезьяне. В ходе расследования они натыкаются на милую и безобидную девушку Юко, страдающую расстройством личности, вокруг которой разворачиваются дальнейшие события. Ей что-то известно и с помощью неё герои пытаются выйти на коварного убийцу.

Сюжет не динамичен, но увлекателен. Сама история не банальна и отчасти трогательна. Развязка слегка смазана, но отнюдь не туманна. Оставляет лишь легкий оттенок таинственности.

Однако, не стану рекомендовать этот фильм всем. Может быть, он не столь известен, потому что сложноват для неискушенного зрителя. Но тот кто уже имел дело с подобными картинами, получит от «Гипнотизера» массу впечатлений и удовольствие от просмотра.

От себя ставлю высший балл, придраться не к чему.

Спасибо.

7 февраля 2011

Ужасы Гипнотизер на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Масаюки Отиаи. Список актеров, которые снимались в кино: Горо Инагаки, Михо Канно, Такэси Масу, Кэн Уцуи, Юки Ватанабэ, Сигэмицу Оги, Кэнта Сатои, Noborou Shirai, Тадао Накамура, Масахиро Комото, Тадао Накамару, Альберт Смит, Такаси Укадзи, Ёдзабуро Ито, Кацуми Такахаси.

Страна производства - Япония. Гипнотизер — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.