Есфирь Прекрасная
Esther
7.1
6.6
1999, мелодрама, драма, криминал
Германия, Италия, США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Луиза Ломбард, Ф. Мюррэй Абрахам, Юрген Прохнов, Томас Кречман, Умберто Орсини
и другие
Один из могущественнейших правителей прошлого, персидский царь Ксеркс, устроил грандиозный пир. На седьмой день пира он захотел показать гостям свою красавицу-жену, но получил от царицы отказ. Тогда Ксеркс лишил жену царского достоинства и потребовал доставить ему самых красивых девушек со всех концов мира. Юной Эсфири удалось завоевать расположение царя и стать его новой женой. Спустя время царский любимец визирь Аман сумел убедить Ксеркса в необходимости уничтожения всех евреев Персидского царства. Прекрасная Эсфирь узнает о готовящейся резне и решает заступиться за свой народ перед жестоким правителем. Но любой, кто является к царю без приглашения, должен быть казнен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Есфирь Прекрасная

английское название:

Esther

год: 1999
страны:
Германия, Италия, США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Испания, Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джованни Галассо
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Симонетта Леончини, Джованни Вити, Титус Воссберг
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1999 г.
на DVD: 5 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, биография, история

Отзыв критика о фильме «Есфирь Прекрасная», 1999

Свиток Эстер на киноплёнке

У этого фильма есть полный набор свойств, согласно которым он не должен был получиться хорошим, ибо это:

- исторический фильм,

- на религиозную тематику,

- основанный на каноническом литературном источнике.

Масса аналогичных кинокартин, в том числе и оба других известных мне фильма про Эсфирь, благополучно «упали» в большинство «ям», обусловленных вышеприведенными обстоятельствами. Тотальный анахронизм во внешнем виде героев, их поведении и окружающей действительности, диалоги, более подходящие телесериалу, серьёзные отклонения от литературного источника и, как следствие, общее тотальное «не верю» — вот тот базовый набор, которым страдает значительная, если не большая, часть подобных фильмов.

Однако, указанный ТЕЛЕфильм (да-да, это низкобюджетный телепроект) каким-то чудом — с Божьей помощью, не иначе, — избежал всех означенных проблем. Его главной особенностью я бы назвал полное погружение зрителя в мир двух с половиной тысячелетней давности — даже торговцы и прохожие на улицах древнего Шушана как будто сняты камерой документалиста. Герои говорят, действуют и как будто даже думают по стандартам своей эпохи. Благодаря этому киноэкран становится окном в совершенно другой реальный мир и происходящему веришь беспрекословно.

Другой особенностью и достоинством фильма является точнейшее следование первоисточнику — библейскому Свитку Эстер (Эсфирь). Однако, в отличие от чисто религиозных постановок, которые по степени наивности часто могут соперничать со сказкой про серенького козлика, драматургически данный фильм так же абсолютно реалистичен. Причина в том, что на «скелет» достаточно скупой на подробности библейской основы авторы «надели» плоть реальных человеческих взаимоотношений, мотивов и смыслов. В результате, не отклоняясь ни на йоту от буквы и духа Свитка, удалось полностью избавиться от религиозной наивности и условности. У посмотревшего фильм не останется никаких сомнений, что так оно и было.

Фильм «Есфирь Прекрасная» — один из эпизодов серии «Библейские истории» и всё вышесказанное можно с теми или иными поправками отнести и ко всей серии. Смею утверждать, что просмотрев все фильмы в хронологической последовательности можно приобрести библейские знания в объёме, существенно превышающем знания типового прихожанина типовой церкви.

10 из 10

30 сентября 2019

Мелодрама Есфирь Прекрасная на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Раффаэле Мертес. Список актеров, которые снимались в кино: Луиза Ломбард, Ф. Мюррэй Абрахам, Юрген Прохнов, Томас Кречман, Умберто Орсини, Наташа Уильямс, Кристофер Эттридж, Даррен Брэнсфорд, Николя Хэррингтон, Питер Гиннесс, Брюс Парчес, Ильза Престинари, Хассани Шапи, Карл Джиари, Ренато Скарпа.

Производство стран Германия, Италия, США, Франция, Великобритания, Нидерланды, Испания и Чехия. Есфирь Прекрасная — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.