Дом ведьм
Witchouse
3.9
3.7
1999, ужасы
США, Румыния, 1 ч 12 мин
16+

В ролях: Мэтт Рафтери, Эшли МакКинни Тейлор, Брук Аллен, Марисса Тейт, Дэйн Норткатт
и другие
Группа подростков отправляется на уик-энд в загородный дом одной из девушек по имени Элизабет. Но она оказывается прямым потомком злой ведьмы Лилит, которая была казнена много лет тому назад. Девушка решает воскресить свою родственницу, используя тела своих гостей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом ведьм

английское название:

Witchouse

год: 1999
страны:
США, Румыния
слоган: «Evil beyond evil...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Габриель Кошут, Виорел Сергович
композитор:
художники: Раду Корчева, Виорел Генея, Оана Пэунеску
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дом ведьм», 1999

Видео: Трейлер (Дом ведьм, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дом ведьм», 1999

Выпускаемый на плодотворной (не редко взамен качеству) студии «Full Moon», фильм по сюжету можно назвать своего рода идейной калькой со старенького ужастика «Ночь демонов» («Night of the Demons»), рассказывающий о ночи Хэллоуина в просторном особняке, где собравшаяся группа молодёжи постепенно превращается в жутких демонов, возглавляемых ведьмой.

Однако кино выпускалось в самом конце 90-х, когда названная ранее студия заметно сдавала позиции лидера достойного недорогого b-movie остросюжетно-фантастической направленности. Этот факт подкреплял момент с занятым на посте режиссёра Дэвидом ДеКото (David DeCoteau), по знаковой традиции скрывающимся за очередным псевдонимом в титрах, работая исключительно из коммерческих соображений. Но это вполне положительно, ведь посему постановка не имеет «декотовской» специфики, если используя единственную постельную сцену в кадре, то с наличием общепринятой актрисы-девушки и актёра-парня, и никак иначе, как это происходит сейчас в его авторских независимых лентах.

Творческий процесс не имеет особого огонька каких-то свежих идей в односложном сценарии, напоминающем известную историю про одержимость демонами, к тому же в откровенно удешевлённом техническом плане. Визуальные эффекты на грани упадка самой простецкой компьютерной графики, отдающей рисованной анимацией, да и то в редком проявлении. Кровавой бутафории получился самый мизер, посему намёка на яркий слэшер нет, чему способствует черепаший ритм повествования, всё более отданный под нескончаемые диалоги абсолютно неизвестных (даже для трэша) молодых лицедеев. Кое-как похвальны старания гримёров, возможно лишь на общем неудачном фоне.

Вместе с тем, совсем невозможным к просмотру произведением работу не назвать, безусловно, с учётом, что Вы не против изначальной недорогой специфики b-movie.

Пожалуй, более всего радует глаз сам антураж выбранных декораций из роскошного замка-особняка (съёмки проводились в Румынии с использованием местной благоприятной постройки при каменном угрюмом фасаде). Дом громаден, наполнен роскошным убранством, горящими свечами, светотенью, сверкающими молниями с доносящимся громом за окнами, всевозможными закоулками и готическим подвалом, поэтому тема колдовства с пентаграммой на полу как нельзя естественней сопутствует располагающей к жанровой направленности «картинке». Эффект отрезанного от остального мира зловещего проклятого жилья, где заперты действующие персонажи — получился. Несколько любопытны отсылки, скрашивающие те самые долгие-долгие беседы героев, когда зритель постепенно вникает в мистическую солянку из разных ингредиентов, повествующих о ведьме Лилит, некогда стращающую колдовской город Данвич своими жуткими проделками.

В итоге фильм предсказуем, очень скромен в бюджете (что тоже вносит ощутимую неблагоприятную лепту в общую копилку неудач), сдержан на пугающие эффекты и разные бутафорские кровожадности, затянут, имеющий несколько несуразных ляпов, как например самое верное средство борьбы с вернувшейся к жизни ведьмой будет не магия, не кресты или ещё какие-нибудь оккультно-мистические методы, а надёжный помощник… электричество! Но положительные моменты имеются из удавшейся атмосферы с готическими декорациями, и необходимым наперёд условием, что пред зрителем низкобюджетный ужастик, по сути, вторичный и проходной. Зная подобное заранее, можно быть более снисходительным и подготовленным, или же вовсе обойти стороной просмотр данной картины.

3 из 10

13 июля 2013

В гостях у ведьмы

За время своей карьеры режиссер Дэвид ДеКото выпустил немалое количество фильмов. Превалирующим является жанр ужасов. Специализируясь на производстве дешевых фильмов и выпуская по нескольку (а то и более!) фильмов в год, ДеКото не обращает внимание на качество выпускаемой продукции. Однако есть в его фильмографии неплохие и даже интересные картины. Правда, о данной ленте сказать такого, язык не поворачивается.

Декорации и атрибуты получились соответствующие жанру. Достойно выглядит дом, конечно не старый и мрачный, однако есть в нем что-то. Но ужасно действует на нервы постоянно идущая гроза за окном. Продолжаться она будет с первой по последнюю минуту фильма. Грим и внешний вид у ведьмы и демонов вышел сносный, правда своим появлением они вызывают только смех. О спецэффектах лучше вообще не заводить разговор. Со всем остальным — все стандартно и по шаблону.

В общем, получилось «не понять что». Фильм можно рекомендовать только ярым поклонникам ДеКото.

4 из 10

24 января 2013

Ужасы Дом ведьм на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид ДеКото. Список актеров, которые снимались в кино: Мэтт Рафтери, Эшли МакКинни Тейлор, Брук Аллен, Марисса Тейт, Дэйн Норткатт, Джейсон Фаунт, Райан Скотт Грин, Моника Серин Гарнич, Дэйв Орен Уорд, Кимберли Пуллис, Ариана Албрайт.

Расходы на создание кино оцениваются в 250000. Производство стран США и Румыния. Дом ведьм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.