Цветы от победителей
6.8
6.8
1999, драма
Россия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Аурелия Анужите, Александр Носик, Павел Сафонов, Ольга Будина, Николай Майоров
и другие
Пашка, Серега и Роман по прозвищу Лютик вместе воевали в горячей точке. Они увлекаются гонками на старых автомобилях (их «Мерседес» 40-го года неизменно занимает первые места), держат маленькую автомастерскую. Лютик встречает на соревнованиях девушку Олю, и между ними возникает неземная любовь. Оля, как выясняется позже, смертельно больна астмой. ...На кладбище неофашисты надругались над памятником сослуживцу трех товарищей. Ребята пришли к подонкам разбираться. Их лидер обещал отомстить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы от победителей

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Цветы от победителей», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Цветы от победителей», 1999

Редкий для нашего кино пример экранизации по мотивам, когда действие переносится в современность. За основу взяты всеми любимые «Три товарища» Э. Ремарка.

Экранизировать талантливую, да еще такую известную вещь, конечно же, очень трудно. В фильме утеряно главное — нерв. Воспалённый, пульсирующий нерв романа…

Здесь линия преследования и мести неофашисту стала главной. А у Ремарка она было лишь предпоследним эпизодом трагедии. К тому же, что мне всегда очень нравилось, немецкий писатель нигде не уточняет, представитель какой именно политической силы убил последнего романтика Готфрида Ленца. Ремарк никогда не был политиком, он был писателем.

В чём суть трагедии героев Ремарка? Если очень коротко — они раздавлены двумя войнами — прошлой и будущей.

На мой взгляд, в фильме А. Сурина не хватает неоднозначности ремарковских героев, этого ощущения бездны сзади и бездны впереди.

И, может быть ещё, актёрского обаяния героям, которым не очень сопереживаешь…

Но в общем, спасибо режиссёру, который обратился к писателю, хотя и очень известному и любимому, но как-то обделённому вниманием критиков и литературоведов.

9 января 2010

Драма Цветы от победителей на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Александр Сурин. Список актеров, которые снимались в кино: Аурелия Анужите, Александр Носик, Павел Сафонов, Ольга Будина, Николай Майоров, Митя Лабуш, Юрий Елхов, Вячеслав Воробьев-Ликеров, Татьяна Мархель, Леонид Клунный, Лидия Мордачева, Иван Мацкевич, Сергей Муравьёв, Андрей Бубашкин, Алексей Кравченко.

Страна производства - Россия. Цветы от победителей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.