Будь начеку!
Oi! Warning
6
6
1999, драма
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Саша Бакхаус, Симон Гёрц, Дженс Вейт, Бритта Диркс, Доминик Брюэр
и другие
Небольшой городок на Боденском озере. Молодой Янош бежит из дома и появляется у своего друга Комы, лидера скинхедов и классного боксёра. Их дружбе угрожает знакомство Яноша с панком Зоттелем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Будь начеку!

английское название:

Oi! Warning

год: 1999
страна:
Германия
слоган: «Leben auf eigene Gefahr!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аксель Хеншель
композитор:
художники: Сандра Линде, Christine Splett
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Будь начеку!», 1999

«Я ненавижу тех, кто ненавидит меня за то, что я ненавижу их» (с)

Натянутая на череп кожа, узкие подтяжки и тяжёлая обувь: вот и готов внешний облик скинхеда и не только того свастиконосца, который кричит «Россия — для русских», но и немецкого пролетария, который на дух не переносит националистическую фигню. Правда, это не мешает ему ненавидеть панков, вражда с которыми без политического аспекта лишена всякого смысла. Политика тоже в списке ненависти, как и волосатые слабаки, бытовая суматоха, и многое другое. Кажется, радость приносит только Oi-музыка, воспевающая всю эту ненависть. Именно таким скинхедам посвящён «Будь начеку!».

Оригинальное название «Oi! Warning» — это труднопереводимый каламбур, раскрывающий параноидальную враждебность к миру в результате повседневной готовности к бою. «Нужно перебить всех, пока до меня не добрались» — вот жизненное кредо ярко выраженного скина Комо. Этот накачанный долговязый агрессор с гордостью относит себя к трудовому классу, отрывается в концертных слэмах и ночами напролёт кувыркается со своей Сандрой. Сама девушка демонстрирует циничный взгляд на Oi-культуру, словно это лишь актуальный антураж: сегодня в трэнде неженственные футболки-поло, неотёсанный бугай в качестве парня и вечеринки, несущие вред ещё неродившемуся ребёнку.

Это подобие семейной идиллии нарушает подселившийся к Комо главный герой — семнадцатилетний дрыщ Януш, которого терзает проблема самоидентификации. От того пацан и от мамушки ушёл, и лысиной заблестел, и подтяжки натянул, а вокруг всё равно уменьшительно-ласкательным Йоши называют. «А может в панки податься?» — просыпается в губкоподобной башке после знакомства с анархистом Зоттелем, что задаёт главную интригу картины.

Объединяет этих четверых особое внимание к своему телу: Комо гордится мускулами и чистотой, для Зоттеля пирсинг и грязь — знак пережитого, Сандра радуется беременному пузу, Йоши от безысходности набивает татуировку. Фильм развивает мысль о том, что одежда ставит в рамки человеческую сущность. По сути, это нудизм, по причине которого неприкрытый пенис порою заглядывает в кадр. Можете воспринимать его как эпатаж на пустом месте: вместе с сексом, шрамированием, насилием и гомо-поцелуями естественная нагота образует то топливо, на котором паровоз «Будь начеку!» несётся по прямой рельсе истории про тинейджера, заблудившегося в большом мире.

Почему Януш отказался от нормальной жизни? Ответом послужат юмористические зарисовки, в которых нудная и навязчивая речь обывателя прерывается субкультурным безбашеством на фоне. Ищите авторскую оценку действиям героев? Присмотритесь: в черно-белой палитре, намекающей на подростковые метания в крайности, прав тот, кто показан белее. Желаете суровую ленту про неонацистов? Бегом смотреть «Американскую историю X». Предпочитаете подростковую драму? Тогда вам сюда. «Oi! Warning» — лёгкий фильм с претензией на арт-хаус, основанный на простых, но трудноусвояемых истинах: «важно быть, а не казаться», «предавать — плохо» и «предавать себя — ещё хуже».

18 августа 2014

Драма Будь начеку! на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 26 лет назад, его режиссерами являются Бен Рединг, Доминик Рединг. Список актеров, которые снимались в кино: Саша Бакхаус, Симон Гёрц, Дженс Вейт, Бритта Диркс, Доминик Брюэр, Чарльз Мюллер, Хорст Мендрох, Томас Полманн, Анке Хартвиг, Таня Брюггер, Маркус Бекер, Michael Herboldt, Ганс-Петер Нолл, Айке Шмидт, Томас Вицке.

Страна производства - Германия. Будь начеку! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.