Будь начеку!
Oi! Warning
6
6.1
1999, драма
Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Саша Бакхаус, Симон Гёрц, Сандра Боргманн, Дженс Вейт, Бритта Диркс
и другие
Действие происходит на озере Констанс, в небольшом городке — типичном захолустье. 17-летний Янош бежит из дома и появляется у своего друга Комы , лидера скинхедов и классного боксера. Их дружбе угрожает знакомство с панком Зоттелем, глотателем огня и жонглером.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Будь начеку!

английское название:

Oi! Warning

год: 1999
страна:
Германия
слоган: «Leben auf eigene Gefahr!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Аксель Хеншель
композитор:
художники: Сандра Линде, Christine Splett
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Будь начеку!», 1999

«Я ненавижу тех, кто ненавидит меня за то, что я ненавижу их» (с)

Натянутая на череп кожа, узкие подтяжки и тяжёлая обувь: вот и готов внешний облик скинхеда и не только того свастиконосца, который кричит «Россия — для русских», но и немецкого пролетария, который на дух не переносит националистическую фигню. Правда, это не мешает ему ненавидеть панков, вражда с которыми без политического аспекта лишена всякого смысла. Политика тоже в списке ненависти, как и волосатые слабаки, бытовая суматоха, и многое другое. Кажется, радость приносит только Oi-музыка, воспевающая всю эту ненависть. Именно таким скинхедам посвящён «Будь начеку!».

Оригинальное название «Oi! Warning» — это труднопереводимый каламбур, раскрывающий параноидальную враждебность к миру в результате повседневной готовности к бою. «Нужно перебить всех, пока до меня не добрались» — вот жизненное кредо ярко выраженного скина Комо. Этот накачанный долговязый агрессор с гордостью относит себя к трудовому классу, отрывается в концертных слэмах и ночами напролёт кувыркается со своей Сандрой. Сама девушка демонстрирует циничный взгляд на Oi-культуру, словно это лишь актуальный антураж: сегодня в трэнде неженственные футболки-поло, неотёсанный бугай в качестве парня и вечеринки, несущие вред ещё неродившемуся ребёнку.

Это подобие семейной идиллии нарушает подселившийся к Комо главный герой — семнадцатилетний дрыщ Януш, которого терзает проблема самоидентификации. От того пацан и от мамушки ушёл, и лысиной заблестел, и подтяжки натянул, а вокруг всё равно уменьшительно-ласкательным Йоши называют. «А может в панки податься?» — просыпается в губкоподобной башке после знакомства с анархистом Зоттелем, что задаёт главную интригу картины.

Объединяет этих четверых особое внимание к своему телу: Комо гордится мускулами и чистотой, для Зоттеля пирсинг и грязь — знак пережитого, Сандра радуется беременному пузу, Йоши от безысходности набивает татуировку. Фильм развивает мысль о том, что одежда ставит в рамки человеческую сущность. По сути, это нудизм, по причине которого неприкрытый пенис порою заглядывает в кадр. Можете воспринимать его как эпатаж на пустом месте: вместе с сексом, шрамированием, насилием и гомо-поцелуями естественная нагота образует то топливо, на котором паровоз «Будь начеку!» несётся по прямой рельсе истории про тинейджера, заблудившегося в большом мире.

Почему Януш отказался от нормальной жизни? Ответом послужат юмористические зарисовки, в которых нудная и навязчивая речь обывателя прерывается субкультурным безбашеством на фоне. Ищите авторскую оценку действиям героев? Присмотритесь: в черно-белой палитре, намекающей на подростковые метания в крайности, прав тот, кто показан белее. Желаете суровую ленту про неонацистов? Бегом смотреть «Американскую историю X». Предпочитаете подростковую драму? Тогда вам сюда. «Oi! Warning» — лёгкий фильм с претензией на арт-хаус, основанный на простых, но трудноусвояемых истинах: «важно быть, а не казаться», «предавать — плохо» и «предавать себя — ещё хуже».

18 августа 2014

Драма Будь начеку! на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Бен Рединг, Доминик Рединг. Список актеров, которые снимались в кино: Саша Бакхаус, Симон Гёрц, Сандра Боргманн, Дженс Вейт, Бритта Диркс, Доминик Брюэр, Чарльз Мюллер, Хорст Мендрох, Людгер Бурман, Томас Полманн, Анке Хартвиг, Регина Фергеен, Клаус Дитер Клаусницер, Таня Брюггер, Маркус Бекер.

Страна производства - Германия. Будь начеку! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.