Бандиты
Li chiamarono... briganti!
5.7
1999, драма
Италия, 2 ч 9 мин
16+

В ролях: Энрико Ло Версо, Лина Састри, Франко Неро, Ремо Джироне, Клаудия Кардинале
и другие
1861 год. Армия Гарибальди наносит окончательное поражение войскам Бурбонов, и Италия празднует объединение страны. Новое итальянское правительство экспроприирует церковную собственность и ведет жестокую борьбу с крестьянами юга страны. В ответ вспыхивают восстания. Бывший солдат армии Гарибальди, Крокко, становится непререкаемым лидером одного из повстанческих отрядов. Он устанавливает жесткую дисциплину, обещая своим людям свободу и торжество справедливости от имени короля из династии Бурбонов. Встретив красивую и отважную Филомену, сбежавшую от своего жестокого и деспотичного мужа, Крокко находит свою настоящую, полную глубокой страсти любовь. Но пока Крокко триумфально захватывает один город за другим, в рядах его отряда зреет измена…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандиты

английское название:

Li chiamarono... briganti!

год: 1999
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Sergio Melaranci
композитор:
художники: Марио Карлини, Франческо Кривеллини, Джузеппе Кароччи
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Бандиты», 1999

Историческая зарисовка о Гарибальди и объединении Италии от Паскуале Скуитьери

Франко Неро в роли импозантного офицера.

Клаудия Кардинале в роли прорицательницы.

Звезды опять в фильме у Скуитьери. Но они ровным счетом ничего особого не решают. Небольшие появления в ярких типажах. Для их богатой фильмографии не более, чем песчинка.

Что же касается самого фильма, так перед нами история про 1861 год - год объединения Италии. В центре внимания столкновение власти с бандитами, повстанцами. Вокруг этого и строится вся интрига.

Скуитьери, как я предполагаю, задумывал увлекательный исторический боевик - зарисовку. Чтобы была и трагическая любовная линия, и циничные моменты, и, самое важное - историческая основа. Вероятно должно было получиться нечто похожее на 'Капитанскую дочку'.

А что вышло на деле?

Скромных достоинств фильм, более напоминающий синтетический телевизионный продукт. Проект, лишенный ярких актерских крупных ролей (упомянутые Неро и Кардинале лишь мелькнули в эпизодах). Перестрелки и линейные диалоги. Высокопарный финал со словами о народе, который устал терпеть и 'сладком слове свобода'.

Готовя эту рецензию и пересматривая некоторые сцены сложно выделить провальные моменты. Их нет. Все сделано на добротном среднем уровне - талант постановщика у Скуитьери без сомнения присутствовал. Но в целом картина не выстреливает. Громкие слова и патриотическая возвышенность сталкивается с достаточно скучным, пусть и наполненным событиями, полотном.

Таким образом, как и в случае с другой лентой Скуитьери о 'Железном префекте' Чезаре Мори зритель получает лишь плоскую, лишенную объемности, зарисовку с упоминанием исторических реалий. Меня такой подход вовсе не впечатлил. Нужно было делать картину более увлекательной, сюжетные повороты острее и привлекать более колоритных актеров.

2 из 10

27 сентября 2023

Драма Бандиты на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Паскуале Скуитьери. Список актеров, которые снимались в кино: Энрико Ло Версо, Лина Састри, Франко Неро, Ремо Джироне, Клаудия Кардинале, Джорджио Альбертацци, Бранко Тесанович, Эннио Колторти, Франческо Маззини, Франко Явароне, Ромина Каруана, Michele D'Anca, Roberto Maria Selvaggi, Benoît Vallès, Виктория Дзинни.

Страна производства - Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.