Бальзак
Balzac
7.4
6.7
1999, мелодрама, драма, биография
Франция, Италия, Германия, 4 ч
В ролях: Жерар Депардье, Жанна Моро, Фанни Ардан, Катя Риман, Клод Риш
и другие
История Оноре де Бальзака, человека, создавшего свой удивительный мир в литературе, его жизни, наполненной страстью и женщинах, занимавших для него особое место...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бальзак

английское название:

Balzac

год: 1999
страны:
Франция, Италия, Германия
слоган: «He burned with ambition. He lived for passion.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилли Стассен
композитор:
художники: Ришар Кунин, Жан-Филипп Абрил, Сами Дуиб, Эммануэль Корбо
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Бальзак», 1999

Оноре де Бальзак

«Бальзак» — французская, телевизионная, биографическая драма 1999 года. Данная кинолента раскрывает жизнь замечательного и талантливого писателя Оноре де Бальзака. Фильм получился очень длинным, содержательным и насыщенным, поэтому его было интересно смотреть. Режиссер Жозе Дайан хорошо раскрыла личную и деловую жизнь Бальзака со всеми его тайнами и интригами. Данная биографическая драма несомненно имеет свою кинематографическую ценность.

Жерар Депардье сыграл многих известных личностей, и он является элитой французского кинематографа, одним из самых главных и успешных европейских актеров. Ну кто мог так правдоподобно и точно сыграть Бальзака, как не Жерар Депардье?! Вообще роль Бальзака сложная и многогранная, он был непростой человек, очень талантливый человек. Депардье хорошо перенес на экран его характер и сущность, и перед нами в этом фильме Бальзак такой, каким он и был при жизни. В этом фильме нужно отметить чудесное трио французских звезд, ведь кроме Депардье, главные роли сыграли Жанно Моро и Фанни Ардан. Они обе замечательные, французские актрисы, и в данной киноленте было приятно их увидеть. Жанна Моро всегда шикарно смотрится в костюмированных фильмах, и роль матери Бальзака была именно ее и больше никого. Нежная и чувственная Фанни Ардан играла героиню, которую любил и желал Бальзак. Режиссер не ошиблась в выборе актеров, и Фанни тоже идеально подошла на свою роль. Фанни Ардан нельзя не любить, она потрясающая актриса и женщина. Она играет чувственно с неким шармом, обаянием и аристократичностью. На нее хочется все время смотреть.

Итак, «Balzac» — достоверная и познавательная драма, раскрывающая всю сущность и жизнь Оноре де Бальзака. Кино нужное и прекрасное. К просмотру любителям европейских кинолент этот фильм рекомендую!

16 октября 2014

Поскольку Оноре де Бальзак — один из моих самых любимых и читаемых писателей, мне всегда очень интересно смотреть разные фильмы и спектакли по его произведениям, а также о нём самом. До этого фильма в разные годы я уже смотрела фильмы «Ошибка Оноре де Бальзака» (1968 г., производство СССР) и «Большая любовь Бальзака» (1973 г., производство Польши и Франции) — каждый по-своему очень хорошие, интересные и красивые. Фильм «Бальзак» режиссёра Жозе Дайан стал для меня третьим киновоплощением Оноре де Бальзака.

Фильм мне очень понравился, заинтересовал, пересматривала несколько раз с большим интересом и удовольствием. Первое, что поразило, восхитило и запало в душу, это богатый язык, на котором говорят в фильме, — создаётся полная иллюзия того, что в фильме словно говорят на французском языке XIX века. Очень люблю пересматривать этот фильм без перевода ради одного только дивного французского языка.

Поразила игра Жерара Депардьё (хотя я столько фильмов с ним пересмотрела, что, казалось бы, давно должна бы привыкнуть к тому, что этот гениальный актёр сыграет всё, что угодно, перевоплотившись в любую роль). По моему мнению, образ Бальзака, созданный Депардьё, — это одна из лучших ролей артиста. При всём том, что артист внешне не похож на Бальзака, но Депардьё так прекрасно сыграл роль, создал образ, — его игра, сам его облик, — что при просмотре фильма я забыла, что смотрю фильм и словно видела перед собой Бальзака. По моему мнению, Жерар Депардьё очень убедителен в этой роли и подходит для роли Бальзака как никто другой.

Очень понравился и запомнился дуэт Жерара Депардьё и Фанни Ардан (в роли Эвелины Ганской) — как и в других их совместных фильмах — по-моему, эти артисты очень хорошо дополняют друг друга и прекрасно смотрятся и играют в дуэте, — смотреть их роли — одно сплошное удовольствие.

Очень понравились и запомнились также Жанна Моро в роли Шарлотты-Лауры — матери Бальзака — властной и холодной женщины, а также Вирна Лизи в роли Лауры де Берни. Обе актрисы прекрасно сыграли и создали интересные, запоминающиеся образы.

Очень понравилась режиссура Жозе Дайан, очень люблю фильмы этой талантливой и самобытной женщины-режиссёра, — её режиссёрские трактовки всегда интересны и ни на что не похожи.

Фильм очень красиво снят, с прекрасной операторской работой, как умеют снимать французы, с блистательной игрой гениальных актёров, — не говоря уже о дивном французском языке откуда-то из классики, из XIX века, — ради одного языка уже стоит смотреть этот фильм.

По моему мнению, этот фильм может быть интересен самой широкой зрительской аудитории: наверняка многие зрители, посмотрев этот фильм, захотят открыть для себя удивительный мир творчества Бальзака и прочитать сами его книги, а, прочитав, Бальзак станет для многих людей одним из любимых писателей (а может быть, для кого-то и самым любимым).

Не говоря уже о том, что этот фильм может быть полезен тем людям, которые интересуются Францией, её богатой культурой и изучают её прекрасный язык.

10 из 10

10 мая 2013

Гений писателя в исполнении гения актера.

Впервые фильм был показан на НТВ почти 10 лет назад. Случайно начал его смотреть и не мог оторваться. Биография писателя настолько интересно показана в фильме, что пробудила во мне интерес к его творчеству и он стал моим любимым писателем. Блистательная Фанни Ардан истинная герцогиня, Жерар Депардье — истинный художник.

В фильме даже малые роли были сыграны превосходно, актерский состав весь в лучших традициях французского кино. А драматичность финала, просто ошеломляет. Фильм о любви, любви без меры. Любви разгоревшейся от нескольких строк, жившей многие годы лишь в письмах, каждый миг свидания как оглушающее счастье.

— Писатель польщен, мужчина — раздавлен.

Одна из лучших биографических драм в истории кино. Гений прототипа в соединении с гением актерского ансамбля.

10 из 10

17 февраля 2011

Мелодрама Бальзак на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Жозе Дайан. Список актеров, которые снимались в кино: Жерар Депардье, Жанна Моро, Фанни Ардан, Катя Риман, Клод Риш, Герт Фосс, Серджо Рубини, Франсуа Марторе, Марианн Деникур, Эрве Брио, Дидье Лесур, Энгерран Демюленаре, Седрик Шевальм, Франк Мандзони, Сатюрнен Барри.

Производство стран Франция, Италия и Германия. Бальзак — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.