Бабуля
Granny
2.7
2.9
1999, ужасы
США, 58 мин
16+

В ролях: Сава Попович, Кэти Дуган, Томи, , Джон Ступс
и другие
Молодёжная компания, празднующая окончание колледжа, заводит разговор о своих тайных фобиях. Том, один из выпускников, заявляет, что свой страх он может продемонстрировать друзьям воочию, но просит их на время уйти, чтобы провести кое-какие приготовления. Студенты возвращаются через час и вместо Тома обнаруживают в доме убийцу в маске старухи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабуля

английское название:

Granny

год: 1999
страна:
США
слоган: «She'll love you to pieces!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Robert Buchar
композитор:
художник: Monica Holeczy
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Бабуля», 1999

Американская студия независимых фильмов ужасов «Brain Damage» выпустила несколько десятков картин. Все они, так или иначе, являются «гаражными ужастиками» — непрофессиональными дешёвыми постановками с любителями, пробующими себя на поприще производства кино, где место действия замкнуто чьей-нибудь квартирой, домом или близлежащим лесом. На этот раз мы имеем дело со слэшером, рассказывающим о группе ребят, атакованной маньяком в маске бабули.

Из-за любительского подхода фильм выдался откровенно дилетантским, показывающим старания друзей-приятелей поиграть в молодёжный жутик, попутно запечатлев это на камеру с последующим изданием «прямиком-на-видео». У нас имеется несколько пар собравшихся поболтать вечерком. Диванные разговоры ни о чём, явно отдающие импровизацией, начинают сводиться к фобиям, и один из собравшихся предлагает устроить некую страшную забаву для остальных, если они дадут ему час на подготовку. Спустя назначенное время, наши герои станут погибать один за другим от рук и колюще-режущих находок таинственного злодея. Нехитрые слагаемые слэшера могли бы зазвучать и ныне вторичными затёртыми до дыр жанровыми клише, если бы не парочка важных нюансов.

Во-первых, происходящие события лишены всякой привязки к логике, когда маньяк свободно перемещается в пространстве за считанные секунды, преодолевая расстояние, например, с улицы в любую комнату и обратно невзирая на стены. Поэтому пытаться отслеживать детективное начало будет крайне сложно, если показанное на экране не стремится придерживаться хоть малейшей оглядки на реалии действительности. А во-вторых, надо отдать должное авторам, ведь продемонстрированная ирреальность происходящего обусловлена главной начинкой общей задумки, старающейся перевернуть вверх дном фундамент слэшера, обыграв его ключевые законы. Естественно, насмотренные молодёжных ужастиков найдут упрятанную в кульминации тайну не новой, которая, кстати, складывала один нетипичный представитель направления, чьё название было бы называть непростительно для интриги рассматриваемой картины, старающейся обмануть всех и вся «удивляющей» развязкой, заставляющей взглянуть на былое под новым углом, а после ещё раз вытворить подобное, усилив эффект. На мой взгляд, получилась занятная идея, а иные наоборот посчитают её извращением или полнейшим абсурдом в двойной степени. Только кроме упрятанной загадки постановка ничем другим похвастать не может: бутафория слаба, фабула шаблонна, и не стоит забывать об уйме глупых моментов свойственных любительскому хоррору, пытающемуся быть серьёзным, взамен спасительной весёлой самоиронии.

В целом, выдался этакий непрофессиональный фокус с двойным дном, делающим ставку не на процесс экранной неприхотливой слэшер-убивалки, а на её неожиданный итог, который всё-таки следовало умело преподнести без сценарных несуразностей, спорящих рядом сцен друг с другом. Однако хронометраж ленты не дотягивает даже до часа, поэтому фильм быстренько заканчивается, не успевая надоесть, конечно, если Вы ничего не имеете против энтузиастов пытающихся снимать хоррор с массой любительских недоработок и отсутствия достойного бюджета.

3 из 10

25 сентября 2015

Ужасы Бабуля на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Борис Павловски. Список актеров, которые снимались в кино: Сава Попович, Кэти Дуган, Томи, T.J. Bigbee, Джон Ступс, Annemieke Van Der Meer, Rebecca O'Marrah, Nathalie Ohnena, Ivan Veres, Борис Павловски, Sáva Popovic, Дэвид Коулмэн.

Страна производства - США. Бабуля — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.