Аристократы
Aristocrats
7.3
7.3
1999, драма, история
Великобритания, Ирландия, США
12+

В ролях: Шан Филлипс, Алан Армстронг, Джеральдин Сомервилль, Бен Дэниелс, Энн-Мэри Дафф
и другие
Лондон, 1743 год. На фоне пышных балов и политических интриг при дворе короля Великобритании Георга II взору зрителя предстает жизнь обитателей поместья лорда Ричмонда – одного из самых богатых и влиятельных приближенных монарха. Супруги Ричмонд воспитывают пятерых детей: сына Чарльза и дочерей Эмили, Кэролайн, Луизу и Сару. Леди Кэролайн уже совсем взрослая и родители всерьез обеспокоены ее замужеством. На званом вечере на нее обращает внимание немолодой, но харизматичный государственный деятель Генри Фокс и через некоторое время просит ее руки. Категоричный отказ родителей вынуждает возлюбленных тайно обвенчаться, что вызывает страшный гнев лорда Ричмонда – он навсегда выгоняет дочь из семейного поместья. Но вскоре глава семейства скоропостижно умирает от сердечного приступа и настает время делить наследство…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аристократы

английское название:

Aristocrats

год: 1999
страны:
Великобритания, Ирландия, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Уэлленд
композитор:
художники: Джерри Скотт, Марк Кебби, Лоуренс Уильямс, Джеймс Кист
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1999 г.
на DVD: 4 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Аристократы», 1999

Золотое шитье на платье бастарда

Чтобы по достоинству оценить элегантный эстетизм и тонкий юмор сериала «Аристократы», имеет смысл сначала обратиться к предыстории показанных в нем событий. Её можно подчерпнуть из другого мини-сериала ВВС «Последний король» (2003) или из исторических книг.

Вкратце, предыстория такова. Карла II (Английского) в народе называли «весёлым королем»: он признал себя отцом четырнадцати внебрачных детей. Однако от законного брака он потомства не оставил. Один из его сыновей Джеймс Скотт после смерти отца поднял мятеж и провозгласил себя королём. Он потерпел поражение и был казнён по приказу дяди. Младший внебрачный сын Карла — Чарльз Леннокс, получивший титул герцога Ричмонда — решил пойти «другим путем», прогнулся под законную власть и оставил большое количество наследников. Причем, эти прямые потомки королевской династии Стюартов от Карла II, ни разу не прерывающиеся по мужской линии наследования, здравствуют вплоть до настоящего времени.

Создатели сериала «Аристократы» сумели максимально воспользоваться этой информацией. Во-первых, все кинособытия они выстроили на основе переписки сестер — герцогинь Ричмодских, внучек удачливого Чарльза Леннокса. Во-вторых, они отсняли фильм в двух реальных замках, в том числе — в загородном доме, принадлежащем графу Килдеру, мужу Эмили. Интерьеры этого замка, включая спальню супругов, в которой было зачато 22 ребенка, полностью сохранились. В-третьих, правительство Ирландии выдало ссуду на создание фильма, так как две из четырех сестер Ричмодских долгое время жили именно там и внесли большой вклад в развитии ее культуры.

Актеры и вся съемочная группа настолько глубоко погрузились в исторические реалии второй половины XVIII века, что кино получилось очень атмосферным. Никакие политические катаклизмы, придворные интриги, парламентские козни, внутрисемейные дрязги не могут нарушить внутренней связи между членами большого аристократического семейства. Вся эта семейная идиллия подана и в меру романтично, и в меру иронично. Что само по себе заслуживает зрительского внимания и признания…

8 из 10

3 июля 2017

Драма Аристократы на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид Кэффри. Список актеров, которые снимались в кино: Шан Филлипс, Алан Армстронг, Джеральдин Сомервилль, Бен Дэниелс, Энн-Мэри Дафф, Том Маллион, Джоди Мэй, Тоби Джонс, Хью Сакс, Кэтерин Воган, Том Бирд, Эндрю Фицсаймонс, Брендан Моррисси, Джулиан Феллоуз, Эндрю Хавилл.

Производство стран Великобритания, Ирландия и США. Аристократы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.