Антропофагус 2000
Anthropophagous 2000
4
3.5
1999, ужасы, триллер
Германия, 1 ч 20 мин
В ролях: Ахим Кольхейз, , Дирк Тис, Джо Ньюманн,
и другие
Группа немецких туристов, путешествующих по Италии, обнаруживает пустынную и заброшенную деревушку, в которой находит полуобглоданное человеческое тело. Напуганные туристы решают вернуться, но их автомобиль сломан, и выбраться становиться невозможно. Им приходится остаться в деревне на ночь, и они ещё не знают, что попали на территорию убийцы-людоеда…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антропофагус 2000

английское название:

Anthropophagous 2000

год: 1999
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Марк Тринкхаус
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Отзывы критиков о фильме «Антропофагус 2000», 1999

Антропошнаас 2000

«Антропофагус» Джо Д`Амато стал фильмом поистине культовым. Ужасов в фильмографии итальянского маэстро не так уж и много, и эта картина сразу выделяется своей самобытностью среди прочих. Вполне естественно, что фильм почти сразу стал классикой своего жанра. И, конечно, появление ремейка было лишь вопросом времени. Взялся за это немецкий режиссер-любитель Андреас Шнаас, известный (по крайней мере в узких кругах) своими низкобюджетными gore-фильмами.

Скажу сразу, к ремейкам (особенно когда речь заходит о классике) я отношусь с определенной осторожностью. А от ремейка Андреаса Шнааса вообще стоит ожидать чего угодно. Но все ли так плохо? Вообще-то нет. Конечно, это низкобюджетный комедийный трэш в духе Шнааса с одной стороны, но с другой фильм все же сохранил в себе многие характерные черты оригинального «Антропофагуса».

Сюжет ремейка во многом отличается от оригинала. Причем, не в лучшую сторону. Например, действия разворачиваются не на уединенном греческом островке, а в итальянской провинции, где морем даже не пахнет (Борго-Сан-Лоренцо). Это немного противоречит логике, ведь превращение Никоса Караманлиса из человека в антропофагуса произошло именно в море. Или то, что антропофагус Шнааса (которого, кстати, он сам и сыграл) умеет говорить. Антропофагус Д`Амато за весь фильм не проронил ни слова, и издавал лишь различные хрипения, рычания и т. д. Антропофагус Шнааса же не стесняется поболтать со своими жертвами и даже сам рассказывает им свою историю!

В общем, фильм довольно неоднозначный. Если рассматривать его как самостоятельный фильм — это временами забавный кровавый трэш. Если как ремейк — полный провал. Может Шнаас и мастер бюджетных практических эффектов, но талантами режиссера, постановщика и сценариста он явно не обладает. Не стоит упрекать низкобюджетное кино в его дешевизне, ведь на то оно и низкобюджетное, поэтому я буду максимально нейтрален.

27 января 2018

Андреас Шнаас, большой ценитель итальянской школы ужасов (среди любимых режиссёров Лючио Фульчи и Джо Д`Амато), после третьей части своего знаменитого «хита» «Беспредел» (хотя в оригинале кино называется «Кровавое дерьмо»!), решил снять ремейк «Антропофага» Джо Д`Амато, да ещё и посвятить его памяти прославленного хоррормейкера (Д`Амато умер за два месяца до премьеры ремейка Шнааса). Даже учитывая неважное качество предыдущих его фильмов, нельзя не возмутиться его так называемым ремейком, ибо «Антропофаг 2000» похож скорее на гнусный пасквиль на шедевр Д`Амато, чем на дань уважения. Отвратительные актёры (особенно это касается женского состава), кошмарные физиологические сцены, полное отсутствие атмосферы и саспенса, слабо проглядывающий сюжет (и это несмотря на то, что Шнаас изо всех сил старается далеко не отходить от оригинала!). На этой картине вполне видна та разница между атмосферным, умным и стилистически изысканным хоррором европейской школы и грубыми попытками немецких горе-ремесленников сотворить что-то похожее на фильм ужасов. Самое отвратительное во всём этом то, что немецкие хоррормейкеры держат зрителя за кровожадного зомби или маньяка-мясника, вроде Карла, которому будет вполне достаточно грубо снятых дешёвой цифровой камерой сцен садистского насилия и пары голых проституток из дешёвого борделя. В новой версии «Антропофага» всё как раз так и происходит. Убийство, немного болтовни ни о чём, секс, снова убийство, ещё чуть-чуть болтовни и секса и снова убийство. А уж эротические сцены, снятые Шнаасом, ничего кроме брезгливости вызвать не могут, ибо и девушки страшные (страшнее даже антропофага, которого играет, конечно же, сам Андреас Шнаас) и снято ужасно.

Тем более поразительна перемена, произошедшая со Шнаасом в XXI веке, на съёмках «Демониума». То ли воздух Италии так подействовал на режиссёра, то ли ему стало совестно за своё прошлое творчество перед святыми могилами Марио Бавы, Лючио Фульчи, Джо Д`Амато и Риккардо Фреды, ведь, начиная с «Демониума», Шнаас из наглого бездаря быстро превратился в талантливого режиссёра, умеющего привлечь самую разную аудиторию. И его «Демониум», и «Никос» являются куда большей данью уважения итальянским мастерам, умевшим профессионально снимать даже трэш (пример тому, хотя бы «Зомби 2» Лючио Фульчи и Бруно Маттеи). Таким образом, «Антропофаг 2000» стал последним фильмом Шнааса-любителя, после которого начался уже совсем другой период в творчестве этого неоднозначного немецкого хоррормейкера.

3,5 из 10

22 февраля 2012

Ужасы Антропофагус 2000 на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Андреас Шнаас. Список актеров, которые снимались в кино: Ахим Кольхейз, Andre Sobottka, Дирк Тис, Джо Ньюманн, Jens Bauhuf, Бернд Майснер, Карстен Де Йонге, Андреас Шнаас, Sybille Kohlhase, Кордула Крюгер, Сандра Берг, Майя Карстенс, Корнелия Де Паблос, Оливер Зауэр, Андреас Штёк.

Расходы на создание кино оцениваются в 50000. Страна производства - Германия. Антропофагус 2000 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.