Любовь, разделённая
A Love Divided
6.8
1999, мелодрама, драма, биография
Великобритания, Ирландия, 1 ч 38 мин
В ролях: Орла Брэйди, Лиам Каннингэм, Сара Болгер, Николь Боэн, Али Уайт
и другие
История ирландской семьи в 1950-е годы. Жена-протестантка не соглашается с решением мужа-католика отправить их дочь в католическую школу, несмотря на уговоры местного священника и подписанный брачный договор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь, разделённая

английское название:

A Love Divided

год: 1999
страны:
Великобритания, Ирландия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Седрик Каллитон
композитор:
художники: Алан Фаркухарсон, Элисон Бирн, Фиона Каннингэм
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Отзыв критика о фильме «Любовь, разделённая», 1999

Итак, об этом фильме нет ни описания, ни рецензий. Скажу больше, найти его в сети — нереально. Что очень странно, если учесть, что 11 лет назад его показывали в Художественном на Московском кинофестивале. А сейчас — как в лету канул.

События, описанные в фильме — автобиографичны, но с небольшими недосказанностями и провалами. Все началось во второй половине 50х годов в провинции Фетард-он-си с небольшой размолвки любящих супругов, принадлежащим разным вероисповеданиям. Всё бы ничего, но они никак не могли решить, чью веру будут исповедовать две их дочери. Жена — Шейла Клони — (Орла Брейди) была убежденной протестанткой, и она предпочла забрать дочерей и уйти от мужа-католика, но не устраивать своих дочерей в католическую школу, как того требовал её муж Шон. Хотя сама, в начале, пошла на уступки, крестив дочек в католической пастве.

Так или иначе, в изначально семейный конфликт, оказалась вмешана вся деревня, разделившись на два враждующих лагеря — католики и протестанты. Католиками был объявлен самый настоящий бойкот. И уже много позже, Шон, пытаясь помириться с женой, столкнулся с непониманием со стороны католического священника, который опираясь на «высшие цели» запретил ему это делать, т. к. конфликт перерос куда дальше и слухи о нем дошли до Папы.

… Спустя 40 лет епископ территории упомянул это конфликт, как «весьма болезненное бельмо на глазу Истории Фертрад-Он-Си и всей Ирландии в целом» и попросил прощения у всех, кто пострадал физически или морально во время или после этих событий.

Само название «Разделенная любовь», как вы поняли весьма аллегорично, здесь вам и любящие супруги, которые нашли друг друга в огромном мире и в итоге, не смотря на религиозные распри, сумели-таки сохранить свою любовь, придя к единому консенсусу, и тут вам религиозное разделение, испытание, которому подверглись их чувства и семья в целом. Фильм не станет классикой, о нем уже все забыли, но он описывает события и отношения людей, весьма актуальные, стоящие на пороге между старым и новым, между традициями и нововведениями.

Здесь можно увидеть и то, как люди начинают жить, перешагнув этот порог смутного для них времени, при этом не потеряв человечности.

9 из 10

31 марта 2011

Мелодрама Любовь, разделённая на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Сидни Макартни. Список актеров, которые снимались в кино: Орла Брэйди, Лиам Каннингэм, Сара Болгер, Николь Боэн, Али Уайт, Питер Кэффри, Джим Нортон, Джо Галлахер, Райна О’Грейди, Гер Райан, Хелен Нортон, Мелисса Болджер, Грэйс Болджер, Эмма Уолш, Элвин Рейд.

Производство стран Великобритания и Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.