Жизнь на Земле
La vie sur terre
5.9
6.7
1998, комедия, драма
Франция, Мавритания, Мали, 1 ч 1 мин
В ролях: Абдеррахман Сиссако, Нана Бейби, Мохамед Сиссако, ,
и другие
Режиссёр из Мали пытается заглянуть в ближайшее будущее своего родного посёлка Соколо и запечатлеть приход нового тысячелетия в серии бытовых зарисовок. Фильм, судя по всему, вдохновлён поэмой мавританского поэта Эме Сезера «Дневник возвращения в родную страну», которая неоднократно цитируется в фильме, наряду с другими его произведениями. Фильм в итоге оказывается чем-то большим, чем рефлексирующие размышления африканского интеллектуала и приверженца идей панафриканизма над судьбой Чёрной Африки и её месте в мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь на Земле

английское название:

La vie sur terre

год: 1998
страны:
Франция, Мавритания, Мали
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Жак Бесс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Жизнь на Земле», 1998

Видео: Трейлер (Жизнь на Земле, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Жизнь на Земле», 1998

Невероятная простота бытия

Не так давно я открыл для себя работы бывшего выпускника еще советского ВГИКа мавританца Абдеррахмана Сиссако.

Вот уж в чьей любви к своей Родине сомневаться не приходиться ни на минуту!..

Фильм «Жизнь на Земле» — это одна из ранних работ этого режиссера. Мне кажется, обязательно условие для того, чтоб посмотреть и понять его — это отсутствие спешки. Пятничный глубокий вечер, приглушенный свет. Яркие краски африканского государства Мали, невообразимые сочетания принтов на одежде героев, лунный пейзаж не оставят равнодушным к этому фильму даже того, что никогда ничего из подлинно «африканского» кинематографа не видел.

Фильм снят в 1998, но события сюжета происходят двумя годами позже — 1 января 2000. Где то, далеко, за Сахелем, за огненной Сахарой и Средиземным морем, диктор французской радиостанции описывает празднества и ликования европейцев, толпы ликующий людей на Елисейских полях, фейерверки по всему миру и.. . новую надежду миллиардов людей на планете, связанную с новым тысячелетием.

Но — мы в Мали и тут ничего особенного не происходит. Жизнь течет своим чередом. Разные люди приходят на почту звонить своим родственникам и мы слышим обычные истории из их жизни — они про повседневность, про проблемы с урожаем и трудности в поиске работы, про семейные неурядицы или, наоборот, про счастливые моменты. Поражает спокойствие, размеренность в поведении малийцев, а сама их жизнь, если отбросить велосипеды и яркие модные одежды, телефонную связь и оружие, осталась, по-сути, такой, как и много веков назад. Та же выжженая земля Сахеля, то же солнце, тот же бесконечный ритм дней. Меняются поколения, как в калейдоскопе, но общая закономерность бытия остается неизменной. Вечна любовь к людям и тяга к жизни

Это фильм-притча, фильм-философия, он потрясающий в своей простоте, незамысловатости и одновременной глубине. Будет интересен всем, кто любит думать.

10 из 10

29 июля 2015

Комедия Жизнь на Земле впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Абдеррахман Сиссако. Кто снимался в кино, актерский состав: Абдеррахман Сиссако, Нана Бейби, Мохамед Сиссако, Bourama Coulibaly, Keita Bina Gaousso, Махмаду Драме, Moussa Fofana, Keita Kagny, Madlaye Traoré, Соло Диарра, Fodia Coulibaly, Маду Марико, Lassina Kané, Mahamane Maiiga, Cheykh Bouya Ould Yarba.

Производство стран Франция, Мавритания и Мали. Жизнь на Земле — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.