Воссоединение семейки Аддамс
Addams Family Reunion
4.5
3.9
1998, триллер, фэнтези, комедия
США, 1 ч 31 мин
6+

В ролях: Дэрил Ханна, Тим Карри, Николь Фужейр, Карел Стрёйкен, Кевин МакКарти
и другие
Горестное известие поразило семью «вурдалаков» Адамсов: самые старшие - дедушка и бабушка - стали непонятным образом терять облик монстров. Чтобы предотвратить несчастье, Аддамсы собираются на семейный совет, где начинается целый каскад бесовских шуток и невероятных выходок со стороны всех Аддамсов от мала до велика. Итак, семейство Аддамсов снова вместе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воссоединение семейки Аддамс

английское название:

Addams Family Reunion

год: 1998
страна:
США
слоган: «A killer comedy.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кристиан Зебальдт
композитор:
художники: Антон Тремблэ, Тами Мор, Рина Рамон, Синтия Даунс, Оана Богдан
жанры: триллер, фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, комедия, семейный

Постер фильма «Воссоединение семейки Аддамс», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воссоединение семейки Аддамс», 1998

Болезнь Вальцгеймера без приукрас

«Воссоединение семейки Аддамс» стоит особняком от двух предыдущих полнометражных фильмов. К «Семейке Аддамс» и «Семейным ценностям Аддамсов» этот фильм имеет мало отношения, разве что имена главных героев всё те же и актёры, игравшие Ларча и Вещь, остались при своих ролях. В остальном же «Воссоединение…» абсолютно самостоятельно, и я не могу с точностью сказать, хорошо это или плохо. С одной стороны, смена актёров позволила оставить предыдущие фильмы в покое и не добавлять к двуглавому змею третью голову, отбитую напрочь. С другой — воспринимать этот фильм как отдельный «шедевр» довольно тяжело, поскольку характеры персонажей и сущность этой семьи раскрыты очень слабо. Но обо всём по порядку.

Сюжет этого фильма выглядит словно набросок, и мне очень хочется верить, что всё именно так и было: у сценариста случился творческий кризис, он посмотрел на чек с гонораром и решил: «Ладно, и так сойдёт!» К Аддамсам приезжают бабушка и дедушка, которые внезапно стали «ненормальными» — полюбили бальные танцы и лото, стали носить разноцветную одежду и на месте засохших сорняков раскинули огородик. Нечто подобное было и в «Семейных ценностях…», но тогда младенец стал абсолютно обычным из-за проблем в семье. Есть ли проблемы здесь? Нет. Какое объяснение нам дают? Банальное. Слишком банальное для такой семьи. Что мы делаем весь фильм? Вроде бы хотим спасти бабулю с дедулей, но почему-то отпускаем на это слишком мало времени. Как заканчивается основная ветка? Да, правильно, банально. Как говорил Шелдон Купер: «Если бы он действительно любил её, он бы позволил размазаться ей об асфальт. Это была бы очень милосердная смерть.» Спойлер: Аддамсы так не поступают.

Кроме того, в фильме есть дополнительные ответвления от основной канвы сюжета. Ни одно из них толком не раскрывается и остаётся слишком незначительным, чтобы позволить оправдать разъединение семьи. Несмотря на то, что Аддамсы — семейство странное, они всё равно остаются семьёй. Именно эта душевная атмосфера, приправленная чёрным юмором, присутствовавшая и в сериале 60-х, и в двух полнометражных фильмах, и была той самой фишкой, делавшей эту семью привлекательной. В этом, пожалуй, главная проблема фильма: здесь нет семьи. Есть отдельные персонажи, которые живут под одной крышей, и отношения между ними ровно те же, что и с новоприобретёнными родственниками. Одинаковое равнодушие что к тем, что к другим. И тут уже возникают вопросы к актёрскому составу.

В роли Мортиши и Гомеса здесь светятся Дерил Ханна и Тим Карри. Казалось бы, вполне неплохое комбо, которое бы не испортили ни разница в росте, ни высокий лоб, ни мешки под глазами. Не испортили бы, если бы не игра. Вроде бы всё, как и раньше: Мортиша плавно передвигается туда-сюда, Гомес всё так же курит сигары, временами между этими двумя проскальзывают романтические моменты, но вот проблема — химии никакой. И да, ещё один спойлер для любителей этой парочки: здесь не будет французского, соответствующей реакции тоже не будет.

Фестер из неловкого, страшненького, но довольно милого персонажа превратился в визжащего колобка, который катится по всему хронометражу и не делает ровным счётом ничего смешного. И вроде бы временами у него проскальзывали неплохие шутки, но истеричное исполнение сгубило всё.

Местный Пагсли показался мне вполне неплохим, но Уэнзди безэмоциональна. Иногда на её губах застывает натянутая садистская ухмылка, но в остальном её лицо не меняется от слова совсем. Если у Кристины Ричи в глазах временами так и появлялись дьяволята, то у актрисы из этого фильма нет даже маленьких бесят.

Вот кто справился с ролью действительно хорошо, так это Ларч (сценарий не убьёт характер твоего персонажа, если у него нет слов), Вещь (ты не можешь играть плохо, если у тебя нет лица) и почтальон из начала фильма (три минуты убедительной игры — и я свободен). Про бабушку сказать практически нечего. Про заболевших дедушку и другую бабушку можно сказать ещё меньше. Про других членов семьи (или однофамильцев, я так и не поняла, кто это) даже вспоминать не хочется. Разве что богатый старичок, смерть которого все с таким придыханием ждали, в конце дал немного огоньку.

Ещё один гвоздь в крышку гроба — графика. Она ужасна. На дворе конец 90-х, компьютерные спецэффекты стремительно развиваются. Ясно, что у фильма был маленький бюджет. Ясно, что его выпускали сразу на видео. Что же делать в такой ситуации? Два варианта: отказаться от большей части графики ради убедительности картинки либо плевать на всё и нарисовать то, что получится. В итоге мы имеем волчком воспарившую Мортишу (или просто нарисованный смерч внутри ресторана) и мини-версию Цербера, реалистичнее которого выглядят даже игрушки из первой «Истории игрушек». Игрушки, Карл! Из мультфильма!

«Воссоединение семейки Аддамс» — это фильм, не пытавшийся стать хорошим фильмом. Фильм, который никто не спас и, судя по всему, даже не хотел спасать. Фильм о семье, в котором нет семейных отношений. Фильм с любовной линией, в котором нет любви. Фильм о семейке Аддамс, в котором нет семейки Аддамс.

4 из 10

(за несколько неплохих шуток)

18 декабря 2019

Мои фильмы из помойки!

Борис Ельцин получил приглашение из общества анонимных алкоголиков…

(примерно 21-ая минута фильма)

Воссоединение семейки Аддамс

А теперь представьте, что вы стоите в кандалах полностью голые, а сверху на вас начинают выливать коричневую субстанцию, но при этом вы не можете закрыть свой рот. «Восстание семейки Аддамс» — это такая огромная и вонючая какофония, что просто охота взять бензопилу и распилить себя пополам после просмотра. Семейка Аддамс — это святое, а когда на святое покушаются (а это именно покушение), то мои карие глаза наливаются кровью. Создатели этого кошмара плюнули прямо в рот всем почитателям культовой семейки Аддамс.

Я прекрасно понимаю, что это кино снимали специально для видео, поэтому качество будет хромать, но фильм спустили на самое дно унитаза. Забудьте про мрачную атмосферу. Больше половины фильма происходит днем. Режиссура бездарная. Дэйв Пэйн завалил каждого персонажа по очереди. Больше всего взбесил дядя Фестер, который орет и кривляется с самого начала фильма. Пагсли чересчур толстый. Среда меньше всех вызывает отвращение, но до Риччи ей далеко. Риччи несмотря на свой юный возраст очень хорошо ее отыграла, а еще смогла передать характер.

Главу семейства играет неподражаемый Тим Карри. Я очень сильно люблю этого актера, но это одна из худших его ролей. Играет он без изюминки и на автомате. Актер явно хотел забрать свою зарплату и свалить куда подальше. А вот про актрису Ханну говорили, что она тут похожа на трансвестита (у дороги). Я в свое время сомневался, но выглядит она и правда тут очень стремно. Тарантино показал очень сильную Ханну, а режиссер этого бреда опозорил ее. Очень жалко актрису на самом деле. Это худшая Мартиша в кинематографе.

Если этот фильм снимали для детей, то я тогда вообще ничего не понимаю. Разве дети такое любят? Чушь! Кино очень скучное. Сюжет за гранью зла (я даже толком не стал вникать в него). Плюс эта убогая компьютерная графика. А больше всего раздражает, что у режиссера нет чувства меры (распространенная беда). В каждой сцене есть перебор, а режиссеру походу плевать на это. Фестер вырастил собаку, которая превращается в монстра. Собачка питается только волосами. Ну, вы поняли меня. «Воссоединение семейки Аддамс» — гвоздь в крышку гроба Аддамсов.

Если вам когда-нибудь попадется в руки этот фильм, то не смотрите его. Поберегите свое время и нервы. Полтора часа чистого зла. Посмотрите лучше старенький черно-белый сериал или два фильма Барри Зонненфельда. А это безобразие я выкидываю с радостью на помойку. Мурашки до сих пор по всему телу…

P.S.

Режиссер Дэйв Пэйн известен по двум частям ужастика «Рикер». Смотрел — не понравилось…

1 из 10

18 сентября 2016

Семейка Адамсонов

1998 год. Гомес (ирл Рауль Хулиа) умер. Мортиша (Анжелика Хьюстон) стремительно превратилась в толстую Сару. Фестер (Кристофер Ллойд) заметно постарел. Дети выросли. Казалось бы, о каком новом фильме может идти речь?

Как верно было замечено, права на Аддамсов у Paramount Pictures неожиданно перекупила компания Warner Bros. — и понеслась дурочка по кукурузе. Естественная тяга к прибыли и привела в итоге к появлению «третьей части» (которая, кстати, так в открытую никогда и не позиционировалась) Семейки Аддамс. Аудиторией выбрали детей от трех лет — потому все действие происходит днем, а сам фильм наполнен яркими красками, веселой музычкой и остроумными шуточками аншлаговского помола. Актерский состав набрали по-новой. Гомесом стал пухлолицый Тим Карри, Мортишей — высоколобая Дэрил Ханна. На роль Фестера и Паксли взяли двух борцов сумо, фамилии которых нам все равно ничего не скажут. Аналогичный ноунейм представляла собой деревянная Николь Фуджере, смотреть за потугами которой скопировать Кристину Риччи (именно, её, а не Уэнздей) доставляло непередаваемое саркастическое удовольствие. Из всей актерской труппы первого созыва «спасся» только Ларч (Карел Стрёйкен) — к нему претензий нет, но даже его образ создателям сего бардака удалось опошлить какими-то ванильными снами. На роли остальных тупо набрали дряхлых стариков, которые еще помнят летающие тарелки из папье маше на леске как апогей спецэффектов.

Кстати о последних. Специальные эффекты в фильме отвратительны. Более того, они хуже, чем в прошлых частях. Удивительно, не правда ли? Особенно, учитывая какими темпами развивалась в 90-ые компьютерная техника. Значт, лишь нежелание «сделать как надо» остановило создателей, ибо за «как надо» надо как надо платить.

Больше всего в фильме раздражает Тим Карри и его нежелание вживаться в образ. Он кто угодно, только не Гомес Аддамс. Полностью инородным телом выглядит Дэрил Ханна — во-первых, её обезобразили гримеры (такой лоб неплохо бы женщине прятать, а не показывать «на всю страну»), во-вторых, из нее такая же Мортиша, как из Моргана Фримана Гитлер. Выглядят и воспринимаются они вместе как обычная пара стареющих офисных шпрот на отдыхе. Антураж утерян совершенно.

Говоря об атмосфере предыдущих фильмов, можно только сказать, что её нет. Фильм снят просто омерзительно дешево и именно так и воспринимается зрителем. Сюжетная линия вне всякой критики — она просто содрана со второго фильма. Собственно, как и часть с танцами. Только, конечно же, все это содрано с фирменным налетом дешевизны.

1 из 10

Мало кто знает про «третьих Аддамсов». И, поверьте, на это есть веские причины.

19 февраля 2014

FA-A-A-AKE

Этот фильм пугает до икоты. Правда. Но только определенную аудиторию, а именно — любителей классического сериала про Аддамсов и первых двух полнометражек («Семейка Аддамсов», «Семейные ценности семейки Аддамсов»).

Итак, на цыпочках подкрадывается к семейке Аддамс страшный вампир, имя которому Warner Brothers. Он страшен, у него на груди амулет с Багзом Банни, а в кармане у него динамит и молоток ACME. Он приближается, заносит свои страшные когтистые руки над спинами будущих жертв, капает слюной в предвкушении и… кусает Аддамсов, заражая их своим смертельно опасным вирусом — банальностью.

Весь шарм Аддамсов, их возвышение над обычными мирными людьми, их изящная ироничность — все это кануло в лету. Они больше себе не принадлежат, о нет, они — продолжение Даффи Дака, и больше ничего. Аддамсы взрывают, убивают, поджигают… Казалось бы, делают все как обычно, но настроение не то.

Актера, сыгравшего Гомеса Аддамса, по моему скромному мнению, «взять бы и года на три в Соловки». Он ни разу не может быть мрачным, ну даже с намеком на мрачность его воспринять нельзя. Это такой абсолютно мирской дядька, как раз из тех, кого Аддамса бы пришили через 5 минут после встречи.

Собственно, как и весь остальной актерский состав. Они из тех людей, которые ходят в цветных рубашечках, хихикают и сплетничают именно в том стиле, который заставляет содрогнуться. (Кроме дворецкого Ларча)

Саундтрек, до неприличия толстые Фестер и Паксли, собака Фестера, сухая, бесхарактерная Вензди. Гвозь за гвоздем они забивают крышку гроба братской могилы знаменитой семейки.

Снимайте Скуби Ду, господа из Warner Brothers. Хотя бы получается искренне.

Ужас, господа. Тьма египетская. Но не в том значении, которого добивались авторы фильма.

3 из 10

7 ноября 2010

Триллер Воссоединение семейки Аддамс впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дэйв Пэйн. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэрил Ханна, Тим Карри, Николь Фужейр, Карел Стрёйкен, Кевин МакКарти, Эстель Харрис, Фил Фондакаро, Эд Бегли мл., Дайан Делано, Хилари Шепард, Роджер Халстон, Джим Джекман, Маркус Аурелиус, Хэйли Дафф, Логан Роббинс.

Страна производства - США. Воссоединение семейки Аддамс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.