Король воров
Ustadon Ke Ustad
4.5
1998, боевик
Индия, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Автар Гилл, Мохан Джоши, Джеки Шрофф, Тику Талсания, Винита
и другие
Жизнь не баловала Джайкишана. Потеряв родных и помыкавшись по свету, он, наконец, стал вором, специализирующимся на бриллиантах. Он был настолько удачлив, что получил прозвище «Король воров». Но однажды, познакомившись с Канчан — девушкой из богатой семьи, он понял, что дальше так жить нельзя и решил бросить свое ремесло. И тут на пути молодых встал дядя Канчан, давно положивший глаз на ее деньги. Чтобы развести влюбленных, он начал плести интриги.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король воров

английское название:

Ustadon Ke Ustad

год: 1998
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Др. Прасад Бабу
композиторы: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Постер фильма «Король воров», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король воров», 1998

Снова Митхун в полуотрицательной роли, и снова — неотразим.

Ох, как же давно я ничего не писала на фильмы с моим любимым Митхуном. Очень давно, несколько месяцев. Это не простительно. Тем более, что за последнюю неделю пересмотрела 4 его фильма, и на 2 из них я ещё здесь не писала (хотя смотрю, не только я, никто ещё не писал. Наверное на КП вообще не осталось поклонников Митхуна). Поэтому срочно исправляю положение.

Описание сюжета, здесь вполне соответствует «Жизнь не баловала Джайкишана. Потеряв родных и помыкавшись по свету, он, наконец, стал вором, специализирующимся на бриллиантах. Он был настолько удачлив, что получил прозвище «Король воров». Но однажды, познакомившись с Канчан, девушкой из богатой семьи, он понял, что дальше так жить нельзя и решил бросить своё ремесло. И тут на пути молодых встал дядя Канчан, давно положивший глаз на её деньги. Чтобы развести влюблённых, он начал плести интриги». Но описание сделано наполовину, только про героя Джеки Шроффа, а про героя Митхуна нет ни слова. Поэтому я позволю себе немного дополнить описание. История банальна для фильмов такого жанра, тех лет. Два главаря Джайкишан и Вишванатх (Джекки Шрофф и Митхун Чакраборти соответственно) двух преступных группировок, специализирующихся на похищении драгоценностей (хотя в кино их называли просто ворами), враждуют между собой. Один даже был «титулован» и получил звание «Короля воров» (Джеки). Эти два главаря оказались настолько внимательными и благородными друг к другу, что достаточно быстро подружились и стали именоваться лучшими друзьями.

На протяжении первой серии они вместе творили свои делишки, а полиция безнадёжно пыталась их поймать, до тех пор пока главные герои опять не поссорились. До своей ссоры они начали поговаривать о том, что было бы неплохо всё бросить и начать нормальную честную жизнь, чем Вишванатх в скором будущем и занялся. Ну а Джайкишана схватила полиция и отправила в тюрьму на 7 лет. Так получилось, что «на воле» у Джеки осталась беременная невеста Канчан (Мадху), которая порвала с ним отношения из-за его криминального положения, а сама ушла скитаться, где в начале её приютила у себя незнакомая тётенька, а затем уже наш Митхун, назвав её своей сестрою. Он-то и заботился о ней и её сыне несколько лет, пока Джеки отбывал срок.

Надо сказать, что Джеки жаждал стать достойным гражданином своей страны и всё время об этом думал, пока не узнал, что Канчан и его сын живы, (коих он считал убитыми) и одержимый желанием увидеть сына и Канчан, Джеки (так в фильме называли Джайкишана) совершил побег из тюрьмы, чем я думаю, обеспечил себе ещё более длительное наказание. Наш Митхун в это время работал кузнецом, пытаясь этим компенсировать своё воровское прошлое и содержал семейство своего врага. Джеки снова забирает полиция на этот раз наверное на всю жизнь (это я так решила), т. к. при побеге были убиты люди. И ещё много всего интересного, чего здесь не опишешь. Смотрите. Первое впечатление от фильма то, что и через несколько дней не забудется, и через несколько месяцев ещё вспомнится. Концовка правда немного жутковата и немного нелогична. На мой взгляд, концовку можно было сделать и получше.

Митхун: всё-таки отрицательная роль Митхуну ну никак не подходит. Хоть вы меня бейте, хоть убейте, хоть режьте, а всё равно буду стоять на своём — ну не для него такие роли. Хотя должна признать, ему они удаются великолепно, он в них гениален и неотразим. И всё же в нём всё его лицо, глаза, его речь и рассуждения только от человека честного и удивительно доброго. И вот когда он по фильму стал положительным тогда я поверила, теперь передо мной мой Митхун. Вот оно, его доброе лицо, глаза полные сострадания, глубокий взгляд, крепкие руки и сила, направленная на защиту близких, он тот, кем должен быть всегда! Таким он был вторую серию и я уже не могла оторвать от него глаз. Он великолепен!

Джеки — этот актёр мне когда-то понравился с первого взгляда много лет назад и до сих пор не разонравился. По-моему, как друзья Митхун и Джеки замечательно смотрятся. На протяжении фильма Джеки вызвал мою симпатию к себе, не смотря на отрицательную роль. Но концовка меня прям-таки «убила». Меня поразила жестокость его героя. Целый фильм он рассуждал о каких-то там идеалах, решил бросить воровать, чуть ли не сама благодетель и вот он повёл себя как настоящий отморозок, поступив очень жестоко. Немного нелогично это выглядело и повергло меня в натуральный ужас. Не будь это кино индийским или не успей Митхун прибежать, то мы бы лицезрели страшную картину. В общем, концовка авторам не очень удалась.

Мадху: самая что ни на есть обыкновенная актриса, каких полно. С ролью своей справилась неплохо. В её героине вроде всё было нормально, кроме одного, опять же в конце, жизнь её сына «на волоске», а она стоит и смотрит, вместо того, чтобы что-то делать, спасать, помогать…

Винита (Сапна) что за роль? Подручная Джеки и типа, возлюбленная Митхуна, которая во второй серии просто пропала, причём на несколько лет. Мне кажется, она не нужна была вовсе. Под занавес она показалась снова, наверное для того, чтобы у героя Митхуна тоже получилась какая-то любовная история. Хотя сама по себе она никакая, страшненькая, и рядом с красавцем Митхуном не смотрится вообще.

Потом в фильме есть действия, которых вообще могло не быть. Не понимаю зачем нужны были два мужика, которые извиняюсь, вели себя как больные, придуривались и изображали из себя кого-то, и вообще были полными идиотами. Они к фильму вообще никакого отношения не имеют. Зачем нам нужен их плоский юмор? Для чего их вообще добавили? Наверное для того, чтобы создать хоть какие-то комедийные ситуации в таком серьёзном и напряжённом фильме. Лично меня такие моменты раздражают. Ну да ладно, я-то стерплю, но что подумают НЕ поклонники индийского кино…

Музыка и песни вполне добротные, послушав их пару раз, думаю можно найти кое-что и по свою душеньку. В целом впечатления от фильма не супер (что для меня странно, ибо любой фильм с Митхуном для меня — шедевр), но фильм посмотреть можно, и даже пересмотреть потом тоже можно.

9 из 10

27 июня 2020

Боевик Король воров впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Т.Л.В. Прасад. Кто снимался в кино, актерский состав: Автар Гилл, Мохан Джоши, Джеки Шрофф, Тику Талсания, Винита, Митхун Чакраборти, Мадху, Муштак Кхан, Джонни Левер, Говинд Намдео.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.