Вавилонская башня
Torre de Babel
6.1
6.4
1998, боевик, триллер, комедия
Бразилия, 45 мин
В ролях: Оскар Магрини, Эрик Сване, Глория Менезес, Тарсизиу Мейра, Тони Рамос
и другие
Эта история начинается с воспоминаний прошлого: 20 лет назад Жозе Клементину да Силва убил лопатой свою красавицу-жену, застав ее с любовником во время праздника в честь завершения строительства объекта компанией Сезара Толедо. Сезар дает показания против Клементину, требуя для преступника наивысшего наказания, отрицая связь между жертвой и одним из рабочих и то, что убийство было совершенно в состоянии аффекта. Клементину приговаривают к двадцати годам лишения свободы: он клянется, что отомстит. Проходят годы, перед нами разворачивается красочная панорама праздника: длинноногие девушки в перьях, парни в костюмах индейцев, громкая музыка, бой барабанов... — Сезар Толедо открывает торговый центр «Tropical Tower Shopping», прозванный в народе Вавилонской башней. Детище всей жизни, мечта, воплощенная в жизнь — Сезар еще не знает, что праздник превратится в трагедию и кошмары прошлого ворвутся в его счастливую, налаженную жизнь, чтобы разрушить все, что строилось с таким трудом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вавилонская башня

английское название:

Torre de Babel

год: 1998
страна:
Бразилия
слоган: «Esta novela vai abalar.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Леонардо Бартуччи
художники: Хелена Гастал, Карлос Эдуардо КК, Мэй Мартинс, Марио Монтейру, Келлер Вейга
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Вавилонская башня», 1998

Видео: Русский ТВ-ролик (сезон 1) (Вавилонская башня, 1998) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Вавилонская башня, 1998) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Постер сериала «Вавилонская башня», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вавилонская башня», 1998

Tropical Tower Shopping

Спустя три года после успеха «Новой жертвы» признанный мастер детектива Силвиу де Абреу пишет свою новую теленовеллу – «Вавилонская башня». В бразильском эфире сериал, названный в честь библейского предания, изложенного в книге «Бытие», меняет в сетке культовую в России сагу «Во имя любви». После размеренной истории об Элене и её жертвоприношения дочери «Башня» стремительно врывается в эфир с традиционным вопросом: «Кто?». В данном случае, речь идет о взрыве торгового центра Tropical Tower Shopping, который в народе прозвали «вавилонской башней».

Буквально до самой последней серии никто не знает имя виновника трагедии, ведь сжечь дело всей жизни Сезара Толеду (Тарсизиу Мейра) хотят чуть ли не все персонажи новеллы.

Место действия «Torre de Babel» - Сан-Паулу, крупнейший город Бразилии. Именно здесь живет центральный персонаж Клементину (Тони Рамос), отсидевший за убийство жены двадцать лет.

Первоначально автор задумывал его как главного антипода Сезару, но впоследствии превратил его едва ли не в помощника главы торгового центра. Все дело в рейтингах, которые в Бразилии были не самыми высокими для прайм-тайма. Силвиу пришлось впопыхах вносить коррективы в сценарий, чтобы поднять цифры и возвести «Башню» в ранг самых просматриваемых новелл девяностых.

Противостояние Клементину и Сезара, который, собственно, и отправил в тюрьму преступника, стало завязкой новеллы. Все двадцать лет Клементину вынашивал план мести своему заклятому врагу, но душа убийцы оказалась чище, чем это казалось на первый взгляд. Во-многом герою Рамоса помогла его сердечная подруга Клара (Майте Проэнса), приемная сестра жены Сезара, Марты (Глория Менезес). Именно любовь к этой «серой мышке» растопило зачерствелое сердце Клементину.

Как и во многих бразильских сериалах, у главного героя ленты обязательно должно быть трое детей. Один – несерьезно, два – маловато, и три – в самый раз. У Сезара – тоже трое: это плейбой Энрике (Эдсон Селуари), «ботаник» Алешандри, ставший в русском переводе Александром (Маркус Палмейра) и наркоман Гильерми (Марселу Антони). У каждого из героев своя линия и свой путь.

Надо отдать должное актерам, которые сыграли в «Вавилонской башне». Помимо вышеназванных, очень запомнились дочери Клементину - хитрая Сандра (Адриана Эстевес) и хромоножка Шерли (Карина Барум), отец Клементину, «Албьери всея Руси» Аженор (Жука ди Оливейра), лесбийская пара Рафаэла и Лейла (Кристиане Торлони и Силвия Пфейфер), дурачок Жаманта (Кака Карвальу), красавица Селести (Летисия Сабателла), два придурка-брата Густиньу и Куколка (Оскар Магрини и Эрнани Мораес), любительница «красненьких» и «желтеньких» таблеток дона Деолинда (Клейди Яконис), бизнес-вумен Анжела (Клаудия Райа) и, конечно, толстушка Бина Коломбо (недавно умершая Клаудия Жименез). Каждая из ролей – запоминающаяся!

Не могу сказать, что «Вавилонская башня» - это эталон бразильской теледраматургии. Особенно в середине новеллы сюжет провисал, но сериал ничуть не уступает культовой для россиян «Новой жертвы» и на голову выше «Белиссимы» 2005-го года. Достойный проект от достойной студии «Глобо», но не без огрехов. Теленовелла запомнится прекрасной музыкой, отличными актерскими работами и нетрадиционным для «мыла» визуалом.

7 из 10

24 сентября 2022

Сезара Толедо

Когда-то этот бразильский сериал был очень популярным. Я начинал смотреть его в детстве в 2000 году по первому каналу, и спустя многие годы с удовольствием пересмотрел. Сериал очень сильный, остросюжетный и интересный. В нем есть все, чтобы привлечь зрителя и подарить увлекательную и волнующую историю.

Перед нам запутанная история Вавилонской башни, полная тайн и скелетов в шкафу. Мы видим, как произошел взрыв огромной торговом центре, которого и называли Вавилонская башня. Погибли люди, но кто это сделал — эта самая большая тайна истории. Перед нами переплетенные жизни героев, истории любви, супружеских тайн, хладнокровных убийств и их разгадок…

Надо отдать должное создателям этой многосерийки, она захватывающая и полна неожиданностей и различных поворотов. Герои все интересные и разные. Положительные персонажи становятся любимыми, но и отрицательные просто шикарны, и это опять же заслуга бразильских актеров.

Тони Рамос замечательный, бразильских актер телесериалов и киноновелл. Его я ценю и уважаю, и в данном проекте было приятно его увидеть в списке главных героев. Клаудия Райя просто шикарно сыграла самую отрицательную роль. Ее злодейку нельзя не полюбить. История ее жестокой героини была очень интересная и с волнующей и драматической развязкой. Наталия ду Вали всегда хорошо подходит на добрые и светлые роли, и ее было тоже приятно увидеть. В этой многометражке приняли участие Жука де Оливейра, Стенио Гарсиа, Виктор Фазано, Сильвия Пфайфер и Элен Коста. Всех этих актеров я ценю. Ну, и конечно, мою любимую героиню сыграла милая, бразильская актриса Летисия Сабателла. Она замечательная актриса, и я ее люблю. Мировую известность ей принесет роль в мега популярном сериале «Клон».

«Вавилонская башня» — интересный и волнующий, бразильский телесериал на все времена. Эту новеллу я люблю, оцениваю положительно. Погрузитесь в данную историю, и она унесет вас в мир человеческих страстей, в котором бурлят тайны, интриги, обман, семейные ценности, ложь, дружба, предательства, убийства и конечно же любовь.

Приятного просмотра!

24 мая 2015

Вавилонская башня

«Вавилонская башня» — проект Сильвио Абреу, повторяющий формулу успеха предыдущего проекта «Новая жертва». Сериал гармонично сочетает комедию, детектив и мелодраму. Не могу не удержаться, чтобы сравнить эти два сериала. НЖ имеет более занимательную, запутанную детективную линию, чем ВБ. Зато ВБ выигрывает как мелодрама.

20 лет назад Жозе Клементину да Силва (Тони Рамос) убил свою жену, застав её с любовником во время праздника в честь завершения строительства объекта компанией Сезара Толедо. Сезар Толедо, его начальник, даёт показания против него, умалчивая о связи убитой с рабочим. Жозе Клементину клянется отомстить. Проходит 20 лет Сезар Толедо открывает торговый центр «Tropical Tower Shopping» (Вавилонская башня). Но все меняется, когда одержимый местью Клементину выходит на свободу. Он задумывает план взрыва торгового центра. Но все происходит по-другому…

Детективная линия. В центре истории взрыв «Вавилонской башни». Для меня не было секретом, кто же на самом деле взорвал центр. Было вполне понятным, кто организовал взрыв, но я очень удивилась, когда узнала, кто сделал тот роковой звонок. Сильвио Абреу как всегда все продумал до мелочей: организаторы, исполнители, подозреваемые, свидетели, сотни жертв, убийства, непредсказуемые повороты сюжета, неожиданная развязка. У каждого из персонажей своя роль в этой запутанной истории. Клементину, Сезар Толедо, Анжела Видал, Жаманта, Эдмундо Фалкао — столько разных людей вовлечено в эту историю.

Мелодрама. Как мелодрама ВБ мне намного больше понравилась: в ней несколько романтических дуэтов: Клара и Клементину, Сандра и Александр, Селесте и Энрике, Бина и Эдмундо, Шерлей и Адриано; любовных треугольников: Селесте, Энрике и Анжела, Марта, Сезар и Лусия и др. У каждой пары своя история, своя развязка. Это тот редкий случай, когда мне понравились все пары. Самая любимая — Клара и Клементину в блестящем исполнении Тони Рамоса и Майте Проэнса. Наверное, это тот случай, когда две родственные души нашли друг друга. И Клара, и Клементину много страдали, оба перенесли немало горя, но все меняется, когда они встречаются. Жизнь дает им возможность начать всё сначала.

Комедия. Сериал отличает наличие комедийных персонажей: взбалмошная миллионерша Бина Коломбо, вечно тратящая деньги на всякую ерунду и мечтающая о «принце», донья Диолинда, мечтающая женить своего сына на Бине, Лузинеди, которой все время затыкали рот и др. В сериале масса комических, абсурдных ситуаций, недоразумений, оживляющих немного затянутый сюжет.

Система персонажей. Персонажи получились интересными, жизненными, многогранными. Жозе Клементину да Силва (Тони Рамос) — человек, отсидевший 20 лет за убийство жены, планирующий взорвать ВБ и раскаявшийся в своем замысле. На протяжении всего сериала он меняется: проходит его злость, исчезает желание мстить, он находит свою любовь, становится добрым, заботливым отцом. Тони Рамосу удалось передать всю драму человека, борющегося за свое место в жизни, за любовь, за свободу. Благодаря его настойчивости ему удалось добиться всего, найти истинных виновников. Анжела Видал (Клаудия Райя) — красивая, роскошная женщина, умная, знающая чего хочет и всегда добивающаяся своего, страстно влюбленная в Энрике. Это чувство толкает её на безрассудные поступки, разрушает её изнутри. Сандра (Адриана Эстевес) — красивая, легкомысленная, непутевая, точная копия матери, злодейка-неудачница — одна из самых ярких ролей в сериале. Клара (Майте Проэнса) — красивая, умная, светлый человек, женщина с добрым сердцем, способная на высокое чувство. В сериале много других персонажей: Александр (Маркус Палмейра) — талантливый адвокат, постоянно поддерживающий Клементину, мечтательная Шерлей (Карина Барум), ловелас Энрике, преображающийся после встречи с Селесте (Эдсон Селулари) и др.

Проблемы. В сериале подняты важные проблемы: наркомания, однополая любовь, семейные проблемы. Особенное впечатление произвела проблема преступления. Жозе Клементину в порыве убил свою любимую жену, мать своих детей, он отсидел за свое преступление 20 лет. Сильвио Абреу поставил проблему наказания. Когда заканчивается расплата за преступление? Имеет ли человек право начать новую жизнь? Сезар Толедо всегда считал Клементину — зверем, хладнокровно убившим жену, а судьба распорядилась так, что на месте Клементину оказался его собственный сын.

Игра актеров как всегда на высоком уровне: Тони Рамос, Кристиане Тарлони, Жука ди Оливейра, Тарсизиу Мейра, Майте Проэнса, Маркус Палмейра, Клейде Яконис, Витор Фазану, Адриана Эстевес, Клаудия Райя, Эдсон Селулари, Летисия Сабателла.

Сериал немного затянутый, но все же очень понравился.

9 из 10

12 июля 2011

There`s so many ways I want to say I love you

Как бы ни относились к т. н. бразильским мыльным операм, в каждой из них присутствует доля определенной концепции и незаметная беглому взгляду глубина повествования. «Вавилонская башня», безусловно, отличается от Санта-барбары и прочих семейных уз: и прежде всего, конечно же, хитросплетенной детективной составляющей. К слову сказать, создатели популярнейшего американского якобы не-мыла, именуемого Lost и пользующегося неплохой популярностью как у заядлых сериаломанов, так и у их оппонентов (!), называют главной целью своего шоу «показать проблему трагичности отдельного человека и человеческих отношений друг с другом». Так вот… данную тему у их бразильских «коллег», по всей видимости, получилось раскрыть гораздо лучше: и причем за пол-десятилетия до появления Лоста. Бразильцы — настоящие мастера в изображении и передаче эмоций на экране: опять же прибегая к сравнению с Западом (а в их случае с севером), докучные до удивления сцены, в которых персонаж актрисы Глории Менезес рассуждает о судьбе, любви и прочих мало захватывающих вещах, поставлены и сыграны актрисой заметно лучше, чем, к примеру, эпизоды на острове, когда Джек и Кейт пытаются плакать и страдать на экране, что у них крайне посредственно получается изображать.

Безусловно, не могу не согласиться с мнением большинства и восхититься поразительной игрой актера Тони Рамоса. Стоит принять во внимание тот факт, что он появляется практически в каждой подряд выходящей с конвейера теленовелле в Бразилии, но вот интересное дело: персонаж Клементину настолько глубоко расписан сценаристами и настолько мастерски сыгран актером, что даже на самых дальних окраинах России, откуда родом автор сей рецензии, спустя 12 лет продолжают страстно обсуждать сериал и жить, радуясь каждой новой серии, проведенной с любимыми героями. А в том собственно и заключается прелесть любого сериала.

Не могу также не отдать должное актрисам Клаудии Райа и Адриане Эстевис. Ко всему прочему, создатели выбрали отличное музыкальное сопровождение к сериям своей эпопеи: жизнерадостные и искренние ритмы босса-новы (Grupo So No Sapatinho — So No Sapatinho) в сочетании с лучшими хитами Запада от Lighthouse Family, а также невероятно красивая баллада о любви от Lionel Richie.

Отличная история о жестокости, мести, глупости, смелости… немного о радости и любви… ну а самое главное — о том, что «говорить нужно исключительно по делу».

В прошлом я — большой любитель бразильских, и не только, сериалов, и не только…

10 из 10

20 июня 2010

Do you know who exploded the Tower?

Это хороший пример детективной истории, а подобные истории всегда интересны. Ответ на главный вопрос — кто же взорвал башню? — зрители получат лишь в конце сериала, т. е. в последней серии. А между тем строишь миллион версий и догадок — старый враг, пытающийся отомстить; странная девушка, выбежавшая из здания прямо перед самым взрывом; а может это тот, кто держит на тебя зуб; или просто так посторонний человек со стороны? Подозрения падали на всех, и лишь в самом конце раскрылась правда.

Актеры, как всегда, прекрасно сыграли. В особенности запомнился Тони Рамос. Он замечательный актер, и в каждую свою роль преподносит с новой стороны. Здесь он сыграл порядочного человека, попавшего в сложную ситуацию, а также главного подозреваемого. Но ему как-то веришь и всей душой желаешь всего хорошего.

А в целом, подобные сериалы всегда захватывают и не дают ослабить интерес до последней серии.

10 из 10

26 апреля 2009

Боевик Вавилонская башня впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Карлус Араужу, Дениш Сарасени, Паулу Силвестрини, Жозе Луис Виламарим. Кто снимался в кино, актерский состав: Оскар Магрини, Эрик Сване, Глория Менезес, Тарсизиу Мейра, Тони Рамос, Адриана Эстевес, Эдсон Селулари, Майте Проэнса, Клаудия Райа, Наталия ду Вали, Маркус Палмейра, Жука де Оливейра, Стениу Гарсия, Кристиане Торлони, Виктор Фазано.

Страна производства - Бразилия. Вавилонская башня — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.