Ужин
La cena
6.7
6.9
1998, комедия, драма
Италия, Франция, 2 ч 6 мин
В ролях: Фанни Ардан, Антонио Катания, Франческа д’Алоя, Риккардо Гарроне, Витторио Гассман
и другие
Все характеры отлично продуманы и совершенно правдоподобны, и безупречное, хорошо выверенное действие придают им настоящую подлинность. Изображая обычный вечер в традиционном итальянском ресторане, Скола не проводит главную сюжетную линию. Да она здесь и не требуется. Ситуаций, специфических в каждой группе характеров, за каждым столом, более чем достаточно, чтобы держать аудиторию в неослабевающем напряжении. Действие столь стремительно, что внимание зрителя не ослабевает на протяжении всего фильма, с начала до конца. Это удивительно для фильма, действие которого разворачивается в одном единственном месте, в интерьере ресторана. В целом, Скола здесь выступает как глубокий и вдумчивый интриган, задумавший, а точнее, срисовавший своих персонажей с реальных римлян, с их радостями и проблемами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужин

английское название:

La cena

год: 1998
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Одетт Николетти
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Ужин», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ужин», 1998

Еще один вечер в «Arturo al Portico»

Обычный вечер в итальянском семейном ресторанчике «Arturo al Portico». Потихоньку начинают собираться посетители. Один из завсегдатаев — пожилой маэстро Пеццулло (Гасман), который будучи всегда в одиночестве, наблюдает за всеми. Вот юная студентка объявляет своему преподавателю, профессору философии, что написала откровенное письмо его супруге, и скоро любовниками не придется прятать свои чувства. Дочь шокирует мать своим желанием уйти в монастырь. Двое актеров спорят о новой постановке, превращая ужин в репетицию. Девушка объявляет о своей беременности юноше, который очарован томными взглядами сидящей за соседним столом красотки. Еще одна дама собрала на свидание сразу четверых ухажеров. Закомплексованный мужчина средних лет пытается обрести твердую почку под ногами с помощью мага-самозванца. А на кухне бушуют политические споры.

Все истории объединены только местом. Зритель, подобно маэстро Пеццулло, лишь наблюдает за незнакомыми людьми, подслушивает их разговоры, не осуждая и не делая никаких выводов. В общем, всё как в жизни. Другое дело, насколько интересно внимать в чужие комплексы, политические, финансовые и личные тревоги на фоне одной и той же декорации. Это фильм, который, скорее, надо слушать, чем смотреть. И в этом, на мой взгляд, его главный недостаток.

6 из 10

26 августа 2018

La cena

«Ужин» — итало-французское кино режиссера Этторе Скола с привкусом драмы и комедии. Данный фильм известный, европейский режиссер снял в 1998 году. Кино не обычное и многогранное. Его история поставлена смело и не банально. События происходят в ресторане, куда пришло много людей, и у каждого своя история, свои проблемы. Мы видим вечер, ресторан и ужин, и здесь решаются человеческие судьбы и открываются тайны…

Идея была интересная и заманчивая, кино получилось чисто европейское с итальянской атмосферой и шармом. Героин все интересные личности, и у каждого свои проблемы или обстоятельства. На фоне всего, что происходит в ресторане, выходит на первый план хозяйка заведения, которую сыграла Фанни Ардан. Она замечателшьная, французская актриса, которую я давно люблю, и всегда охотно смотрю фильмы с ее участием. Фанни играет чувственно и с душой, и каждую свою героиню наполняет своим врожденным обаянием. Все внимание в этой картине конечно была на ней, и Ардан была в фильме прекрасна. Помимо нее в картине приняли участие, такие известные, европейские звезды, как Джанкарло Джаннини, Мари Жиллен и Стефания Сандрелли. Остальные были мало известны зрителям большого кино.

«La cena» (ужин) — фильм для тех, кто любит итальянские киноленты и прекрасную, французскую диву Фанни Ардан.

Приятного аппетита!

6 из 10

5 ноября 2014

1998. Ужин с Этторе Скола

Этторе Скола талантлив и техничен. Он с легкостью разыгрывает хрестоматийный образчик кинематографического минимализма в интерьерах одного ресторана, ибо все действие фильма будет увязано с одним ужином. Судьбы героев причудливо переплетутся в этот вечер и вся интрига фильма будет вращаться между несколькими сюжетными интригами. Наиболее яркая из них — желание уйти в монастырь молодой дочери и ее беседа с испуганной этими перспективами мамой. Ну, а в остальном мы увидим мило глядящего на мир пожилого мужчину — Витторио Гассмана и подвязки для носков Джанкарло Джанини. Сцена, когда влюбленная в героя последнего девушка просит его прямо в ресторане их показать получилась настолько серьезной по исполнению, ровно настолько же и смешной по сути. Ну и Фанни Ардан. Тут она главная звезда и все происходящее вращается вокруг нее. Может она и не слишком интересна, со своим постоянно мечтательным взглядом, но как кстати оказывается в самом конце ее усталая усмешка в выигрываемой карточной игре.

Так что. картина нам не предлагает никаких моральных размышлений или острых сюжетных переплетений. Всего лишь один вечер. Наверное, Джармуш снял бы поироничнее. А вот у Сколы получилось как-то более трогательно. Впрочем, в 1998 году вышел на экраны очень похожий фильм — «Те, кто меня любят поедут поездом» Патриса Шеро. В сравнении Скола оказывается куда интереснее и проще. Только вот, помимо уважительного отношения к работе создателей, при оценке я ведь еще и руководствуюсь предпочтениями субъективными. А это значит, что нужно писать и то, что фильм скучноват, затянут и не слишком увлекателен. Посему, вынужден констатировать свое нейтральное к нему отношение при невысокой оценке.

4 из 10

26 сентября 2014

Комедия Ужин впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Этторе Скола. Кто снимался в кино, актерский состав: Фанни Ардан, Антонио Катания, Франческа д’Алоя, Риккардо Гарроне, Витторио Гассман, Джанкарло Джаннини, Мари Жиллен, Нелло Маския, Адальберто Мария Мерли, Коррадо Ольми, Эрос Паньи, Даниэла Поджи, Роландо Равелло, Стефания Сандрелли, Стефано Антонуччи.

Производство стран Италия и Франция. Ужин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.