Сочинение ко дню победы
7.2
6.5
1998, комедия, драма
Россия, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Сергей Баталов, Сергей Маковецкий, Владимир Машков
и другие
Они не виделись двадцать пять лет - геройский экипаж истребителя, трое фронтовых друзей. Жизнь у каждого сложилась по-разному: один - убежденный коммунист, не пропускающий ни одного «красного» митинга, другой - преуспевающий вице-председатель небедного «Фонда ветеранов», третий - эмигрант, на старости лет потерявший зрение и приехавший на родину, чтобы поучаствовать в Параде Победы. Они горячо спорят друг с другом о причинах бед и напастей дня сегодняшнего. Но когда один из них попадает в беду, друзья готовы на всё, чтобы спасти боевого товарища.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сочинение ко дню победы

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Суслов
композиторы: ,
художник: Алексей Камышов
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Сочинение ко дню победы», 1998

Экипаж машины боевой…

Экипаж боевого самолёта собирается через много лет, чтобы пойти вместе на парад Победы. Они разные — один слепой еврей-эмигрант, другой — оппозиционер-коммунист, третий — ветеран-общественник, но вновь должны объединить свои усилия, чтобы спасти друг друга.

Пожалуй, один из первых фильмов, поднимающих тему ухода Победы в прошлое, как и всё более странного отношения к ветеранам, которых даже собственные дети не способны понять, не говоря уже о государстве, циничных бизнесменах и даже внуках, которые пишут сочинение как сказку.

А сочинение вышло насколько горьким, настолько же и трогательным и даже духоподъемным. Даже кажется, что великое трио Ульянов, Ефремов и Тихонов вложило в роли всё, что не смогло сказать на войне (все трое родились в течение полугода 1927—1928 гг. и на войну уже не попали). Это не искупление, а память о единении, ради которого собой не страшно и пожертвовать.

Конечно, сегодня фильм слегка теряет из-за налета чернухи и цинизма 90-х, но лишь немного — гораздо больше он учит по-настоящему чувствовать плечо рядом идущего. Увы, утраченное чувство…

12 сентября 2021

«Когда на Красной площади еще проходили Парады Победы…»

Наверное, неслучайно, сегодня на концертах, посвященных войне, все чаще звучит песня «Журавли» на слова Расула Гамзатова, с каждым годом она становится для нас все более понятной. Не потому, что мы до сих пор не разбирали слов, а потому, наверное, что в ней отражено ощущение потомков войны, то есть именно нас.

Такое же чувство возникает и с фильмом Сергея Урсуляка «Сочинение ко дню победы» (1998): он о тех, кто родился не только много-много лет спустя и войны, и победы, но и даже последнего ветерана. Картина, вышедшая в очень сложный для страны период, отразила в гротескности своей основной интонации кризисность мироощущения народа, живущего на стыке времен. Когда прошлое отпускают не просто легко, но и беспечно, когда горстка ветеранов, танцующая на площади, это и есть последняя ниточка во времена героев, о которых когда-нибудь сложатся легенды.

Я помню, как мы впервые посмотрели этот фильм в 1998-м. Кинотеатры тогда почти нигде не работали, «Сочинение» каким-то чудом показали по телевидению, и оно захватило умы тех, кто это видел. И хотя я была подростком и не понимала многих метафор, но внутри навсегда поселилось какое-то щемящее чувство — это жалость и вина одновременно. Жалость к «героям былых времен», ставших такими немощными и беззащитными перед беспределом времен новых, отсюда же, наверное, было и чувство вины перед ними, потому что в какой-то степени и помимо своей воли мы были носителями ценностей этого нового времени.

Сергей Урсуляк точно определили болезненную точку современности. И конечно, поставленные им темы гораздо шире фабулы; речь ведь идет не просто о ветеранах Великой Отечественной войны, но о тектоническом разломе между поколениями, об утрате связей и преемственности. В то время, когда вышло «Сочинение» катастрофа еще не казалась настолько близкой, потому что ветераны, хоть и постаревшие, были еще живыми, их было много и парады 9 Мая были их праздником. Прошло ровно 20 лет — и нам некого поздравлять в этот день. И финальный кадр картины с одиноким ветераном на Красной площади стал реальностью.

Бессмысленно пытаться остановить время, поколения сменяют друг друга, но так больно отпускать эпоху, которая тает не в абстрактных временах, а растворяется буквально на твоих глазах. Уходят один за одним твои родные люди, с которыми для тебя всегда ассоциировались и война и Победа. Уходят друг за другом и люди, которых ты не знал лично, но в какой-то степени воспитан ими: это великие артисты, создавшие свои собственные эпохи в кино. «Сочинение ко дню победы» в какой-то степени и о них троих — Михаиле Ульянове, Вячеславе Тихонове и Олеге Ефремове, сыгравшем здесь свою последнюю роль. Они здесь рассказывают и про себя, про то время, когда нам всем — зрителям, режиссерам, продюсерам и промоутерам — придется обходиться без них. Без их артистического таланта, силы духа, творческих принципов, их красоты и верности себе.

В «Сочинении ко дню победы» все кажется слишком гротескным — от праздника, написанного в названии фильма с маленькой буквы до нарочито рыжего представителя президента в исполнении Романа Мадянова. Но за этой гиперболой скрывается какая-то неизбывная боль, когнитивный дискомфорт художника, ощущающего почти физически ход времен. В легкой маскарадности его манеры — смех, противостоящий страху, ужасу перед неизвестностью грядущего…

17 мая 2018

… и жизни взбалмошной река превращается в ручеек..

Не один раз проходил мимо этого фильма. А зря! Все же 23 февраля (так получилось) попал на него. И просидел полтора часа не отрываясь. Гротескность фильма отнюдь не заслоняет его реалистичности. А может и наоборот — реализм нашей жизни это гротеск?! Ну а разве не так? Идеалы, которым следовали поколения и миллионы превращаются в фантики, которыми играют делки-деляги от власти. И глядя сейчас вокруг себя, можно сказать — не далека от истины эта маленькая повествовательница из будущего. И страшно видеть ее немаленькую грусть в глазах и голосе в финале картины.

Настроение безысходности усугубляется и тем, что видишь последние роли актеров-асов нашего кино. И полет их — это полет в вечность. Актеры как и летчики — они не умирают, просто рядом быть перестают.

Музыка Таривердиева — еще один щемящий нюанс картины. И уместный.

И уместно сказать цитатой неуместного персонажа — Они улетели, но обещали вернуться — через книги, песни, фильмы…

24 февраля 2013

Не буду кривить душой, в первую очередь мой интерес фильм вызывал не своей темой, а актерским составом. Ефремов, Тихонов, Ульянов — ветераны актерского цеха, играющие ветеранов великой войны. Первых двоих я нежно люблю, а Ульянову готов лично памятник поставить за «Ворошиловского стрелка».

По мере того, как разворачивалось на экране действо, я не раз ловил себя на мысли о том, что полюбил бы этот фильм вне зависимости от актерского состава, но с такими именами все же как-то лучше и глубже — за каждым из трех героев стоит не только сценарная биография, но и биография самих актеров, раздвигающая пространство всей картины.

Уже на первых кадрах захватило дух от интеллигентного спокойного ничуть не изменившегося голоса Тихонова, от бойкого пробивного фонтанирующего Ульянова, от угрюмого чуть ворчливого Ефремова; и подумалось, что уже только ради них стоило снять этот фильм.

Но он был снят для всех и каждого в отдельности. Слишком уж важные общие ценности в вперемешку с совершенно интимными моментами пропагандирует Урсуляк: от вечной памяти о великом подвиге и отношения к тем, кто этот подвиг осуществил, до самоуважения, самопожертвования ради других. Казалось бы, непосильная задача…

Иван Дьяков (Михаил Ульянов) — главная движущая сила этой картины. Бойкий, не потерявший хватки, пружинистый, яростный, импульсивный, напористый — он оживляет повествование там, где оно могло бы просесть. Он как буквально взваливает на своих плечи весь фильм и тащит его до самого конца, как его герой, Иван Дьяков, тащил через линию фронта двух боевых товарищей.

- Вань, ты куда?

— В гараж.

— Так возьми мою.

— Да на хрен мне твоя машина нужна, аферист!? Мне в ней стыдно ездить будет!

Его герой конфликтует со всеми: с нынешней властью, с дочерью, которая так непутево живет, с охамевшими соседями, с друзьями и даже с самим собой, потому что понимает, что вышло совсем не то, за что воевали тогда… Очень глубоко сыграно. Актерище!

- Я вот тебе честно скажу, Михалыч. Я с тобой десять лет живу в одном подъезде, а так и не разобрался: хороший ты мужик или так себе, а проще говоря — хавно!

Ленька Маргулис (Вячеслав Тихонов) — «второй летчик мира после Чкалова». Давно эмигрировавший тихий, доживающий свой век, слепой старик, который когда-то был удалым красавцем и сердцеедом.

Тихонов здесь очень хорош, как и везде, впрочем, но это не вполне его роль. Я бы даже сказал — очень не его. Особенно сцена с лапанием молоденькой медсестрички на репетиции Парада. Ну что это? Это абсолютно не его типаж. Вышедший из простой рабочей семьи, человек с большими, крестьянскими руками, он всегда был настоящим интеллигентом. Это его особая, тихоновская, магия. Он собой любое пространство, любой кадр облагораживал. А тут местами ему приходилось играть совершенно не то…

Митька Киловатов (Олег Ефремов) — один из немногих ветеранов, которые смогли «устроиться» в новой жизни, неплохо устроиться. Больше, наверное, увы, сказать о роли Ефремова нечего. Это жирный минус сценаристам.

Вообще, Ефремов — тоже был интеллигентом, как и Тихонов, но несколько другого рода. У Тихонова интеллигентность какая-то аристократическая, а Ефремова — житейская… А тут ему приходится играть, вернее не играть, а пребывать в кадре, исполняя роль какого-то сомнительного радетеля за хорошую жизнь ветеранов, главу фонда…

- Нам как будто 70 на троих…

— А нам на самом деле — 300.

Здесь столько всего переплелось, что необходимо упорядочить увиденное, разложить на составляющие.

1. Игра со временем. Действие картины происходит лет за 60—70 до того времени, о котором на протяжении всего фильма рассказывает внучка Маргулиса и Дьякова. Девочка лет двенадцати рассказывает, что в ее времени, увы, забыты заветы дедов — память ветеранов не чтят, парады Победы не проходят на Красной площади, всем правит мафия. В общем, создается картинка будущего, которое на самом деле отчасти уже наступило, от которого хочется убежать или завыть. В качестве назидания или напоминания девочка и рассказывает историю своих дедов, после которой не только ей, но и каждому адекватному зрителю хочется не допустить того страшного распада общества, в котором даже День Победы не празднуют…

2. Сатира, переходящая в гротеск. Самая страшная мафия — это та, которая государственная, чиновничья, ведомственная. Ее не истребить…

Какие замечательные гротесковые образы создали Машков (сын-алкоголик героя войны), Маковецкий (продажный прокурор, опасающийся того, что коллеги не поймут его, если он отпустит на свободу неповинного старика, не взяв взятку), Меньшов (генерал-хозяин жизни), Ильин (сволочной следователь, опирающийся в своей работе на предчувствия, основанные на степени зуда в спине), Мадянов (представитель аппарата президента, не держащий слова, сын которого уже с малых лет учится лгать). Во всех этих персонажах много не только гротеска, но и какого-то даже комикования. Смех заменяет слезы в этом случае. Потому что смеяться не страшно, а думать о том, что все эти образы живут и множатся в реальной жизни — очень страшно…

3. Война, которая меняет людей раз и навсегда. Урсуляк в очередной раз показывает то, что было известно и ранее: солдаты приходят с войны, заводят семьи, живут в мирное время, но на самом деле они не приходят с войны — они остаются там, на линии фронта, готовые каждый день, каждый час лицом встретить неприятеля, пусть даже это будет несговорчивый продавец, зарвавшийся подъездный хам или обычный уличный подонок. Война живет в этих людях, а эти люди живут в войне.

Очень страшен и пронзителен в этом отношении монолог дочери Дьякова (Лика Нифонтова): «Какими они стали старыми и немощными. Папа спит у телевизора. Он считает, что во всем прав. Как мама прожила столько лет с ним? С его войной, с его рассказами… Как будто не было ни мамы, ни меня, ни жизни…»

А еще финальная песня — «Выйти замуж за старика». Да, они, прошедшие войну, сразу старики. И в 25 и в сорок…

4. Отдельные сцены. По моей оценке понятно, что в целом, мне фильм очень понравился, но есть отдельные сцены, которые просто нельзя не выделить.

— Ульянов, передвигающийся по своей квартире с закрытыми рукой глазами, чтобы представить, как ужасно живет его ослепший друг Ленька.

— Марш трех героев по Красной площади.

— Объяснение Маргулиса со своей давней любовью Нинкой (З. Шарко)

— Девочка-рассказчик, выпускающая голубой шарик на пустынной Красной площади.

5. Музыка Микаэла Таривердиева!!

10 из 10

В категорию любимых!

18 октября 2012

Единственный в своём роде фильм

«Сочинение ко дню Победы»-один из самых интереснейших и жизненных фильмов о ветеранах Великой Отечественной, живущих в современной России.

В первую очередь этот фильм необычен и интересен тем, что рассказ ведётся от лица маленькой девочки, живущей спустя примерно 50 лет после событий фильма, которые происходят в 90ые годы. Как она говорит в конце:«Теперь это стало историей и теперь уже не празднуют День Победы на Красной Площади». И эти слова заставляют задуматься:неужели в недалёком будущем 9 мая и подвиги солдат забудут и наступит страшное время, в котором вырастет поколение, не знающее истории и незнающее тех, благодаря кому они живут?Но всё-таки хочется верить в лучшее и надеяться, что такого дня не будет никогда.

Теперь более подробно. В фильме рассказывается о 3 ветеранах-фронтовых друзьях, бывших лётчиках. Все трое очень разные. Первый, Иван Дьяков-прирождённый коммунист и не пропускает ни одного митинга. Он суровый человек, строгий. Из-за того, что Дьякову не нравятся все женихи дочери, она остаётся старой девой(но она найдёт свое счастье).

Второй, Дмитрий Киловатов-на старости лет решил стать бизнесменом и создал спортивный фонд. Позже из-за якобы мошенничества он попадёт в ту самую беду, из которой его спасут друзья(хотя на самом деле Киловатов ни в чём ни виноват).

Третий, Лев Маргулис, еврей-диссидент, когда-то был большим любителем женщин. Под конец жизни он ослеп, но остался хорошим человеком. У него есть сын-пьяница, который забыл об отце, но беда с Киловатовым помогает им помириться.

И вот 3 друга встретились спустя 25 лет. Первый раз у меня слёзы нахлынули, когда они втроём маршировали по Красной Площади, второй-в конце, когда они угнали самолёт и девочка за кадром говорила:«Так и осталось тайной, куда они улетели. Ни один радар не нашёл самолёта». Добились всё-таки своего, снова сели за штурвал самолёта, вспомнили молодые годы!

Наконец, хочется сказать об очень достоверно показанных 90ых годах, о показанных мафиях-«прокурорской» и «генеральской»,о коррумпированных следователях, а также о хамском отношении некоторых героев фильма к ветеранам-ну что поделать, такая правда жизни.

P.S. очень жаль, что «Сочинение ко дню Победы» показывают так редко.

10 из 10

9 октября 2010

Комедия Сочинение ко дню победы впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сергей Урсуляк. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Ульянов, Олег Ефремов, Сергей Баталов, Сергей Маковецкий, Владимир Машков, Геннадий Назаров, Сергей Никоненко, Игорь Регнер, Зинаида Шарко, Ольга Сидорова, Анатолий Соловьев, Зоя Василькова, Сергей Дорогов, Александр Корженков, Олег Кассин.

Страна производства - Россия. Сочинение ко дню победы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.