Самая долгая ночь
Am faa
6.6
7.2
1998, боевик, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Шон Лау, Тони Люн Чу-Вай, Ло Хой-Пан, Сю-Люн Чинг, Вон Тин-Лам
и другие
Современный мегаполис. Мистер Ланг и мистер Кей возглавляют две самые крупные китайские банды. Восемь месяцев между ними идет война, причиной которой стала борьба за контроль над городскими казино. Кровопролитие истощает силы обеих сторон, и лидеры триадвынуждены начать переговоры. Одновременно в криминальной среде появляется слух, что мистер Кей предлагает вознаграждение в пять миллионов долларов за убийство мистера Ланга. Несмотря на то, что мистер Кей отрицает свою причастность к этому, возможная награда привлекает в город целую армию отчаянных головорезов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самая долгая ночь

английское название:

Am faa

год: 1998
страна:
Гонконг
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ко Чиу-Лам
композитор:
художники: Саймон Со, Патрик Цуй
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Самая долгая ночь», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самая долгая ночь», 1998

И второй фильм Патрика Яу в целом не понравился, пусть и подинамичнее первого. Мудрено восхищаться качеством постановок стрельбы в гонконгских боевиках, благо заданный То и Ву уровень настолько высок, что к чему-то и обязывает. Во всяком случае он не превзойден питомцем Джонни То, опять выступившим продюсером.

По просмотру двух фильмов Яу у меня вообще сложилось впечатление, что материал ему продюсеры представляют по принципу: в меру интересно, но сами снимать не хотим. Во всяком случае такого безэмоционального фильма у Джонни То не припомню. Все персонажи одинаково мерзки, жестоки, просвета никакого, так что интонационно фильм близок скорее к «Беспределу» Китано.

Плюс постановка сцен резни из жизни гангстеров как-то неорганично сочетает жестокость с трэшем. Меня вот блюющая злодейка, которой столько раз дали по лицу и столько раз в нее выстрелили, именно поразила живучестью. Сцена со стрельбой на зеркальном чердаке неоригинальна. Музыка эклектична, много не только блюзовых отрывков, но и диско. Тони Леун не перетрудился.

6 из 10

27 мая 2012

Макао — множество банд орудует здесь

… Макао. Множество банд орудует здесь. Две наиболее влиятельные из них контролируют весь подпольный бизнес. Это банды Мистера Кея и Мистера Лонга. За последние два года банда Лнга стремительно разрослась. Последние 8 месяцев шла непрекращающаяся война. Из-за нее преступный бизнес мистера Ханга начал нести убытки и ему стало выгодно, чтобы обе группировки убрались из города.

Такими словами начинается фильм, и я настраиваюсь на очередной вольный пересказ фильмов Ринго Лэма и Джона Ву. Но после первых пятнадцати минут — я понял, что фильм гораздо более серьезнее. В лучших традициях «Обычных подозреваемых» и «Семи» Дэвида Финчера Патрик Яу нагнетает интригу — финал будет непредсказуем.

Сцены перестрелки на автомобилях и стрельбы в зеркала сделаны на самом высоком уровне. Но самое большое достижение фильма — очень четко переданная режиссером атмоосфера. Вначале атмосфера насилия, затем ужаса, а потом — атмосфера загадки.

У Патрика Яу мало диалогов. Зато создаваемое им изображение предельно информативно. Это заставляет относится к фильму весьма серьезно.

Как дополнительный бонус — участие в главной роли Тони Люна и замечательные блюзы Раймонда Вонга.

10 из 10

10 мая 2012

Боевик Самая долгая ночь впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Патрик Яу, Джонни То. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Лау, Тони Люн Чу-Вай, Ло Хой-Пан, Сю-Люн Чинг, Вон Тин-Лам, Марк Чэн, Лам Сует, Santoas, Квок Чи Ву, Эрик Хуэнь, Чи Чи Син, Кин Хунг Вонг, Чоу Так Ва, Шун Чои Нгай, Харт Лам.

Страна производства - Гонконг. Самая долгая ночь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.