Разведенный Джек
Divorcing Jack
6.7
6.6
1998, триллер, комедия
Великобритания, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Дэвид Тьюлис, Рэйчел Гриффитс, Джейсон Айзекс, Лора Фрейзер, Ричард Гант
и другие
Статьи преуспевающего скандального журналиста Дэна Старки не сходят с первых полос газет. Не раз в своих циничных репортажах он задевал интересы «авторитетных» бизнесменов и политиков. Однажды при загадочных обстоятельствах погибает подруга Дэна, успевшая перед смертью сказать ему странную фразу: «Разводись, Джек». С этого события начинаются злоключения Дэна, и только теперь он понимает, сколь опасной может быть профессия журналиста.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разведенный Джек

английское название:

Divorcing Jack

год: 1998
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Уэлленд
композитор:
художники: Клер Кенни, Пэм Тейт, Том МакКаллаг
монтаж:
жанры: триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия

Постеры фильма «Разведенный Джек», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Разведенный Джек», 1998

Очень неплохое кино, будет интересно как любителям качественных триллеров, так и киноманам, высокомерно смотрящим только артхаус. Дэвид Тьюлис, как всегда, очень хорош, хотя после этого фильма я начал серьезно сомневаться, может ли он вообще играть нормальных, немаргинальных персонажей. Но, неважно. Картина довольно долго начинается, но примерно через полчаса наступает, наконец, интересный поворот сюжета, и дальше она становится забавным триллером. Фильм любопытен тем, что тему вечного противостояния Великобритании и IRA он решает в относительно комедийном ключе, что встречается очень редко — я даже другого подобного фильма и не припомню. Тут, конечно, есть и драма, и трагедия, но общий тон достаточно легкий.

Английская и ирландская молодежь показана, как это принято в английских фильмах последних лет, раздолбаями и алкашами, и это меня уже немного достало: такое впечатление, что Англия давно уже перепила Россию и катится в тартарары, и как будто этого мало, еще и торчит на игле, что дало повод Фиделю Кастро даже как-то сказать: наркотики погубят эту страну. Боюсь, что рано или поздно так и случится. Ладно, не будем об этом. Фильм интересный и качественный, в какой-то момент (примерно в середине) у меня даже прорезался восторг, настолько все было здорово. После этого, правда, он немного улегся, потому что режиссер сбавил темп, но концовка все с лихвой искупила. Фильм стоит того, чтобы досмотреть его до конца. Не то, чтобы это шедевр, но для режиссерского дебюта просто отлично.

18 июля 2011

Я ж романтиком, поверь, был, и вот циником теперь стал… (с)

Спросишь: что со мной?

А я ушел к другой,

Чтобы ее забыть.

Да никаких обид,

Я по горло сыт,

Умоляю… (с)

«Лучше, чем остальное дерьмо», говорит нам главный герой фильма Дэн Старки, я бы сказала: Лучше, чем многие шедевры. Моя любимая комедия. Стоит отметить, что британская комедия. А истинное английское кино, пока никто не отменял.

Великолепный сюжет, простой в своём воплощение, но от этого притягательный. Сюжет, про которой говорят «так не бывает», а в конце фильма продолжая смеяться, задумываются, а может позвонить своей подруге, девушке, жене… и дрожь не вольно берет. Сюжет, который лихо заворачивается на простой фразе «Джек разводится» Кто такой Джек? И почему он разводится? Как одна фраза, один поход в пиццерию, может изменить всю жизнь и перевернуть всё вокруг с ног на голову. Это и пытается понять обычный парень Дэн, вместе со зрителем. Хотя, назвать его обычным, это пойти против себя. Он потрясающий, он романтично-циничен, он талантливо-бездарен, он продажно-честен, он храбро-труслив.. и всё это не может не поражать и не удивлять, а соответственно влюблять в себя. Всё что бы Дэн Старки уже не делал с экрана, ты принимаешь его таким какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками, потому что просто его любишь.

Чёрный юмор со здоровым цинизмом, приправленный лёгкой Британской Королевской Иронией, это ли не прекрасно. Шутки уместны и мастерски сделаны, и что самое хорошее, то, что это не шутки, ради смеха и прикола. а шутки в которых намек и доля шутки.

Актёры не дают нам скучать, определенно все на свои местах, и всё их мастерство отражено в персонажах комедии. Очаровательный Дэвид Тьюлис-несуразный философ. Шикарный бандит в исполнение Джейсона Айзекса. Laine Megaw-почти верная жена. Лора Фрейзер-почти любовница. Алан МакКи-настоящий друг с утвержающей кличкой «мышь». Рэйчел Гриффитс -монашка-медсестра вне закона. Целый калейдоскоп ярких, обворожительных персонажей фильма.

О чём фильм? Можно отмахнуться и сказать, смотрите, он для каждого будет открываться со своей стороны. И это будет почти правильно. Это фильм о Нас с Вами, это фильме о долге и предательстве, о дружбе и чести, о жёнах и любовницах, о таксистах, и о тостах с вареньем, о журналисте и его выборе, перед собой и законом, о медсестре, который приходится подрабатывать стриптизершей, так хоть какие-то деньги. О нелепой жизни, и нелепой смерти. Немного о тех, кто внизу, и немного о тех, у кого в руках власть. Фильм-зеркало. Только иногда, что бы в него заглянули, его надо сделать кривым…

Для меня, это английский арт-хаус и классическая комедия, фильм который находится на первых местах моего личного топа лучших. Он лучший…

10 из 10

5 октября 2010

Триллер Разведенный Джек впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дэвид Кэффри. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Тьюлис, Рэйчел Гриффитс, Джейсон Айзекс, Лора Фрейзер, Ричард Гант, Брона Галлахер, Роберт Линдсей, Адам Блэк, Саймон Магилл, Джордж Шэйн, Алан МакКи, Иэн Макэлхинни, Б.Дж. Хогг, Герард Джордан, Филип Янг.

Страна производства - Великобритания. Разведенный Джек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.