Праздника не будет
L'ultimo capodanno
6
6.1
1998, комедия, драма
Италия, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Макс Маццотта, Моника Беллуччи, Беппе Фиорелло, Марко Джаллини, Клаудио Сантамария
и другие
Вы знаете, что Новый год - смертельно опасный праздник? За несколько часов до Нового года экстравагантные обитатели роскошного дома «Остров» уже готовы праздновать: елка сверкает, стол накрыт, стареющая графиня в объятьях молодого любовника, адвокат-мазохист достал свою любимую плетку, а свечи для торта удачно заменили динамитные шашки. Но разве в такую ночь можно обойтись без сюрпризов? К ничего не подозревающим любителям пикантных забав уже подбирается шайка грабителей и безумная орда лихих футбольных фанатов. Они умеют развлекаться на всю катушку, и ничего, если полгорода взлетит на воздух, главное – встретить Новый год с огоньком!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Праздника не будет

английское название:

L'ultimo capodanno

год: 1998
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Маурицио Кальвези
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Маурицио Милленотти
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Праздника не будет», 1998

БезПорно красивый и содержательный трэш! Великолепно поставленное комедийное действо, с огоньком сыгранное, чёрным юмором приправленное — для неоднократного доставляющего просмотра. Оно же содержит в себе объёмный социальный комментарий.

Праздника не будет, потому что согласно сюжету европейский дом всеобщего благоденствия когда-нибудь да взлетит на воздух, а подстрекатель-вольнодумец как всегда покатит искать себе тёплую стенку в новом подполье. Но как все тамошние обитатели перед концом своего света отрываются на полную катушку! В то время как старая аристократия душой и телом единяется с простонародьем, потомственная прислуга выступает как держатель великосветского тона, манер и здравого смысла. Средний класс разводит пустотрёпное застолье в духе Полуорловых из «Старого нового года», Моника Беллуччи в лице своей героини отвечает за гламурно-эстетическое наполнение чисто итальянских страстей, а в самом низу здания молодое поколение балдеет от дури под байки-страшилки. Ну а откуда берутся мазохисты-адвокаты? Похоже, что от жизненного опыта, ведь если им не терпеть, а попробовать отбиваться, то у рукоприкладствующих останутся следы побоев…

9 марта 2021

Праздника не будет! Иди будет?)

В 1996 году вышел сборник рассказов Никколо Амманити «Грязь». По одному из них в 1998 году режиссёр Марко Ризи снял одноименный фильм «Праздника не будет». Картина представляет собой чёрную комедию.

Итальянское застолье, эротика, ирония, пафос и абсурд. В этой кровавой пасте, состоящей из сочных персонажей, даже призраки присутствуют, что придаёт ещё больший гротеск.

Разрозненные первоначально истории про каждого героя в финале переплетаются в феерическую фантасмагорию. Послушная жена в роли «конструктора», писающий в штаны муж, блюющая любовница, пацан с телевизором на голове, внучка в поисках конечности, свихнувшийся нарик, благочестивые грабители, адвокат с писающей на него девицей легкого поведения, сгораемая молниями старая графиня, сердобольные родственники, дебилоидные друзья и это не полный список ингредиентов праздничного стола.

Вкушайте, наслаждайтесь и получайте незабываемое удовольствие от просмотра.

8 из 10.

20 февраля 2019

Последний Новый Год

«С Новым Годом и всего доброго»

В одном доме собираются местная «элита» двора, пара наркоманов, светская тусовка, мазохист-адвокат, мафиози, обманутая женщина, футбольные фанаты, альфонс с престарелой графиней и остальные… Все смешалось в доме… Ну дальше и так знаете. Что же их всех собрало вместе? Праздник. Праздник, которого не будет…

Безусловно, в наших краях фильм в первую очередь известен участием Моники Белуччи. И она действительно в этом фильме свободно обнажается и выглядит прекрасно. Но прекрасно не только в плане внешности, что неоспоримо, но и в актерском плане, в роли обманутой мужчиной итальянской женщины, готовой на крайние меры для восстановления равновесия… Моника здесь, без преувеличения, шикарна.

Но далеко не ей единой фильм ценен для зрителя. Это по-своему оторванная черная комедия, с отчасти наркоманскими шутками, с местами кроваво-жесткими сценами… В общем, это не фильм для семейного просмотра, уж точно. Кому-то может показаться, будто временами актеры переигрывают, но на самом деле итальянцы по натуре такие шебутные, громкие и эмоциональные. Здесь, в добавок, количество фриковых персонажей на экранную минуту подчас зашкаливает и это, как показывает практика, далеко не всем по душе.

Но мне нравится, я люблю такое слегка абсурдное кино с слегка сумасшедшим чувством юмора… К тому же оно действительно праздничное, по-настоющему новогоднее, когда фильм напоминает о том, как сам в канун новогодней ночи попадаешь в самые невообразимые ситуации, вливаешься в компании совсем незнакомых людей… Просто, потому что Новый Год и так получается… И это здорово.

8 из 10

21 июня 2015

Очень слабая картина. Единственное её украшение, это обнажённая Беллуччи. Абсолютно голенькая. Хотя она и одетая радует глаз, но в более зрелом возрасте, мне она нравится больше… Вот такое кино, которое вообще не хочется обсуждать, девичья красота затмила его целиком и полностью.

Главная беда фильма, это жанровая потерянность. Пустая драматизация, абсурдная и излишне сопливая. Что касается комедии, то здесь вакуум — не было даже намёка на улыбку.

Картина состоит из нескольких историй, придурковатых и притянутых за уши, наверное именно таким образом пытались с хохмить, но вышла полнейшая, ещё и наискучнейшая белебердистика.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, хотя поклонники Беллуччи и просто женской красоты, конечно, могут уделить некоторое внимание картине, здесь разочаровавшихся не будет, но питать надежды на сам фильм точно не стоит, пустая трата времени.

24 марта 2015

Праздника и не было!

Это скорее пародия на траур по Новому году. Минута молчания в Рождественской мелодии. Гирлянда с чёрными лентами и куплеты соболезнований. Но каждый отмечает так, как ему повезет, или не повезет! Специфика в том, что одевая на праздник свой самый лучший наряд, никто не забывает о своих дурных привычках и нерешенных проблемах. И как ни странно, это выглядит довольно смешно!

Разоблачение измены, с плачевными последствиями для всех её участников. Престарелая аристократка- алкоголичка, с купленным обществом жиголо- неудачника. Попытка суицида, осуществленная не вовремя и не совсем удачно. Наркоманы, испортившие праздник не только себе, но и окружающим. Адвокат- извращенец, неудачно выбравший время для своих эротических игр. Изобретательные воры- фотолюбители. Призрак норвежского инженера с дочерью. Слабительное. Чечевица. Собака- наркоманка. Простреленное горло. Оторванные руки. Стрела в груди. Телевизор на голове. Паркет в крови. И большой новогодний взрыв динамита в печи отопительного котла. Блестящая экранизация рассказа Никколо Амманити, своего рода итальянского Дугласа Коупленда. Только здесь, «Нормальных ЛЮДЕЙ не бывает».

Всё это коллективное, праздно- сумасшедшее буйство, подарило кинематографу другой праздник, праздник итальянского чёрного юмора.

Я надеюсь в будущем, Марко Ризи решится в такой же компании, и с тем же успехом, отпраздновать какой- нибудь Хэллоуин или день святого Валентина. Думаю получится занятно и интересно. Потому как со стороны посмотреть, праздники отмечать они умеют!

Каждый что-то принёс в жертву в этот день, дабы задобрить праздный дух. Но видно этого оказалось мало. Наказаны будут все! Но возможно кому- то и удастся, в приподнятом настроении, выбраться из-под обломков несостоявшегося праздника.

10 из 10

27 декабря 2011

Смотрела этот фильм после того, как прочитала одноименную книгу Никколо Амманити, от которой была просто в восторге. Специально из-за нее. И мне кажется, что из всех, что я видела, «Праздника не будет» — это лучшая экранизация.

Абсолютно сохранены стиль и ритм книги. Она написана короткими, отрывчатыми предложениями, как барабанная дробь, с резкими перескакиваниями от одного героя к другому, от одной истории к другой. Это все очень хорошо отражено в порядке повествования и даже в монтаже. Но вместе с тем фильм не производит впечатления этакой каши-размазни. Все персонажи, несмотря на их количество, хорошо прописаны и упорядоченны, они создают Хаос новогоднего праздника, но не превносят этот Хаос в саму историю, не мешают восприятию фильма.

Юмор черный, на грани фола. Шутки немного резкие, но не пошлые. И смеешься даже тогда, когда смеяться вроде бы и не следовало. Чего стоит только кисть руки дедушки, которую оторвало взрывом, его внучкой в праздничном салате. Но вообще-то таков первоисточник.

Не надо воспринимать все, что происходит на экране, серьезно. Авторы просто веселятся над мещанским укладом жизни обитателей «Островов», над их мелочными проблемами, и бесполезным существованием. И поэтому специально взрывают весь этот бедлам под Новый Год.

Фильм очень понравился.

10 из 10

27 июля 2009

Комедия Праздника не будет впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Марко Ризи. Кто снимался в кино, актерский состав: Макс Маццотта, Моника Беллуччи, Беппе Фиорелло, Марко Джаллини, Клаудио Сантамария, Людовика Модуньо, Пьеро Натоли, Ива Заникки, Мария Монти, Джорджо Тирабасси, Рикки Мемфис, Джованни Феррери, Франческа д’Алоя, Маттиа Москардини, Анджела Финоккьяро.

Страна производства - Италия. Праздника не будет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.