Последний дон 2
The Last Don II
7.6
6.8
1998, драма, криминал
США
16+

В ролях: Пэтси Кензит, Кёрсти Элли, Дэвид Марсиано, Джеймс Уайлдер, Джейсон Айзекс
и другие
Продолжение гангстерской саги о самой крупной мафиозной семье Америки. После смерти Дона Клерикуцио кто-то из конкурентов начинает против семьи войну. Но клан Клерикуцио нельзя уничтожить. Они теряют близких людей и веру, мстят и умирают, но семья становится сильнее. Они мечтают о другой жизни, но всегда возвращаются в семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний дон 2

английское название:

The Last Don II

год: 1998
страна:
США
слоган: «Power. Passion. Betrayal. It's all in the family.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Франко
композитор:
художники: Дэн Ярхи, Нил Морфитт, Вики Грэф
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Последний дон 2», 1998

Бывает и похуже

В большинстве случаев, сиквелы не превосходят оригиналы. «Последний дон 2» не стал исключением.

Первое, что бросается в глаза — слабый сюжет. Да, фильм весьма смотрибельный и интересный, но нет того «шарма», который был присущ первой части… Того интереса и тематики. Если в первой части, было много сюжетных линий, интересных моментов и самое главное персонажей, то в сиквеле весь сюжет сведен к выявлению предателя семьи. Которое показано весьма скучно.

Снят фильм отлично, аура первой части сохранена. Смотрится фильм также достойно, отличные декорации. Не дешево, как это обычно бывает со второсортными сиквелами.

Персонажи. Нет здесь таких харизматичных персонажей, как Пипи Де Лена и Данте. Правда, Джо Мантенья (Пипи) появляется в нескольких камео. Чтож, спасибо и на этом. Весь фильм строится через персонажа Кросса. Именно он берет бразды правления семьи в свои руки, после смерти Дона Доменико Клерикуцио в начале фильма. Джейсон Гедрик отлично сыграл Кросса в первой части, возможно потому, что его персонаж там был одним из главных. Но не главным. А здесь же, весь сюжет на нем и как мне показалось в сиквеле со своей ролью он не справился. Точнее не осилил. Также, непонятно зачем заменили Дэрил Ханну. Могли бы просто вырезать ее смерть из сюжета и просто упомянуть об этом, если не смогли договориться с самой актрисой. Хорошо хоть других актеров сохранили. Актеры сыгравшие Фабио, Леовацци и Розмари справились с ролями отлично.

6 из 10

В целом неплохо, но с первой частью и рядом не стоит. Правда повторюсь, видал я и сиквелы на много слабее.

25 ноября 2014

Новый фильм — новые актеры

Я не могу описать радости, которую испытал, когда узнал, что существует вторая часть фильма «Последний Дон». Но это чувство улетучилось сразу же после начала просмотра продолжения.

Первое, что меня насторожило — куда делась настоящая Афина Акветин. Почему ее играет какая-то дублерша. Тогда можно было бы поменять всех актеров и называть их старыми именами. Я конечно понимаю, что актриса могла не согласиться с условиями контракта, но почему нельзя было ограничиться упоминанием о ней, роль ведь совершенно мизерная.

Второе — троюродный брат двоюродного дяди повара Дона, то есть не пойми кто, стал одним из главных героев фильма. О нем в первой части не было не единого упоминания, а во второй он сидит за одним столом с остальными и решает дела семьи. По-моему, в такую семью раньше кого попало не брали, были только Дон, его сыновья(в том числе Пипе, который был ему как родной) и внуки.

Третье — семья не выглядит столь могущественной. Остались только Кросс, Джорджио и Розмари. Это выглядит как конец эпохи Клерикуцио, на который не хотелось бы смотреть.

Четвертое, а может быть о нем нужно говорить в первую очередь, очень слабый сюжет. Все события слабо связаны друг с другом, да и нет такого, которое стало бы центральным для всего фильма, как противостояние Кросса и Данте в первой части.

Пятое, вместо актрисы Афины Акветин режиссер договорился с актером, исполнявшим роль Пипе, поэтому Кросса начинают мучить кошмары, связанные с отцом. Они на него напали во второй части, в первой все было нормально.

А теперь о хорошем — актеры, исполнявшие роли Кросса и Джорджио не поменялись. Сохранили и декорации, и музыку, которая запомнилась по первому фильму.

В общем, подводя итог, я бы не советовал смотреть этот фильм, не нужно портить впечатления о «Последнем Доне». Фильм не выдерживает никакого сравнения с первой частью. Такие фильмы, как «Последний Дон» снимаются очень редко, и не надо ставить их на поток. Теперь я понимаю, что не следует ждать третьей части.

6 из 10

9 марта 2009

Драма Последний дон 2 впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Грэм Клиффорд. Кто снимался в кино, актерский состав: Пэтси Кензит, Кёрсти Элли, Дэвид Марсиано, Джеймс Уайлдер, Джейсон Айзекс, Конрад Данн, Ивэн Сабба, Роберт Вул, Джо Мантенья, Дэнни Айелло, Ким Коутс, Эндрю Джексон, Дэвид Джианопулос, Дэнни Мастроджорджо, Элисон Пилл.

Страна производства - США. Последний дон 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.