Подготовка к свадьбе
Doli Saja Ke Rakhna
6.4
1998, комедия, драма
Индия, 2 ч 54 мин
12+

В ролях: Акшай Кханна, Мохниш Бехл, Моушуми Чаттерджи, Аруна Ирани, Нинад Камат
и другие
Индер встречает в колледже Паллави и с первого взгляд а влюбляется в неё. Вскор и девушка отвечает ему взаимностью. Однако у неё есть три амбициозных и вспыльчивых брата, которые, узнав про её отношения с Индером, жестоко избивают того. Против союза с Паллави отрицательно настроены и родители Индера. И у молодых людей нет выхода, как сбежать к другу Индера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подготовка к свадьбе

английское название:

Doli Saja Ke Rakhna

год: 1998
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Ананд К.В.
композитор:
художник: Шийам Сундер
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Подготовка к свадьбе», 1998

Красивая история любви.

Ой, ребята, это действительно красивая история любви, мне понравилась. Да и стоило ли ожидать чего то другого от Приядаршана? Джотика (видела эту актрису впервые), выглядит великолепно. Она довольно обаятельна, невинна, послушна, заботлива, мягка… именно такая, о которой мечтает каждый парень. Первая серия очень хорошо сделана, и темп действительно хороший, всё очень динамично развивается. Вторая серия, кажется немного медленной, но важно, что режиссёр передал все отношения, все эмоции и чувства персонажей очень здорово.

Человек всегда стремится к лучшему. И у каждого своё представление о лучшем. Это представление на 100% зависит от точки отсчёта, от ответа на вопрос: что есть мир и что есть человек в мире. Но в любом случае это будет стремление получить вечную приятную жизнь. Любой рай, хоть земной, хоть небесный, это именно вечное блаженство. Разные стремления образуются из разного понимания рая. Общее у всех одно — все хотят в рай. На мировоззренческом уровне желания верующих и материалистов одинаковые, способы достижения разные. Возникает ситуация, когда двое в лодке хотят одного и того же, но представление, куда плыть, чтобы получить желаемое, разное, а лодка-то одна… В итоге непримиримый конфликт. Большинство верующих и неверующих не воспринимают своё мировоззренческое состояние сознательно, и потому на бытовом уровне конфликта нет. Для тех и других это больше привычка, традиция и прочее. У одних традиция — с флагами на 1 мая ходить, у других — свечи в храме ставить. Чтобы бороться с драконом, нельзя становиться драконом. Это к вопросу о том, что многие полагают, будто можно оставаться материалистом и при этом бороться с фундаментальными проблемами. Это безнадёжно наивно, и уровень честности намерений тут ни причём. Борьба гарантированно сведётся к устройству быта, в итоге содействуя врагу. Если человек понимает масштаб вопроса, он в любом случае займёт ту или другую сторону баррикад. Усидеть наверху баррикады противостояния невозможно. Устранятся от борьбы только «обезьяны в костюмах», для которых такие вопросы неподъёмны.

Фильм очень трогательный и нежный (тут я полностью согласна с предыдущим отзывом). Но позвольте мне сказать вам, что такое происходит не только в Индии, и всё, что показано в фильме, является просто подлинной реакцией нормального человека в этих ситуациях, в любой стране мира. Вы увидите братьев Паллави и всех других членов семьи, которые ведут себя так по-разному весь фильм, и так меняются в конце фильма. Мне это понравилось, это ситуации, с которыми все мы сталкиваемся, по жизни в разное время и которые заставляют нас вести себя определённым образом и принимать определённые решения. Одно и то же восприятие меняется, когда ситуация меняется. Именно это происходит в фильме.

Музыка А. Р. Рахмана превосходна, все песни великолепны. Очень понравилась мне эта история. И, я думаю, в Индии все влюблённые должны сначала столкнуться с трудностями в реальности, как это показано в этом фильме. Невинная игра Джотики была слишком хороша, хотя и Акшай Кханна выглядел хорошим и умным мальчиком, как всегда во всех своих фильмах. Концовка порадовала. Хотя фильм и начался так гладко и творчески и закончился так резко. Спасибо режиссёру и актёрам за такую чудесную историю. Фильм для семейного просмотра.

Хорошая мелодраматичная история. Более всего фильм привлекает образами главных героев и их исполнителями, а так же музыкальным сопровождением. Дуэт Акшай Кханна и Джотика смотрятся на отлично, им обоим отлично удаётся показывать и чувственность и ироничность ситуаций. В жизни довольно часто бывает такие моменты, когда в самый последний миг понимаешь что или нужно идти до конца, а там уже «либо Пан, либо Пропал» или уже бросить всё это и просто плыть по течению, радуя родственников. И это самый трудный выбор в жизни. Сколько судеб человеческих было сломано при таком выборе. Фильм смотрится легко и непринуждённо.

Существует только один способ расправиться со злом — не бороться против него, а признать, что зла не существует. Мы должны найти в себе силы победить зло внутреннее. И тогда внешнее зло нам будет не страшно…

10 из 10

3 июля 2019

' У Индера с любовью была огромная проблема, даже целых три. И звали их Сурадж Синх, Притхви Синх и Вики Синх…»

Фильм просто очень и очень милый и теплый. Из-за различных проблем пришлось мне этот фильм смотреть с разбивкой раз в 5, иногда даже дни проходили, прежде чем мне вновь удавалось посмотреть хоть маленький кусочек этого кино. И каждый раз я думала: ну что ж там будет дальше? Вот смотришь фильм — полный детский сад, наивный-наивный такой, простой-простой, сюжетных «завихрений» неординарных нет, а интригует!!! Никаких особо слезливых моментов в фильме нет, но все так трогательно обыграно и снято, что слезы сами собой накатываются. А все проблемы так естественно, логично и ПРОСТО решаемы, что невольно замечаешь: ну прямо как с жизни списывали. И даже не с индийской жизни, а и в нашей российской такого добра полно — встретились, полюбили двое молодых людей друг друга, там вот родителям/родственникам неймется (при условии, что эти родители/родственники любят своих детей/братьев/сестер и неравнодушны к ним), и давай они молодых разлучать, аргументируя — у него нос кривой, она не из того города, он мало зарабатывает, она не умеет готовить… список продолжается до бесконечности. Все это уже было, есть и будет. Теперь что касается фильма. У него много достоинств и всего один недостаток — ну ооочень длинный!

К плюсам отнесем — молодого, талантливого и худенького Акшая Кханна. Я продвигаюсь и продвигаюсь к концу ее фильмографии и уже вижу этот самый конец!!! Осталось всего два фильма! Потом буду только новинки с ним смотреть… Очень мне он тут понравился, глаза эти его, бровки домиком, мимика… Такой милый парень Индер, который борется за свою любовь к Паллави… Кстати о последней. Это еще один плюс фильма — дебют Джотики. Я обалдела, когда узнала, что это ее первый фильм в кино и в Болливуде в частности. Потом она прочно ушла в тамильское кино, потом за Сурью замуж вышла… Но это было до, и это было здорово. Волоокая скромница — попадание в десятку. И с Акшаем у нее вышла классная пара. Несмотря на то, что они совсем разные.

Третий и очень жирный плюс, плюсище, я бы сказала — это Амриш Пури в роли развеселого и романтичного рыбака. Я его сначала даже не узнала — до того все привыкли видеть его в роли убивцев и кровопийцев, что я все ждала-ждала подвоха и не дождалась — все-таки у него была положительная роль. Единственное что — его было очень мало. Ну слишком мало. Жаль. Осталось всего ничего фильмов с ним, которые я не видела, и каждый фильм мне как подарок. Вот так и живем…

Из остальных актеров особо отметить некого — братья Паллави негодуют и разлучают возлюбленных, как им и положено, один брат Вики — регулярно Индера кошмарит, доктор Сурадж ставит огроменные уколы в… одно место (чуть было не написала — клизмы) Индеру и его друзьям, полицейский Притхви задерживает их и дело шьет, родители Индера (Анупам Кхер и Моушуми Чаттерджи) его всячески шантажируют и им манипулируют. То есть вся масть влюбленным сдаться и отказаться друг от друга. Но самое смешное, что когда это происходит, вся родня вдруг прозревает… Но это уже другая история, которую я рассказывать не буду.

Отдельно отмечу прекрасную музыку в фильме. Очень мне она понравилась. В общем, Приядаршан в этот раз снял никакую не комедию, а очень хорошую романтическую историю.

9 из 10

8 сентября 2018

Комедия Подготовка к свадьбе впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Приядаршан. Кто снимался в кино, актерский состав: Акшай Кханна, Мохниш Бехл, Моушуми Чаттерджи, Аруна Ирани, Нинад Камат, Анупам Кхер, Виджу Хоте, Суреш Менон, Пареш Раваль, Теж Сапру, Минк Сингх, Innocent, Джотика, Умеш Шукла, Амриш Пури.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.