Окно во двор
Rear Window
6.3
5.6
1998, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Кристофер Рив, Дэрил Ханна, Роберт Форстер, Рубен Сантьяго-Хадсон, Ричи Костер
и другие
Парализованный архитектор Джейсон Кемп прикован к инвалидному креслу и редко покидает пределы своей квартиры. Единственное развлечение для него - наблюдать через окно жизнь других людей. Однажды, глядя в это самое окно, он становится очевидцем убийства, совершённого в квартире напротив. Однако показаниям Джейсона не очень доверяет скептически настроенный детектив Мур. Он считает, что у парализованного архитектора просто разыгралось воображение... Лишенный поддержки со стороны полиции, Джейсон Кемп принимает решение раскрыть тайну квартиры напротив самостоятельно. Он копает глубже и глубже и оказывается вовлеченным в странную и опасную игру в кошки-мышки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Окно во двор

английское название:

Rear Window

год: 1998
страна:
США
слоган: «Who's watching who?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Кен Келш
композитор:
художники: Стефен Хендирксон, Рэндолл Ричардс, Дэвид С. Робинсон, Бет Кушник
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Окно во двор», 1998

Видео: Трейлер (Окно во двор, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Окно во двор», 1998

Ахиллес

Вы не знаете их имен. Никогда не слышите их голосов. Строго говоря, вы даже не знаете, как они выглядят, потому что с такого расстояния сложно рассмотреть лица детально. Зато вы знаете, когда они приходят и уходят, их привычки и занятия дома. Они ваши соседи из дома напротив.

Так начинается коротенький рассказ Корнелла Вулрича, послуживший вдохновением к фильму «Окно во двор». Я говорю так намеренно, потому что это точно не экранизация (если вообще можно экранизировать несколько страниц) и не ремейк, а скорее вариация на тему.

Джейсон Кемп, умный и наблюдательный архитектор, волей трагического случая обездвижен и вынужден целые дни проводить в своей квартире, разъезжая по ней в высокотехнологичной инвалидной коляске. Неудивительно, что его внимание привлекает эксцентричная парочка из дома напротив, чьи бурные ссоры и примирения напоминают Джейсону о вкусе той жизни, которая для него теперь потеряна. Бесстрашие, позволившее ему не сдаваться и продолжать жить в столь печальном физическом состоянии, теперь заставляет его предпринимать любые меры, дабы выяснить, куда после очередной ссоры исчезает соседка.

И все же, дело здесь не в соседке и не в подозрении об убийстве. Дело в Кристофере Риве, для которого это не сюжет фильма, а жизнь. Это глубоко личная история удивительного человека, которую нельзя просто оставить в списках детективных фильмов. Высокий атлетичный и потрясающе красивый актер, в мгновение ока ставшим тяжелым инвалидом. История с окном — это холст, на котором он рисует будни своей новой жизни, зависящей от высоких технологий, медицины и людей рядом. Он полностью парализован ниже плеч, он не может дышать самостоятельно, а его голос прерывается на вдох и выдох электрической машины, прикрепленной к его креслу. Он показывает нам, как пришел в себя после трагедии, как восстанавливал то, что осталось от его здоровья, как размышлял о последующей жизни, как не бросил дело, которым занимался. Роберт Форстер, Дэрил Ханна и Рубен Хадсон — это наброски тех людей, которые удивительно переплелись в сценарии с жизнью. Это Джейсон старается найти силы доделать архитектурный проект или Рив уговаривает себя снова сниматься в кино? Это Дэрил Ханна видит в нем мужчину, а не инвалида, или Дана Рив не дает любимому мужу сдаться? А может это Робин Уильямс, готовый прилететь ночью к другу, так нуждающемуся в нем?

Паролем на компьютере Джейсона служит имя греческого героя, неуязвимого и непобедимого во всем кроме одной роковой случайности. Он меняет его на другое имя, «Пегас», имя крылатой лошади, умеющей летать. Ведь и он летал когда-то. Страшнее убийства оказывается невозможность позвать на помощь, когда рвется шланг подачи кислорода, и вечность наблюдения за чужими жизнями из тюрьмы своего тела. Это и есть настоящий триллер.

Он говорит, что обязательно встанет на ноги, не только Дэрил Ханне, но и всем нам, своей жене и детям, обещая им быть Человеком из Стали. И он им действительно был.

23 августа 2021

Триллер Окно во двор впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Джефф Блекнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Рив, Дэрил Ханна, Роберт Форстер, Рубен Сантьяго-Хадсон, Ричи Костер, Эллисон Маки, Али Марш, Питер Джиллз, Макс Чалавски, Марк Холцман, Дэвид Питту, Дэвид Уол, Кевин О’Рурк, Джон Ротмен, Диди Мано.

Страна производства - США. Окно во двор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.