Люди-птицы в Китае
Chûgoku no chôjin
6.8
7.4
1998, фэнтези, комедия, драма
Япония, 1 ч 58 мин
В ролях: Масахиро Мотоки, Рэндзи Исибаси, Мако, Митико Китисэ, Юити Минато
и другие
Вада – молодой японский бизнесмен, которого компания отправляет в командировку в китайскую провинцию Юньнань с целью разработки залежей нефрита в маленькой деревушке. Неожиданно к нему присоединяется старый якудза Удзииэ, чтобы вернуть долг с компании, которая задолжала клану большую сумму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди-птицы в Китае

английское название:

Chûgoku no chôjin

год: 1998
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хидэо Ямамото
композитор:
художники: Кэйко Мицумацу, Тацуо Одзэки
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения

Видео к фильму «Люди-птицы в Китае», 1998

Видео: Трейлер (Люди-птицы в Китае, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Люди-птицы в Китае», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди-птицы в Китае», 1998

Многоликий Такаши Миике: в начале

Такаши Миике справедливо называют «поэтом жестокости» и «хулиганом». В большинстве фильмов он предстает таким, неожиданно сталкивая зрителя посреди безжалостного боевика или психологической драмы с сюрреалистической, кошмаром и абсурдом. Не знаю, оттого ли, что «Люди-птицы в Китае» сравнительно ранний фильм, оттого ли, что Миике любит не только эпатировать, но эта пейзажная и лиричная комедия не характерный для него спокойный, медитативный фильм о том, как двое людей, гоповатый ганстер и живущий по правилам менеджер, оказываются, покинув комфортабельную Японию, в мире экзотическом для них, странном и похожем на сон. И как во сне, в этом мире (горах китайской провинции Юньнань), они преследуют безумную мечту — о летающих людях. Без сшибок и крови не обошлось, но в целом фильм далек от жестокости, сентиментален в хорошем смысле.

Когда герои путешествуют по реке (на плоту, в который впряжены черепахи) неожиданно ловишь себя на ощущении, что видишь что-то знакомое. Постепенно догадываешься, что это напоминает «колониальные» фильмы Херцога с Клаусом Кински, о том, как в запредельном, диком мире человек устремляется за своей несбыточной фантазией — «Агирре», «Кобра Верде», но больше всего, конечно, по тону фильм Миике напоминает «Фицкарральдо». Однако у романтика Херцога героические персонажи Кински находили на нехоженых путях отражение собственной безудержной, неукрощенной души. А персонажам у Миике приходится отказываться от своих амплуа якудзы и примерного работника, чтобы подняться на деревянных крыльях.

В этом фильме Миике уже говорит на своем особом языке, образы которого расшифровываются через другие его фильмы, большей частью — последующие. Подспудно назревает конфликт между двумя мужчинами, который именно и станет шагом к фантастике, остающейся за кадром. Поединок, смертельное состязание объединяет — см. «Живым или мертвым. Год 2346», где в непристойном шарже обыгрывается тема птицы, «Тайный мир Синдзюку» и так далее. Сон и явь полноправно чередуются — эти иллюзорные реальности буддийской доктрины, см. «Кинопробу». Настоящий полет это смерть, как можно понять, сравнивая «Людей-птиц» с фильмом «Взрывная любовь, юноша». Но смерть у Миике не трагична, это экстатический выход из буддийского мира страданий.

Конечно, в «Людях-птицах» Миике не достигает ни уровня шедевров Херцога, ни уровня своих лучших фильмов, снятых позже. Тем не менее, фильм посмотреть приятно, а также интересно увидеть, как еще только вырабатывается кинематографический язык мэтра эпатажа.

4 апреля 2012

Люди-птицы в Китае

Главный герой работающий в компании которая занимается добычей полезных ископаемых, по заданию, отправляется в Китай, провинция Юн Нань. Позже к нему присоеденяется гангстер, которого отправили взять деньги с компании. Оба героев вскоре отправляются в место где и содержатся нужные камни, но добратся до туда нелегко.

Вада и Удзие прибывают в Китай. Каждый со своей важной целью, задачей которую необходимо решить. Оба они разные, Вада — рабоающий в офисе, тихий и мирный бизнесмен, Удзие — якудза, прямолинейный и беспрекословный. Но сводит их одно место. Юн Нань — провинция Китая на грани разрухи и нищеты, с добродушными жителями. В начале же фильма они уходят еще дальше, на место где собственно и расположенны камни нужные компании. Это место высоко в горах, отгороженное от всего мира, как бы защищенно от воздействия из вне. Туда не проникают новости о смене власти, о войнах, обо всем, что должно волновать городского жителя. И местные, рождаются и умирают, без виденья о новинках высоких технологий. Они свободны от всего этого.

Обретя свободу, даже просто познав истинную свободу, наверно самое важное, незахочеш возвращатся ко всем «благам цивилизации» и подвергать себя на заточение в «золотой клетке». Свобода словно опьеняя, человека ни разу не вкусившего ее, сделает всё что бы остаться в этом раю.

Рэндзи Исибаси — старый и признанный актер, изобразивший якудзу, хорошо передает чувства героя после посещения деревни в горах. Масахиро Мотоки, когда то через несколько лет снявшийся в оскароносном фильме «Ушедшие», не зря поджтверждает это, хоть и в своих прошлых актерских работах.

20 января 2012

Фэнтези Люди-птицы в Китае впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Такаси Миике. Кто снимался в кино, актерский состав: Масахиро Мотоки, Рэндзи Исибаси, Мако, Митико Китисэ, Юити Минато, Томохико Окуда, Ли Ли Ванг, Мандзо Синра.

Страна производства - Япония. Люди-птицы в Китае — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.