Лотрек
Lautrec
7.6
6.7
1998, комедия, драма, биография
Франция, Испания, 2 ч 5 мин
В ролях: Режис Руайе, Анемон, Клод Риш, Хелен Бабу, Клер Боротра
и другие
О жизни и трагической смерти Анри де Тулуз-Лотрека, гениального французского художника, одного из ярчайших представителей постимпрессионизма. Он был широко известной личностью в богемном парижском обществе конца XIX века, постоянным обитателем Монмартра, где его знали практически все. Анри де Тулуз-Лотрек - прежде всего мастер психологического портрета и создатель театральных афиш.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лотрек

английское название:

Lautrec

год: 1998
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жерар Симон
композитор:
художники: Жак Руксель, Пьер-Жан Ларрок
монтаж:
жанры: комедия, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, биография

Постеры фильма «Лотрек», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лотрек», 1998

Талантливый фильм в духе ЖЗЛ

Французский фильм о великом французском постимпрессионисте. Более реалистичный, более живой, более трогательный и более французский,чем его «сводный брат», фильм режиссёра Хьюстона пятьдесят второго года.

Роже Планшон, создатель сего детища, был то ли более ознакомлен с жизнью Тулуз-Лотрека, то ли трепетнее относился к биографическому первоисточнику, в отличии от своего американского коллеги, но ему, набившему руку на биографических драмах великих людей Франции, бесподобно, а главное достоверно, удалось передать весь вихрь парижской жизни конца девятнадцатого века, едва удерживающуюся беспечность столичного общества на пороге беспощадного двадцатого века, яркую и головокружительную атмосферу многочисленных кабаре и кафешантанов Монмартра, и трагизм улыбающегося уродливого человечка с красивыми и грустными глазами, породистого аристократа, порода которого вырождалась из-за немалого количества близкородственных браков в его прославленном роду, неординарного художника, запечатлителя безумной, надрывающейся эпохи.

Конечно, художественность преобладает над сухой и бездушной документальностью, что-то изменено, что-то принесено в жертву, например, порою несколько реально существовавших лиц лаконично сливаются в одного персонажа (Рыжая Роза) и т. п., но это сделано так искусно и ненавязчиво, что не возмутит даже придирчивых знатоков творчества и жизни Тулуз-Лотрека.

Лотрек Режиса Руайе вовсе не похож на Лотрека в исполнении Хосе Феррера. Первый сыгран гораздо более задорно, что соответствовало тому образу ещё молодого, ещё надеющегося художника, когда он выходил в далеко не высший свет Монмартра, тогда как Феррер изобразил Лотрека таким, каким он стал на склоне своих лет, утомлённого, обессиленного и отчаявшегося.

Эльза Зильберштейн, стройная, тогда тридцатилетняя актриса, превосходно справилась с ролью той полненькой молоденькой девушки, которая смотрит на нас с полотен картин импрессионистов, к примеру, «Танец в деревне» Ренуара. Пусть и не обладая портретным сходством, она на пару Режисом Руайе сумела передать тот накал страстей, существовавшей между двумя неординарными мятущимися личностями.

Актёры на второстепенных ролях не менее ярко справились с воплощением в экранную жизнь своих персонажей — Ля Гулю, Аристид Брюан, родители Лотрека, его долговязый кузен, Дега, Ренуар, Ван Гог и другие.

Кино по-настоящему французское, долго искрящееся, как дорогое шампанское.

4 января 2011

Комедия Лотрек впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Роже Планшон. Кто снимался в кино, актерский состав: Режис Руайе, Анемон, Клод Риш, Хелен Бабу, Клер Боротра, Аманда Рубинштейн, Флоранс Виала, Белль Ду Берри, Натали Серда, Миша Лекот, Ванесса Гуеди, Натали Кребс, Филипп Кле, Филипп Морье-Жену, Карел Вингерхутс.

Производство стран Франция и Испания. Лотрек — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.