Когда-нибудь...
Kabhi Na Kabhi
4.2
1998, боевик, мелодрама, криминал
Индия, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Джеки Шрофф, Пареш Раваль, Алок Нат, Рохини Хаттангди, Сукумари
и другие
Не просто уживаться друг с другом двум подручным крупного наркоторговца Радже и Джаггу. Они любят одну и ту же девушку, Тину, да и босс для того, чтобы держать их в узде, постоянно поддерживает вражду между ними. Какое-то время Тина выполняет роль мирящей стороны во всех конфликтах. Но пламя вырывается наружу, когда Раджа, занимающиеся поисками киллера своего отца, выясняет, что это не кто иной, как Джаггу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда-нибудь...

английское название:

Kabhi Na Kabhi

год: 1998
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рави К. Чандран
композитор:
художник: Сабу Чирил
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, криминал

Отзывы критиков о фильме «Когда-нибудь...», 1998

Роковая вина у каждого своя.

За последнюю неделю, я фильмы только пересматривала, потому что начинать смотреть новые, когда без конца отвлекают, я не могу (просто не смогу сосредоточится на сюжете и персонажах, и не пойму главную суть фильма, а для меня это важно). И этот фильм, один из виденных не однажды, но захотелось пересмотреть его снова (сначала хотела за один день все накопившиеся рецензии на просмотренные фильмы написать, но потом решила что лучше каждый день по одной писать, так эффективней будет, к тому же скоро сестра с детьми вернётся, и я наверное опять пропаду на неделю). В одной из главных ролей здесь Анил Капур, как же давно я ничего не смотрела с ним, уже почти полностью его отсмотрела, осталось несколько фильмов из ранних, которые без озвучки, которые жду пока, и уже год скоро будет, как почти ни одного аниловского фильма не смотрела, и вот меня прибило на него и выбрала это фильм.

Фильм «Когда-нибудь» — яркий образец того, как в индийском кино реализуется тема «роковой вины». Кроме того, здесь можно найти и множество других архетипов, структура картины — любимая индийская, когда жизненные дороги героев постоянно и тесно переплетаются, когда они не знают, кто есть кто, и лишь в финале все запутанные узлы распутываются.

Главный герой, (Анил Капур), мошенник Раджа мучается тем, что когда-то в детстве предал отца: при разводе родителей он выбрал мать. У другого разбойника — Джаггу (Джеки Шрофф) — отца нет, а мать тяжело больна и ещё младшая сестра на попечении. Он пытается заработать, на лечение матери и на свадьбу сестры, перевозя контрабанду, но его арестовывают с поличным. Выдаёт его полиции отец Раджи, несмотря на горячие мольбы несчастного Джаггу.

Когда Джаггу выходит из тюрьмы, он узнаёт, что мать его умерла, сестра пропала, а дом пришёл в запустение. Джаггу горит желанием отмстить виновнику его бед — отцу Раджи.

А между тем Раджа влюбился в девушку Тину (Пуджа Бхатт), которая очень нравится и Джаггу. До поры до времени соперники не знают о существовании друг друга. Но пути их пересекаются: Раджа спас как-то Джаггу в бандитской разборке. Они подружились. Раджа счастлив, но однажды, придя к отцу, он находит его убитым: Джаггу осуществил свою месть, не зная, что причинил страшную боль своему другу. Теперь уже Раджа клянётся отомстить убийце.

Таким образом, у каждого героя, своя «роковая вина»: у Раджи перед отцом, за то что выбрал не его, и перед Джаггу (он увёл у него Тину, а его отец выдал Джаггу). Раджа искупает свою вину, спасая сестру Джаггу. Джаггу виновен перед Раджей, за убийство его отца и тоже искупает свою вину. Справедливость торжествует, равновесие установлено, с точки зрения индийского кинематографа, это практически хеппи-энд.

История довольно качественно снята, конечно, с непременной для Индии красочностью и условностью сюжета. Очень украшают фильм интересные музыкальные номера (музыка знаменитого А. Р. Рахмана) с современной для того времени хореографией.

Пуджа Бхатт, играющая Тину, раскованная и живая, как никогда красива и соблазнительна в этой роли. Правда, она для меня в паре с Анилом не смотрится, их дуэт с Джеки, на мой взгляд, гораздо гармоничнее. Он такой крепкий, высокий и сильный, она — маленькая и хрупкая (хоть и полноватая), очень они друг друга дополняют. Но, авторам фильма видимо больше по душе пришлась пара Анила с Пуджей.

В общем хороший фильм, и дуэт Анил — Джеки мне всегда нравится, есть в них что-то притягательное когда они вдвоём на экране. Они разные и по телосложению, и по темпераменту, и очень гармонично смотрятся в дуэте.

Вообще люблю этот фильм, как и многие аниловские фильмы, хоть и тяжело смотреть порой, но сами актёры и их безупречная игра всё искупают. А красивая музыка очень дополняет происходящее на экране. Понравится любителям индийского кино, 90-х, и порадует поклонников Анила Капура и Джеки Шроффа.

9 из 10

9 июля 2021

Как Раджа и Джаггу Тину делили… Могли бы и поделить, девушка она ой какая упитанная…

Фильм провалился в Индии совершенно заслуженно. Куча недостатков, это при том, что вроде бы снимались знаменитые актеры. Сюжет заезженный, предсказуемый, актеры не блистают, хотя играют неплохо, единственный восторг адресуется музыке А. Р. Рахмана!

Сюжет поражает своей «индускостью»: два не очень законопослушных друга (Анил Капур и Джекки Шрофф) влюблены в одну высокоморальную девушку (ой, держите меня семеро, Пуджа Бхатт). Я ничего не имею против этой актрисы, очень даже ее люблю и уважаю, но в этом фильме она выглядит убойно. В смысле, в убойном весе. На ней лишних килограмм десять, как ее не утягивали, как костюмеры не старались, гардероб ей не подбирали, как осветители ее не освещали… не, не айс. Была такая красивая девушка (я имею в виду ее дебют в фильме «Сердцу не прикажешь») и что стало?… Но я отвлеклась…

Да, пока не усматриваем ничего необычного. Самое смешное, что Джекки убивает отца Анила, не зная, кто есть кто. Еще смешнее, что отец умудряется содрать пуговицу с рубашки Джекки — так что в руке у него горяченькая улика и ее находит Анил… Анил не знает, кто убийца до самых последних кадров, хотя были поползновения показать Джекки эту пуговицу. И уж совсем чудно, что в одну девушку Тину влюблены оба героя, и Анил и Джеки, и как-то ни один и ни другой этого не заметили, хотя и колье ей дарили, и танцевали вместе, и вообще, когда мужчина действительно любит женщину, это видно!!! Эти же двое ходили друг за дружкой, как дураки, весь фильм, и никто ни о чем не догадался. Периодически они били друг другу морды и спасали друг другу жизни… Мда… В конце фильма находятся все брошенные дети, убийцы, друзья, все ненужные герои отправляются на тот свет, так что полный ажур обеспечен!

Ширпотребная история украшена изумительными песнями, соундтрэк в Индии был одним из лидеров продаж. Моя любимая — Mere Yaara, но и остальные хороши. Поставлены тоже очень и очень неплохо.

Моя оценка — только из уважения к знаменитым актерам:

8 из 10

7 августа 2011

Боевик Когда-нибудь... впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Приядаршан. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Пареш Раваль, Алок Нат, Рохини Хаттангди, Сукумари, Винодини, Даршан Багга, Мак Мохан, Китти, Суреш Менон, Кочин Ганифа, Анил Капур, Пуджа Бхатт, Тинну Ананд.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.