Инициал Ди: Стадия первая
Initial D: First Stage
8.6
8.5
1998, боевик, комедия, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Стивен Блум, Терри Доти, Синъитиро Мики, Мицуо Ивата, Такэхито Коясу
и другие
Такуми Фудзивара, сын владельца магазина тофу. По ночам он садится в свою Toyota Sprinter Trueno AE86 и гоняет по горным дорогам. Однажды гоночный клуб Акаги Ред Санз бросил вызов Акина Спид Старз, а соревноваться решили они в тех самых горах, где живет Такуми. Так и сошлись - легендарный гонщик Кейске на своей Mazda RX-7 и Такуми.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инициал Ди: Стадия первая

английское название:

Initial D: First Stage

год: 1998
страна:
Япония
слоган: «Drift across Second Stage's finish line!»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: , ,
художник: Кадзухиро Такахаси
жанры: боевик, комедия, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мультфильм, спорт, аниме

Видео к мультсериалу «Инициал Ди: Стадия первая», 1998

Видео: Трейлер (сезон 1) (Инициал Ди: Стадия первая, 1998) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Инициал Ди: Стадия первая», 1998

Старшеклассник на 'батиной восьмёрке' нагибает крутых гонщиков..

В первую очередь это аниме про уличные гонки, однако помимо этого присутствуют и другие сюжетные линии, но обо всём по порядку.

Это история старшеклассника, не являющегося ни любителем гонок, ни любителем авто. Главный герой попросту не заинтересован и нисколько не разбирается в этом.

Постепенно он оказывается втянут в соревнования с лучшими уличными гонщиками и начинает этим увлекаться.

Помимо этого есть романтические линии (первая любовь, переживая, и прочее), истории второстепенных персонажей, хоть они и вторичны.

Аниме подойдёт и для не заинтересованных в этой тематике людей, так как Такуми сам изначально не увлекается этим и мы вместе с ним втягиваемся в этот мир гонок.

Опенинги впечатления не произвели, а вот музыка в самом аниме просто не выходит из головы..

13 апреля 2023

Очередной художественный продукт о культуре уличных гонок? Не совсем.

Казалось бы, чего особенного может преподнести очередная история об автомобильных гонках?

… кроме обилия тюнингованных машин, драйвовой музыки и атмосферы полукриминальных сообществ любителей быстрой езды. Как раз таки всё. Ничего из перечисленного данный продукт мультипликации не выпячивает, а по-японски фокусируется на более профессиональной и даже метафизичной основе любительского автоспорта — пути к абсолютному мастерству вождения.

Сюжет и персонажи:

Неся в себе элементы классического сёнэна, шаблонность и предсказуемость многих повествовательных элементов, он захватывает. Вчерашние соперники главного героя никуда не деваются и продолжают жить в этом мире. Помимо гонок здесь происходит много психологических, романтических и бытовых ситуаций не только с главным героем, но и его окружением, что заставляет аниме дышать, а зрителя — верить.

Сеттинг:

Время и место здесь играют очень большую роль. На дворе 90-ые, экономический взлет Японии колоссально повлиял на её автопром — японские автомобили участвуют и побеждают во всемирных дисциплинах автоспорта, что сильно влияет на подрастающую молодежь. Она в свою очередь, не имея связей и условий, подражает профессионалам на опасных горных серпантинах — богатые дети на роторных Mazda; скромные же, как наш герой, на Toyota прошлого десятилетия. Конечно же и музыкальные композиции здесь подобраны соответствующе.

Самое главное. Гонки:

Это не просто монтажная склейка быстродвижущихся автомобилей под музыку, а настоящая психологическая борьба, где один обгон, ошибка в повороте или стертые шины уже означают проигрыш. Каждая трасса уникальна, каждый соперник имеет собственный стиль, выработанный в уникальных условиях. В ход идет профессиональная терминология в процессе когниций и диалогов персонажей. Как бы вы не любили или любили автомобили — за этим интересно наблюдать. Недаром мангака и автор сей истории ярый любитель мотоспорта, консультировавшийся с профессиональными гонщиками и дрифтерами при создании этого продукта.

Вы любите автомобили и автоспорт — очень рекомендую к просмотру. Если автомобиль для вас лишь средство передвижения, как для меня лично, все равно рекомендую к просмотру.

10 из 10

31 июля 2021

О мастерстве и о автомобилях

Это не типичный гоночный жанр в стиле Форсажа. Здесь на первом месте не понты и классные тачки, здесь — стремление к достижению мастерства во владении авто в ситуациях на пределе возможного.

Что должно броситься в глаза при просмотре, это тщательное изучение разных аспектов езды на авто, прохождения поворотов. Визуальное отображение гонок безупречно, даже в первом сезоне, где графика откровенно не на высоте. Даже там гонки сделаны с достаточно верным отображением физики. В следующих сезонах графика значительно улучшается (успех первого явно содействовал увеличению бюджета).

И сам главный мотив конечно покоряет. Парнишка на старом ведре со слабым движком вдруг начинает побеждать лучших уличных гонщиков с намного лучшими машинами. И делает все это в рамках реализма! То есть, перед каждой гонкой думаешь «нет, он не может победить», но в итоге оказывается, что может… а как это сделать без волшебства? В этом большая часть смака данной серии.

Техническим консультантом при создании брал участие король дрифта Кеичи Тсучия. легендарный японский гонщик. То, что он приложил руку, очень заметно. Это лучшее на тему гонок, для тех, кто хочет узнать о вождении авто побольше.

10 из 10

19 января 2015

Гоночное аниме

Начну с визуальной составляющей. Анимация тут похрамывает, а именно лица персонажей тут порой превращаются в не пойми что. И ещё во время гонок все смотрящие становятся плоскими как доска, что можно понять так как гонки тут у нас в 3D. Первой моей мыслью было «Как гонки будут смотреться с такими 3D машинами?». И я вполне уверено могу сказать что они смотрятся добротно. Прямые, повороты и дрифт показаны хорошо.

Саунд: очень интересная вещь здесь в том, что помимо обычного саунда, у каждой гонки есть своя музыкальная композиция, что как бы индивидуализирует их. Отличный приём. Опенинги и эндинги нормальные, просто нормальные.

Сюжет: тема не из простых. Я считаю что развитие главного героя идёт ну очень медленно, да и сам ГГ не очень интересен (кроме гонок конечно). Вся сюжетная нагрузка в этом сезоне прочно лежит на второстепенных персонажах, и сильно показана во второй половине сериала. Они тут показаны хорошо, но пока не более того. Так же здесь присутствуют интересные противники, которых не сливают (в сюжетном плане) по ходу сериала. Динамика иногда теряется, но это поправимо. И конечно же гонки! Каждая из них уникальна и интересна)

Рекомендую!

7 из 10

2 июня 2013

Боевик Инициал Ди: Стадия первая впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Син Мисава, Rei Kotaki, Сусуму Кудо, Михиро Ямагути, Юкио Нисимото, Кадзуёси Ёкота, Кадзунори Икэгами, Хироси Цурута, Наоюки Кудзуя, Масами Хата. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Блум, Терри Доти, Синъитиро Мики, Мицуо Ивата, Такэхито Коясу, Томокадзу Сэки, Аяко Кавасуми, Кадзуки Яо, Ватару Такаги, Томомити Нисимура, Нобуюки Хияма, Косукэ Окано, Кэидзи Фудзивара, Тору Фурусава, Осаму Хосои.

Страна производства - Япония. Инициал Ди: Стадия первая — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.