Город из стекла
Boli zhi cheng
6.7
1998, мелодрама, история
Гонконг, 1 ч 51 мин
В ролях: Шу Ци, Николя Чун, Дэниэл У, Чуй Хин Чан, Ка-Лун Чунг
и другие
Сын видит в новостях своего погибшего отца с женщиной, попавших в аварию на другом конце земного шара, и, как выясняется, с этой женщиной его связывает далеко не бизнес.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Город из стекла

английское название:

Boli zhi cheng

год: 1998
страна:
Гонконг
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Джингл Ма, Артур Вон
композиторы: ,
художник: Брюс Юй
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1998 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Видео к фильму «Город из стекла», 1998

Видео: Трейлер (Город из стекла, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Город из стекла», 1998

Как молоды мы были…

«Try to remember the kind of September

when life was slow and oh, so mellow.

Try to remember the kind of September

when grass was green and grain was yellow»…

Это кино очень атмосферное и где-то даже поэтичное. Но от этого не менее жизненное и душевное. Проникнутое светлой грустью и мимолетным счастьем. Завораживающее красивыми кадрами (дождь за окном, кружатся листья, алая словно кровь роза) и совершенно потрясающей песней «Try to Remember» (американской группы The Brothers Four). Даже после просмотра фильма эта тема продолжает звучать у тебя в голове, а её мелодичный мотив практически невозможно забыть. Как нелегко забыть, полные грусти глаза прекрасной героини Шу Ци, её устремленный вдаль взгляд или загадочную улыбку. Но больше всего впечатляет финал, логично соединяющий все линии воедино, он пробирает буквально до слез. Лишний раз убеждаюсь, что только женщина могла снять такое невероятно трогательное кино о любви.

Знаменитый режиссер «иммигрантской трилогии» Мэйбл Чун, сама училась в Англии и Гонконге, поэтому сделала эти страны полноценными участниками данного фильма. При этом искусно показав историю родного Гонконга, через призму отношений влюбленной пары. Сопереживая главным героям, прямо на наших глазах проходит история целой страны — от студенческих волнений 70-х до настоящего расцвета экономики в 90-х., когда из-за обилия небоскребов Гонконг прозвали «городом из стекла». Поэтому весьма символичен финал с возвращением его в родные пенаты, т. е. воссоединением с материковым Китаем. Именно тогда и начинается «современная история», по ходу фильма идущая параллельно с «историей прошлой», но от этого ещё более захватывающей.

Интересно преподнесен сюжетный ход, с двумя линиями (родителей и детей), когда одна история заканчивается там, где начинается другая. Трагическая любовь главных героев, разворачивается на фоне исторических событий. Ярким калейдоскопом пролетает их жизнь перед нашими глазами. Судьба разлучила Вивьен и Рафаэля на долгие 20 лет, разбросав по странам и континентам. Врозь они добились успеха, но не стали от этого счастливей. Пронеся любовь к друг другу, через всю свою жизнь. Надо сказать, режиссер умело соединяет прошлое с настоящим, и теперь спустя годы, уже дети главных героев пытаются восстановить истинную историю любви своих родителей…

- Когда мы были студентами то считали, что нам всё подвластно, но теперь мы знаем, нам не подвластно ничего…

10 из 10

7 мая 2015

Мелодрама Город из стекла впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Мэйбл Чун. Кто снимался в кино, актерский состав: Шу Ци, Николя Чун, Дэниэл У, Чуй Хин Чан, Ка-Лун Чунг, Джо Чун, Kin-Tong Chiu, Лаура Кларк, Генри Фун, Элэйн Цзинь, Винсент Кок, Одри Мак, Ман-Вэй Пун, Чи-Ва Тсе, Сзе Ян Вонг.

Страна производства - Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.