Глория
Gloria
6.6
5.1
1998, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Шэрон Стоун, Джереми Нортэм, Кэти Мориарти, Майк Старр, Бонни Беделиа
и другие
Глория вышла из тюрьмы, отсидев за своего приятеля, гангстера Кевина, три года. Случай сталкивает ее с шестилетним Ники, чьи родители стали жертвами подручных Кевина, а в руках мальчишки дискета с информацией, грозящей разоблачением преступному синдикату. Кевин, обещавший Глории деньги в банке, не дает ей ни гроша, и тогда, узнав, что мальчишка свидетель и ему грозит смерть, она похищает его. Постепенно у нее прорезаются к нему сильнейшие материнские чувства, и она делает все, чтобы спасти его от убийц...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глория

английское название:

Gloria

год: 1998
страна:
США
слоган: «Gloria. Big mouth. Big attitude. But who knew she had a big heart.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Карлос Менендес, Дона Граната, Лаура Ламберт, Мэл Борн
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $4 197 729
Мировые сборы: $4 197 729
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1999 г.
на DVD: 1 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Глория», 1998

Видео: Трейлер (Глория, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Глория», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Глория», 1998

Глория

- Дорогой, ты помнишь ту сцену из «Основного инстинкта», где Шэрон Стоун ногу на ногу перекидывает?

- Конечно!

- Ага, это ты помнишь! А что у жены день рождения, это ты забыл!!!

(из жизни супругов)

* * *

Заинтересовался из-за Шэрон Стоун. Давний ее поклонник. Красавица, умница, блондинка. Молодец. Немного смущала номинация на «Золотую малину», но ничего, мало ли…

Поехали. Посмотрел.

Не то. Задумка хорошая, но — не то. Оторва, курва, простигосподи привязалась к чужому ребенку. Это идея. Хорошо, какие проблемы! Так и работать бы на эту идею. Подчеркнуть, что оторва и что привязалась, полюбила, стала заботиться. Нет, к первой части вопросов не имеется. Женщина легко поведения удалась на все сто! Еще бы, у Шэрон-то да не получится?! В эпизоде с Кевином даже подумалось: вот-вот расслабится, поплывет, отдастся. Сильно сыграно. Химия, как говорится. Вообще — Шэрон Стоун может передать всё что угодно. Если уж «ковгёрл»-рейнджера изобразила в «Быстром и мертвом»… Ей бы хорошего режиссера…

Сидни Люмет, говорите? Да еще по сценарию Ника Кассаветиса?! Мда-а… Вот тут для меня и есть неразрешимая загадка. Люмет что, не сам монтировал? Поехал на очередной кинофестиваль (председательствовать, конечно) и перепоручил ассистенту? Зря-зря, батенька!

С одной стороны — коленки и другие волнующие детали женского тела всегда в кадре. Пожилым ветеранам кинематографа свойственно украшать картину подобным образом. Актрисы, разумеется, тоже не против, эти всегда рады поэкспонироваться, на то они и звезды. Тут без вопросов. Работа Люмета.

Но взять хотя бы эпизод у богадельни. Ники: «Я хочу в туалет». Глория: «Я тоже». И идут прямиком в католический храм, к настоятелю, решать судьбу ребенка. Терпят, видимо. Дела-то важные. Вы когда-нибудь раньше монтировали фильмы, сэр? О чем вообще здесь речь, Сидни? Женщина из девки превращается в мать. Разве не так? Так и показывайте это, последовательно и достоверно. Зачем размениваться на всякие дешевые штуки?

Вся проблема этой истории в том, что Глория на всем протяжении ленты никак не меняется. Увидел человек бездомного котенка и прошел мимо. Затем передумал, развернулся и все-таки подобрал. «Ничего, прокормлю как-нибудь». И совсем не понятно, что дальше, может завтра снова на улицу вышвырнет. Вот что получилось. Я думаю, что для кино, сделанного такими мастерами (Люмет, Кассаветис, Стоун) этого маловато. И вряд ли это вина актрисы, сколько бы ее не освистывали. Она воплощает то, что скажет режиссер. А тот видел лишь красивую фактуру. Ничего более.

В общем, от фильма можно было ожидать большего. А я в сотый раз убедился в том, что мэтрам нужно уметь останавливаться. Для легенд так гораздо лучше.

28 июня 2012

Большое сердце Глории

Мама. В жизни каждого человека мама играет самую важную роль, воспитывая и любя своего ребенка как никто другой. Маленький Ники лишился матери из-за мафиози Кевина(Джереми Нортэм), а сам он стал ненужным свидетелем. Но встреча с Глорией(Шэрон Стоун) изменила жизнь обоих раз и навсегда.

Криминальную драму Сидни Люмета «Глория», являющуюся римейком одноименной картины 1980 года режиссера Джона Кассаветиса, я решил посмотреть лишь из-за участия в нем Шэрон Стоун. Фильм поразил до глубины души прекрасной историей и отличной игрой актеров. По сути Сидни Люмет снял не столько римейк, сколько нашел адекватное воплощение для этой истории в конце 90-х годов.

Глория в исполнении Шэрон Стоун — настоящее украшение фильма. Актриса, и ранее доказавшая, что способна играть не только роковых женщин, в этой картине проявила свой недюжинный драматический талант. Глория — женщина с непростой биографией в финале картины просто преображается.

Харизматичных персонажей в фильме создали и Бонни Беделиа, и Кэти Мориарти, и Майк Старр.

Режиссура в фильме очень ровная и напряженная. Сидни Люмет умело сочетает в картине элементы триллера и мелодрамы, отчего фильм производит сильное впечатление. Хотя фильм сложно назвать шедевром, но и на одноразовое попкорновое зрелище картина тоже не тянет, ибо заставляет о многом задуматься.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам криминальных драм и всем любителям хорошего и качественного голливудского кино. Несмторя на то, что фильм громко провалился в прокате, игнорировать его не следует.

9 из 10

14 июня 2012

Даже Глория — тоже мама!

Ни для кого не секрет, что женщине привязаться к чужому ребенку намного легче, чем мужчине. Женщины — нежные и мягкие создания и в этом плане делятся на два типа. Первый тип — женщины, которые даже не пытаются этого скрывать. Они обожают мягкие игрушки, все красивое, кошечек, собачек и других животных, проявляют заботу ко всем вокруг. Все это объясняется проявлением ярко выраженного материнского инстинкта. Этим женщинам просто необходимо постоянно о ком-либо заботиться, тогда они чувствуют себя нужными и счастливыми. И второму типу женщин присуще все выше перечисленное, но данный тип старается это скрывать, считая эти «муси-пуси» проявлением слабости. Это наша героиня — Глория. У нее совсем другая жизнь. Глория по жизни путается с мерзавцами, а следствие — неустроенность в личной жизни, она «никогда не работала», но при этом «работала каждый день в своей жизни», ей приходится быть жесткой и сильной. Глория не жена и не мать, но она женщина, чего у нее не отнять и материнский инстинкт у нее конечно есть, но он спит глубоко в ней и просыпаться Глория ему не позволяет. И когда судьба свела ее с малышом Ники, она долго пыталась противостоять чувствам, но природа взяла-таки свое — то, что она вложила в женщину. Глория спасает Ники от дружка-гангстера, а в процессе привязывается к мальчику. К концу фильма она уже мечется в растерянности, не зная, как ей поступить — забрать Ники с собой или уехать и жить, как жила раньше. Но поступила Глория, как настоящая женщина. Финальная сцена в аэропорту показывает нам истинное лицо Глории. Она уже по-другому смотрит на жизнь, по-другому рассуждает, она даже улыбается по-другому. Жизнь Глории до этого момента не была счастливой, но вот в ее жизни появился человечек, которого она любит и который любит ее и теперь она по-настоящему счастлива.

9 октября 2009

Все женщины матери.

Ты продолжение мое,

Зеленый

Побег, украсивший мой старый ствол.

Уж не могу сказать, чем мне фильм приглянулся. Наверное, тем, что смотрелся еще в детстве, а детская память — самая крепкая. То есть, то, что сильно нравилось в детстве, в более зрелом возрасте, пусть уже производит и не то впечатление, а предать трудно. Простите, ну никак я не могу сказать плохого слова о том, что раньше мне казалось чуть ли не шедевром.

Кстати, «Глория» совсем и не гадость. Да, эмоции уже не те, но кино хорошее. Актеры, возможно, особым талантом и не блещут. Я и Стоун никак не могу выделить. Но история достаточно интересная, и в меру динамичная, чтобы ей увлечься.

Постановка отличная. Не зря за работу брался Сидни Люмет, хотя, для Люмета, фильм довольно слабый. Он мог бы и лучше.

Да, скорее всего, первое, что цепляет в этом кино, да и должно цеплять, тут без возражений — история отношений женщины и ребенка. Должно цеплять женскую половину в первую очередь. Ибо, выражаясь цитатой одного из героев картины: «Все женщины матери».

Наверное, поэтому и меня зацепило.

А еще я бы все-таки сказала так — стильная вещь, есть на что посмотреть.

8 из 10

22 сентября 2009

Триллер Глория впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сидни Люмет. Кто снимался в кино, актерский состав: Шэрон Стоун, Джереми Нортэм, Кэти Мориарти, Майк Старр, Бонни Беделиа, Бэрри МакЭвой, Джерри Дин, Тедди Атлас, Бобби Каннавале, Сарита Чоудри, Чак Купер, Лилиас Уайт, Терри Александр, Джон ДиРеста, Хосе Рабело.

На фильм потрачено свыше 30000000.В то время как во всем мире собрано 4,197,729 долларов. Страна производства - США. Глория — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.