Джерри и Том
Jerry and Tom
6
6.5
1998, комедия, драма, криминал
США, 1 ч 47 мин
16+

В ролях: Джо Мантенья, Сэм Рокуэлл, Мори Чайкин, Тед Дэнсон, Уильям Х. Мэйси
и другие
Том и Джерри работают автомобильными дилерами, а в свободное время принимают заказы на убийства. Том - маститый профи, Джерри - неопытный новичок в этом криминальном бизнесе. Но когда учитель и ученик меняются местами, начинается настоящий юмор в черных красках, почти гротеск.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джерри и Том

английское название:

Jerry and Tom

год: 1998
страна:
США
слоган: «These Guys Make The Sopranos Sing!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Шарошши
композитор:
художники: Дэвид Хэкл, Тим Бойд, Морганн Ньюсон, Кейт Редмонд, Рик Пол
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1998 г.
на DVD: 8 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Джерри и Том», 1998

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джерри и Том», 1998

Ироничный цинизм «профессии»

Режиссерский дебют актера Сола Рубинека был отмечен фарсовой картиной «Джерри и Том», уже само название которой вызывает знакомые гротескные ассоциации. Несомненно, это фильм-пародия на ставшую столь популярной в 1990-е годы тему наемных убийц. Именно в 1990-е, как помнится, основная часть анекдотов была именно про киллеров. И здесь эта тема не просто решена в жанре черного юмора. Цинизм поступков героев через жанровую иронию доведен до полного абсурда.

Именно это и подчеркивается авторами. Пародийны не только сцены, заполненные не столько криминальными действиями, сколько эмоциональными диалогами героев, в силу «профессии», казалось бы, лишенных всяких эмоций, — пародийна и камера, без затемнения или обрыва кадра, медленно и плавно переползающая в сторону от одной сцены к совершенно другой мизансцене, словно говоря, о фарсовости и условности происходящего.

Работая в конторе по продаже подержанных машин, Джерри и Том, принимают бесконечные заказы на убийства от двух своих хозяев конторы, бывших киллеров, по возрасту отошедших от самостоятельного исполнения заказов. Пародийность тематики, как сказано выше, видна не только в абстрактных задушевных диалогах идущих на дело героев, несколько напоминающих диалоги в фильмах Тарантино. Даже их жертвы выглядят пародийно. Непонятно, кто и зачем может заказывать убийство их болтливого простодушного приятеля, с которым Том дружит семьями много лет, или доброго толстяка, несущего из прачечной белье, или погруженного в депрессию парня, потерявшего любимую девушку и в тридцать седьмой раз пересматривающего в кинотеатре фильм с ее участием.

В разряд жертв попадает даже уважаемый ими босс и учитель Вик, по его словам, некогда любовник Мэрилин Монро, убивший в отместку Джона Кеннеди, да и Элвиса в придачу. Они горячо обсуждают книгу его мемуаров и будущий фильм по этой книге. Распределяют роли, спорят взахлеб, кто бы мог сыграть в фильме их самих. Но тут же прямо за обеденным столом убивают Вика, который угощал их своими фирменными варениками. До циничного абсурда доведена их увлеченность своей работой. И второй их босс и учитель Билли, услышав новость, что покушавшегося на жизнь президента признали невменяемым, резонно соглашается с вердиктом: «Надо быть сумасшедшим, чтобы не застрелить Рейгана».

Главные в мире ценности — жизнь и человеческое общение — перестали вообще что-то значить. Тогда что в мире имеет значение и ценность? Может, передача накопленного опыта своего ремесла? Ведь Том на двадцать лет старше Джерри и терпеливо обучает его тонкостям и деталям профессии киллера, выращивает, так сказать, себе смену. «Бог живет в деталях» — умудрённо наставляет он Джерри. Но нет, в финале он расправляется и со своим учеником, который уже существенно овладел мастерством и стал превосходить учителя. «Ничего личного» — говорит он на прощанье дежурную фразу умирающему ученику. И мы понимаем, не убей он, ученик рано или поздно убил бы его. Равнодушно и со знанием дела.

А последняя их жертва пародийно абсурдирует и собственную жизнь, проявляя к ней полное равнодушие. Сидя перед казнью с мешком на голове, травит со своими убийцами анекдоты про пингвинов и горилл, зашедших в бар выпить виски. Потому что абсурд заключен в самом насилии, в самом убийстве человека человеком, как абсурдно уничтожение высших земных ценностей во имя или во благо того, что ценности не имеет.

5 марта 2016

Комедия Джерри и Том впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Сол Рубинек. Кто снимался в кино, актерский состав: Джо Мантенья, Сэм Рокуэлл, Мори Чайкин, Тед Дэнсон, Уильям Х. Мэйси, Питер Ригерт, Сара Полли, Билли Оливер, С.Дж. Фидлер, Элисон Корт, Линдси Коннелл, Роберт Раски, Керри Харрис, Джек Моссхаммер, Сол Рубинек.

На фильм потрачено свыше 5000000. Страна производства - США. Джерри и Том — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.