Дочери счастья
A Szerencse lányai
5.5
5.8
1998, драма
Польша, Венгрия, 1 ч 54 мин
В ролях: Ольга Дроздова, Ян Новицкий, , Оляф Любашенко, Эва Телега
и другие
Наташа, учительница английского языка из российского городка, поддается уговорам подруги Веры и решает уехать вместе со своей старшей дочерью Машей в Польшу. Женщины доезжают до Варшавы, где на вокзале их ждет знакомый Веры, поляк Янек. Усталые, но счастливые они добираются до пансионата,в котором работает также знакомая Веры. На следующий день все начинают торговать привезённым товаром на стадионе. Но Вера каждый день куда-то уходит, это беспокоит Наташу...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери счастья

английское название:

A Szerencse lányai

год: 1998
страны:
Польша, Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Пётр Войтович
композитор:
художники: Галина Добровольская, Роман Тарвацкий, Эльжбета Радке, Анна Вундерлих
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дочери счастья», 1998

Жертвенность любви

Фильм определенно неоднозначный. В чем-то он перекликается со снятой десятью годами раньше культовой «Интердевочкой» П. Тодоровского и более поздней итальянской «Незнакомкой» Дж. Торнаторе с К. Раппопорт в главной роли. И это неудивительно, ибо тема стара как мир.

Провинциальная учительница Наташа (О. Дроздова) дабы прокормить семью в лице безработного и пьющего мужа и двух дочерей за компанию с подругой и старшей дочкой-подростком Машей (М. Петранюк) отправляется в Варшаву — челноками. Однако, вскоре выясняется, что челночеством много не заработаешь. Подругу Наташи Веру (Э. Телега) убивают наркоторговцы. После допроса по делу об убийстве Веры Наташа с дочерью обнаруживают, что все их пожитки и документы канули в лету вместе с плавучим отелем, где они поселялись.

Теперь русские горе-челночницы не могут вернуться в России. И как обычно находятся «добрые» люди в лице сутенера-кокаинщика Яника (О. Любашенко) и уже промышляющей самым древним ремеслом ровесницы Маши Сони (А. Wieczorkowsa). Правда, если вторая ограничивается только советами, обращенными к Маше, то Яник предлагает Наташе вполне конкретную работу. Работу, которая сулит большие деньги и возвращение домой в Россию. И еще неприкосновенность Маши.

Так, у Наташи начинается новая жизнь. В приличных апартаментах, с красивой одеждой и возможностью ни в чем себе не отказывать. Жизнь элитной проститутки…

Сюжет не отличается замысловатостью. Однако фильм «Дочери счастья» оригинален. Классику венгерского кино, Марте Месарош, удалось снять в меру женский, глубокий и достаточно эстетичный фильм, несмотря на обилие откровенных сцен. Более того, несмотря на всю критику, обрушившуюся на фильм Месарош, режиссер отнюдь не показывает убожество советской России, а задается целью раскрыть жертвенность и бесконечную терпимость русской женщины. Ведь не зря в фильме фигурируют упоминания Достоевского и его героинь из уст Роберта (Я. Новицкий, между прочим, супруг М. Месарош).

Смысл фильма, на мой взгляд, показать то, на что готова женщина и мать во имя спасения и блага своей семьи. Судить или оправдывать героиню О. Дроздовой — каждый решит сам, однако режиссерская позиция заявлена вполне четко.

Понравилась Ольга Дроздова — сильная роль сильной женщины. В ее героине нет надломленности и постоянного подчеркивания собственной жертвы во благо близких. Она просто женщина, которая делает все для того, чтобы вернуться к тому, что дорого, и сделать жизнь родных светлее и благополучнее. Вообще актерские работы очень достойны — персонажи колоритны: те, кому положено быть негодяями, такими и являются, все остальные — люди, подстраивающиеся под жизненные обстоятельства и в зависимости от них избирающие ту или иную стратегию поведения.

Отдельно хотелось бы отметить работу оператора П. Войтовича — красивы пейзажи, виды ночного города из окон гостиницы. В них читается и видится психологичность и даже определенная философия. Особого внимания заслуживают сцены выяснения отношений Роберта и Наташи (в его доме, в гостиничном номере, под дождем). Отлично подобранная музыка. Удачное режиссерско-операторское решение со скрипичными мелодиями в исполнении Маши, бродящей по улицам трущоб.

На мой взгляд, «Дочери счастья» — вполне достойный фильм, не на один раз — его, наверняка, захочется пересмотреть в ближайшем будущем. За все вышеперечисленное

8 из 10

15 декабря 2009

Драма Дочери счастья впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Марта Месарош. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Дроздова, Ян Новицкий, Masza Petraniuk, Оляф Любашенко, Эва Телега, Эва Далковска, Анна Мария Вилчиньска, Беата Фудалей, Катажина Баргеловска, Моника Нимчик, Кшиштоф Глёбиш, Роберт Хенниг, Zbigniew Ksiazek, Цезарий Покс, Лукаш Новицкий.

Производство стран Польша и Венгрия. Дочери счастья — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.