Бобака Саскервилей
2.8
1998, комедия
Россия, 1 ч 5 мин
12+

В ролях: Юрий Гальцев, Алексей Лебединский, Анвар Либабов, Лев Щеглов, Виктория Бесклубова
и другие
Действо бессмертного творения перенесено в наши незамысловатые дни. История повторяется. Знаменитый сыщик Херлок Шолмс и его помощник доктор Вайсман организуют грандиозную охоту на бешеную Бобаку. Но эта безумная, жестокая и героическая схватка далеко не для всех заканчивается удачно…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бобака Саскервилей

год: 1998
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Добрияник
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Бобака Саскервилей», 1998

Бобака Саскервилей как образец кинематорграфии 90-х годов 20 века

Фильм 'Бобака Саскервилей' безусловно недооцененная картина.

Основанный на повести английского писателя А. К. Дойля 'Приключение Шерлока Холмса: Собака Баскервилей' данный фильм переворачивает с ног на голову представление в культуре о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Конечно, такие бессмертные элементы, без которых не строится образ о Шерлоке, как трубка, верный напарник доктор Ватсон, интеллект и профессиональное чутье Шерлока присутствуют в фильме, но обретают иной смысл. В фильме главный герой отходит на задний план, занимает роль наблюдателя, стратега, но не роль того Шерлока, который стоит в центре картины, бьет своим интеллектом в лоб, показывает, как на блюдце, тайны своего мастерства. Нет, 'Херлок Шолмс' не претендует на эту роль. Такая позиция обусловлена (возможно не сознательно) отказом от парадигмы Просвещения, от идеи разума, как высшей силы человечества.

Этот фильм - гимн постмодернизма. Его сюжет рваный как наша жизнь, в ней нет героев и антигероев. Также и 'Шолмс' знает, что в мире правит не разум, а случай, и он до последнего полагается на этот случай!

При этом актерская игра таких легенд, как Нагиев, Гальцев, Либабов делает этот фильм еще и произведением киноискусства, что немаловажно в контексте эпохи создания фильма. Во время разрухи 90-х годов, актеры своей игрой показывают неразрывную ни какими политическими обстоятельствами связь с великой русской традицией актерской школы, и следовательно, связь с русской культурой. А подбор великолепных шуток, ставит этот фильм в один ряд с великими комедиями кинематографа. Таким образом, фильм получается слоеным, сочетающим в себе как новые веяния, так и элементы классики. И таким последнем, на мой взгляд, слоем можно назвать проблему эмансипации женщины.

В данном кино этот вопрос поставлен как нельзя лучше. Главная героиня, напарница 'Шолмса' и 'Вайсмана' не чурается ни какими способами для выполнения миссии, не обращая внимания на мнение окружающих. Она профессионал, настоящий сыщик, ломающий все стереотипы об образе женщины.

Рекомендую всем погрузиться в этот незабываемый мир интриг, тонкого юмора и высококачественной актерской игры.

3 августа 2022

Комедия Бобака Саскервилей впервые показан в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссерами являются Евгений Румянцев, Игорь Перепеч. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Гальцев, Алексей Лебединский, Анвар Либабов, Лев Щеглов, Виктория Бесклубова, Андрей Ломаный, Валерий Столяров, Дмитрий Нагиев, Елена Спиридонова, Ирина Ковалева.

Страна производства - Россия. Бобака Саскервилей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.