Вещие сестрички
Wyrd Sisters
7.3
6.9
1997, фэнтези, комедия, приключения
Великобритания, 25 мин
В ролях: Кристофер Ли, Джейн Хоррокс, Джун Уитфилд, Аннетт Кросби, Лес Дэннис
и другие
Короля Ланкра убил его коварный родич, но с помощью трех ведьм - матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и молодой Маграт Чесногк - его младенец-сын оказывается спасен и вывезен из страны труппой бродячих актеров. Новый король - безумный и жестокий тиран, ненавидящий свою землю. Ведьмы вступают с ним в борьбу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вещие сестрички

английское название:

Wyrd Sisters

год: 1997
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композиторы: ,
жанры: фэнтези, комедия, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, мультфильм

Отзыв критика о мультсериале «Вещие сестрички», 1997

Впервые на экране: ланкрские ведьмы

Пратчетту не везет с экранизациями еще более, чем Кингу. Впрочем, если кинодельческие ресурсы США огромны и среди кучи поделок по Кингу все же есть ряд хороших фильмов, то в Англии с этим явно поскромнее.

Фильмы по Пратчетту максимум «так себе», а вот этот мультфильм удался. Во-первых, тут очень неплохо представлены многие персонажи, включая сложных для трактовки. Во-вторых, тут к Пратчетту подошли серьезно, а не как к юмористу, чем грешат фильмы и русские официальные переводы. В-третьих, сюжет мультфильма понятен и без книги, не цитируя при этом ее дословно.

Матушка Ветровоск здешняя мне очень понравилась… единственное что, она должна была быть с голубыми глазами и, на мой взгляд, повыше. А так — породистое лицо, королевская осанка… тяжелый характер, но при этом истинное благородство души, острый ум и сознательное полное невежество в некоторых областях. Тут даже затронут в одном эпизоде ее самый важный в жизни выбор — стать самой лучшей ведьмой Диска или узнать, к примеру, обычное житейское счастье. «Пусть (Томджон) станет тем, кем хочет. Разве не это самое важное?» — говорит она и запахивается в плащ, гордо продолжая свой одинокий путь.

Отличный Смерть! Отличный, а не та дурацкая кукла в фильмах. Голос Ли, да и нашего переводчика — прямо самое то, что нужно. Его характер даже почти ясен при всей краткости его роли — он утонченная натура, ни в коей мере не зол, несколько неловок в общении с людьми.

Шут Веренс тоже неплох — симпатичный молодой человек, умный, добрый, но глубоко одинокий и уверенный в собственной слабости.

Маграт даже симпатичнее, чем в оригинале. У нее тут отличная фигурка, тогда как в книге у нее проблемы с тем, что платья смотрятся на ней, как на вешалке. Она тут куда менее сентиментальная и нерешительная в обычном состоянии. Да, по книгам, если Маграт довести, она тоже показывает недюжинную силу, но в обычном своем состоянии она мямля.

Вот нянюшку Ягг (Огг), на мой взгляд, упростили. Оставили ее маску — пьющей и скабрезной, но очень доброй старушки, но никак не показали, что она тоже очень сильная ведьма, умная и опытная, способная на жестокость, если нужно. Опять же, нянюшка из книг вполне еще готова пококетничать, а эта — явно махнула на себя рукой.

Не понравились мне и злодеи — уж слишком карикатурно-злодейские. Но если честно, не помню их в книге, персонажи не сквозные. Может, и у Пратчетта они не блещут.

Многовато внимания, мне кажется, тут уделено линии с бродячими актерами. Никакой важной роли в сюжете у них нет, а в качестве «ложного следа» они и так сработали бы. Им бы хватило трех эпизодов, остальное лишнее.

В целом, по-моему, самое лучшее из всех экранных воплощений произведений Пратчетта (про «Роковую музыку» еще поговорим отдельно).

23 августа 2014

Фэнтези Вещие сестрички в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Джин Флинн. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристофер Ли, Джейн Хоррокс, Джун Уитфилд, Аннетт Кросби, Лес Дэннис, Дэвид Холт, Джимми Хибберт, Роб Рэкстроу, Мелисса Синден, Тафф Гирдлстон, Элинор Брон, Энди Хокли.

Страна производства - Великобритания. Вещие сестрички — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.