Рейтинг фильма | |
![]() |
7.1 |
![]() |
6.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Стиснув зубы |
английское название: |
Stiff Upper Lips |
год: | 1997 |
страны: |
Великобритания,
Индия
|
слоган: | «I want my sexual awakening and I want it now!» |
режиссер: | Гэри Синьор |
сценаристы: | Гэри Синьор, Пол Симпкин, Стивен Дейч, Ричард Спаркс |
продюсеры: | Гэри Синьор, Джереми Болт, Бобби Беди, Эндрю Коэн, Саймон Харди, Энрике Поснер, Стив Кристиан, Стефен Марголис, Кит Ричардсон, Найджел Сэвадж, Саймон Скотланд, Бабс Томас |
видеооператор: | Саймон Арчер |
композиторы: | Дэвид А. Хьюз, Джон Мерфи |
художники: | Майк Грант, Мувин Джим, Стефани Колли |
монтаж: | Питер Халливуд |
жанр: | комедия |
|
|
Финансы | |
![]() |
$72 482 |
![]() |
$72 482 |
Дата выхода | |
![]() |
12 июня 1998 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
16+ |
![]() |
1 ч 34 мин |
Тётушка Агнес давно мечтает выдать замуж свою племянницу Эмили, для чего вызывает в поместье её брата с другом Седриком. С замужеством правда не очень получается, поэтому тётушка тащит всю компанию и нового слугу Джорджа в романтическое путешествие сначала по Риму, а потом в Индию.
Есть такой пласт британского историко-романтического кино, в котором особенно преуспел Джеймс Айвори (его Комнату с видом или Усадьбу Говардс-Энд думаю все видели). Так вот, «Стиснув зубы» совершенно сумасшедшая пародия на этот жанр. Здесь мастерски обстёбывают все романтические штампы английского кино и заодно многие их стереотипы, включая сексофобию, снобизм и нелепые традиции. А какие тут диалоги пафосно-рыдательные — я просто местами повизгивала от удовольствия. В общем, фильм можно смело ставить рядом с лучшими фильмами Мела Брукса. Плюс здесь молодой и невероятно прекрасный Шон Пертуи то и дело врывается в кадр, молодецки поводит плечами и задирает подбородок, по-моему мне он с этого фильма и запомнился.
11 января 2012