День отца
Fathers' Day
6.1
5.3
1997, комедия
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Робин Уильямс, Билли Кристал, Джулия Луи-Дрейфус, Настасья Кински, Чарли Хофхаймер
и другие
Надо же, какие бывают в жизни совпадения. Джэк Лоренс и Дэйл Погни познакомились случайно. Разговорились. Выяснилось, что оба разыскивают сбежавших из дому отпрысков. Сыновей зовут одинаково. Им по 17 лет. Об их существовании и Джэк и Дэйл узнали только недавно - от бывших возлюбленных, с которыми расстались много лет назад. Каково же было их удивление, когда выяснилось, что они ищут одного и того же сына. Одного на двоих. Дальнейшее (а поиски продолжаются) пересказать сложно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День отца

английское название:

Fathers' Day

год: 1997
страна:
США
слоган: «One kid. Two dads. A who done it»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Стивен Х. Бёрум
композитор:
художники: Томас Е. Сандерс, Дэниэл Т. Доррэнс, Рита Райек, Лори Гаффин
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 85000000
Сборы в США: $28 598 376
Мировые сборы: $28 598 376
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «День отца», 1997

Видео: Трейлер (День отца, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День отца», 1997

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День отца», 1997

Видимо сюжет французской комедии Фрасиса Вебера «Папаши» с П. Ришаром и Ж. Депардье оказался настолько популярным, что в Америке решили поставить ремейк. Так было и с французскими «Пришельцами», у которых появился и американский ремейк.

Спустя 17 лет Колетт (Настасья Кински) сообщает друзьям своей юности по отдельности, что каждый из них мог оказаться отцом ее семнадцатилетнего сына. Настасья Кински красива и очаровательна.

Два друга ее юности, непохожие друг на друга, вместе начинают искать юношу, сбежавшего со своей девушкой.

Билли Кристал в роли Джека постарался приблизиться к образу Люка, героя Ж. Депардье — серьезного, достаточно успешного человека, который состоялся в профессии тут юриста. Он женат. И с женой они думают о ребенке.

Робин Уильямс в роли Дейла постарался приблизиться к образу Ф. Перрена, героя П. Ришара. Эмоционального человека-неудачника, у которого невезение в жизни. Как он полагает — этот юноша — одно из самых светлых и значительных событий в его жизни. Он тоже преподаватель, даже писатель, человек творческий. Актер, хотя также не может управлять своими эмоциями в нужный момент. Сам факт, что Пьер и Ришар и Робин Уильямс сыграли одну и ту же роль интересен. Потому что невольно идет сравнение между двумя актерами. Их образами. Может и в жизни они психологически близки друг к другу в частых образах добрых неудачников.

Джек и Дейл — это два противоположных человека, для которых это событие помогает переосмыслить свою жизнь, в которой может быть и кризис среднего возраста, с проблемами работы, личной жизни в лучшую сторону.

Также затронута и молодежная тема. Концерты, тусовки. Как и в оригинальной версии.

В этом фильме нет сложной криминальной линии, которая была связана с работой Люка. Для комедии это плюс. В этой комедии больше позитива, чем в оригинальной версии. Но некой глубины французского фильма не достает. В любом случае многочисленным любителям комедии «Папаши» эту версию стоит посмотреть. Может, получиться увидеть нечто по-новому.

8 из 10

23 февраля 2021

Вот что хочется сказать. «День отца» является ремейком французских «папаш» и честно говоря уступает первоисточнику. В нем не хватает того доброго юмора и легкой иронии, которые свойственны французским комедийным фильмам. Адаптированные Голливудом «Папаши» не так забавны и интересны, да и не воспринимаются на фоне ранее увиденного. Безусловно, что экранный дуэт, я бы даже сказал тандем Депардье — Ришар гораздо лучше и сыграннее чем Кристал — Уильямс. Если лучезарного и веселого Робина Уильямса еще можно сравнить с Пьером Ришаром, то Кристал значительно уступает Жерару Депардье. Честно говоря, если бы не Робин Уильямс, фильм было бы вообще неинтересно смотреть.

Что касается режиссеров (Вебера и Райтмана), то я считаю неблагодарным делом проводить между ними сравнительный анализ, так как и тот и другой являются хорошими режиссерами и заслуживают уважения.

Я решил пофантазировать и представить, кто бы сейчас сыграл двух незадачливых отцов, если бы Голливуд решил в настоящее время снова переснять эту картину. После недолгих раздумий мне вспомнился фильм «Впритык», где сыграли Роберт Дауни мл. и Зак Галифианакис. Их герои очень похожи на героев из «Папаш» и «День отца», прагматичный и серьезный персонаж Дауни и ранимый, со странностями парень — персонаж Зака. Остается только поменять ту ситуацию которая была в фильме «Впритык», на поиск псевдо сына и вуаля, новый фильм про папаш готов. Не знаю как Вам, а мне бы было интересно на это взглянуть.

8 января 2012

На самом деле это римейк французского фильма Папаши. Даже не знаю, какой фильм мне понравился больше. Могу сказать точно, что пара Уильямс — Кристал ни капли не уступает дуэту Ришар — Депардье…

Забавно, временами смешно, трогательно… Иногда Уильямс один в один копирует Ришара, что очень напрягает, потому что Уильямс актер самобытный и лучше бы он добавил чего-нибудь своего…

Советую посмотреть любителям семейного кино и таланта Робина Уильямса.

8 из 10

18 июня 2007

Комедия День отца в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Айвен Райтман. Актерский состав, кто снимался в кино: Робин Уильямс, Билли Кристал, Джулия Луи-Дрейфус, Настасья Кински, Чарли Хофхаймер, Брюс Гринвуд, Чарльз Роккет, Патти Д’Арбанвиль, Джаред Харрис, Луис Ломбарди, Марк МакГрат, Том Верика, Дженнифер Кристал, Дэвид Рипли, Рино Майклс.

Примерные затраты на создание фильма составили 85000000.В то время как во всем мире собрано 28,598,376 долларов. Страна производства - США. День отца — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.