Мама, не горюй
7.1
6.8
1997, комедия, криминал
Россия, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Николай Чиндяйкин, Сергей Векслер, Валерий Приёмыхов, Нина Русланова, Сергей Колтаков
и другие
Свадьба в провинциальном приморском городе. В самый разгар веселья криминальный авторитет Турист начинает приставать к невесте, что выводит из себя жениха, моряка торгового флота. Бандиты и милиция решают посадить Морячка, но тот убегает, и на его поиски отправляются милиционеры, киллеры, родственники и самый разный народ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама, не горюй

год: 1997
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андрей Жегалов
композиторы: ,
художник: Константин Витавский
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мама, не горюй», 1997

Видео: Фрагмент №2 (Мама, не горюй, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Мама, не горюй, 1997) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мама, не горюй», 1997

Все по настоящему

Когда смотришь этот фильм, невольно возвращаешься в 90-е. Образы настолько ярки, а содержание и антураж настолько точно передают атмосферу, что начинаешь себя чувствовать 17-летним пацаном, хочется достать барсетку, четки, присесть на корточки с семками и начать ботать по фене. Настоящая машина времени. Квинтэссенция того периода, лица, фразы, манера поведения героев — все это хочется потрогать, ибо оно живое, настоящее. При очередном просмотре фильма открыл для себя, что один из моих одноклассников, друзей юности, один в один косил под Артура. Кожаный пиджак, лысина, постоянные словечки типа: «да как у вас тут все МУЖЧИНЫ.. .». Даже мимике подражал. То есть все так органично и круто создано. Считаю фильм подлинным шедевром того времени. Всем смотреть, запоминать крылатые выражения и пользоваться бесплатной машиной времени, переносящей вас на полтора часа в наши с вами 90-е годы.

27 января 2018

«Едем дядя человека валить».

Перед нами замечательная и хорошо известная российскому зрителю комедия. Благодаря этому фильму стал известен Гоша Куценко. Картина напрямую высмеивает и милицию, и бандитов.

Сюжет такой: была в провинциальном городе свадьба. И вдруг криминальный авторитет «Турист» обозвал невесту нецензурными словами. И некий морячок избил его. Теперь весь город ищет морячка…

Сценарий буквально переполнен веселым юмором и фразами, которые после выхода фильма моментально ушли в народ. Смотрится комедия очень легко. Герои постоянно попадают в нестандартные ситуации. Главного героя в фильме нету. Сюжет разделается на несколько ответвлений.

Актеры все сыграли достойно. Единственным фильм, где мне понравился Куценко. Также тут сыграл одну из своих первых ролей Андрей Панин. Сыграл замечательно. Считаю эту роль — одну из лучших ролей этого актера. Понравился и изрядно повеселил дуэт Охлобыстин — Приемыхов. Вообще в фильме нет ни 1 проходного персонажа. Все актеры сыграли на отлично. Каждый выделился по — своему.

Итого: фильм сильно поднимает настроение на весь день. Рекомендую его посмотреть хотя бы 1 раз.

10 из 10

26 августа 2014

Беспредельная комедия

Провинциальный городишко взбудоражен поисками некоего Морячка, поднявшего руку на ТАКОГО человека, с которым лучше не связываться. И все его ищут: милиция, «братки», и ещё воз и маленькая тележка непонятных личностей, да только найти не могут. Пропал, и всё тут. Может, и не такой простой, он, Морячок то?

Ну, кто-же из нас не помнит замечательную комедию молодого кинематографиста Максима Пежемского о нашей непростой, суровой, но поданной так занимательно и эксцентрично, жизни русской провинции, да ещё в лихие 90-е ? Так думалось мне, наивному простачку кинолюбителю, собиравшемуся строчить эту рецензию. А вот оказалось-то совсем иначе…

Немногие помнят и, видимо, немногие знают (сужу по количеству рецензий). А жаль, ибо «Мама, не горюй!» из тех едких и смешных комедий, в полной мере отражающих жизнь людей в сложный период страны, которую и не то, что забывать — запамятовать стыдно. Хотя, кто знает, может быть зеркальный эффект от картины подействовал так отрезвляюще, что ленту тридцатичетырёхлетнего режиссёра предпочли со временем отгремевшей славы просто забросить куда подальше и не вспоминать до лучших времён, которые, к слову, неизвестно когда наступят?

И отнюдь не случайно, что всего за час с небольшим зритель успевает познакомиться не только с характерными типажами конца 90-х, но и успеть полюбить их, если не всем сердцем, то душой уж точно. И, безусловно, не совпадение, что сам «герой торжества» эффектно появляется лишь в концовке. И остаётся лишь благодарить создателей фильма за трезвую, объективную мораль, лежащую буквально на поверхности, что, к слову, тоже не случайно.

Ведь вся переоценка ценностей, произошедшая после распада СССР, повлияла на саму жизнь. И не было ничего страшного в том, что кому-то заехали по морде — на свадьбе это обычное дело. Но Турист — не кто-то. Он важный человек, а оттого неприкасаемый. Но разве это объяснишь Морячку — простому мужику, живущему вне воровских понятий, «стрелок». В итоге всё переворачивается наизнанку: всё, что раньше было можно — вдруг стало нельзя. Но в финале, благодаря мастерству режиссёра Максима Пежемского и сценаристов всё встаёт на свои места, и жизнь снова входит в прежнее русло.

Но, конечно же, подобная идиллия на экране невозможна без актёрских перевоплощений. Выделить кого-то конкретно невозможно — все так органично вписались в свои образы и роли, что иной раз поражаешься: разве не похож, например, Чиндяйкин на настоящего мента, а Сидихин — это же вылитый бандит! Но всё-таки особое внимание привлекает образ Артура, чье воплощение взял на себя Гоша Куценко. Его герой — это своеобразное будущее страны. Счастливое или нет — это уже другой вопрос.

А в финале, таком необычном, но угадываемом по ходу сюжета звучит старая советская композиция «Лейтенант, не забудь» в исполнении Константина Сокольского, словно напоминая, что раньше всё-таки было другое время…

7,5 из 10

12 августа 2014

Невыносимая лихость бытия

1990-е выдались смутной эпохой для российского кино, случившейся между отлаженной советской производственной машиной и «нулевыми», когда кинопром начал становится на коммерческие рейки и откровенно паразитировать на жанровых голливудских образцах. Редкие же удачи тех времен (балабановский «Брат», михалковские «Утомленные солнцем») яркая иллюстрация созданных по принципу «не благодаря, но вопреки». Фильм «Мама не горюй», сделанный в редкой для российского кино ироничной стилистике, до сих пор смотрится особняком не только на фоне лучших лент постсоветской эпохи, но и ориентиром для переживающего острый кризис комедийного жанра.

Действие происходит в безымянном приморском городе, потрясенном дерзким наездом на локального криминального авторитета Туриста, чья голова послужила полигоном для испытаний прочности мебели одного из тамошних шалманов. Виновником беспорядков, по словам очевидцев, стал некто под прозвищем Морячок, спровоцировавший массовую драку на праздновании собственного бракосочетания с местной жительницей Леной. Потрясенная столь неуважительным отношением к уважаемым людям общественность негодует, а поэтому большие мужчины принимают волевое решение обезопасить город, слив Морячка и троих членов свирепой норильской группировки, сочувствующих смутьяну, в места не столь отдаленные. Для поимки врага общества N1 задействованы лучшие люди по обе стороны линии закона, а координацию поимкой осуществляет некий Артур, статус которого определить весьма сложно.

Структура фильма напоминает «Криминальное чтиво», чьего влияние явно не избежали молодые Максим Пежемский и Константин Мурзенко, родившие лингвистически остроумный сценарий, многие фразы из которого уже давно ушли в народ. Несколько историй развиваются параллельно, герои ходят только по двое, глушат крепкий алкоголь, лишь изредка встречаясь на перекрестках сюжетных линий, а диалог служит основным звуковым решением. В лучших традициях британского юмора тут отжигают языковые хохмы исключительно с серьезным лицом так, что в ключевые моменты сложно разобраться в ощущениях, ведь то ли смешно до грусти, то ли грустно до смеха. Режиссер Пежемский умудряется ловко лавировать на этой тонкой границе, давая жизнь десятку колоритнейших персонажей, каждый из которых в душе немного философ и уже успел утомиться жизнью. Мастерская работа режиссера тем более удивительна, что Пежемский ни до, ни после «Мамы…» даже близко не подошел к такому уровню, включая идейно убогий сиквел фильма спустя восемь лет.

«Мама не горюй» — это насмешливое изображение эпохи бандитской романтики со всеми ее атрибутами. Милицией и бандитами, выросшими из одних университетов; людьми, «решающими все»; киллерами, ставшими из романтических киногероев персонажами суровой реальности. Наркоманы перестали быть западной экзотикой, журналисты лихо освоили профессиональную проституцию, а молодежь нервно бродит по улицам и парадным со стволами наперевес в поисках подходящего «лоха» для осуществления почти ницшеанской мечты «побыть человеком». Все и всё продается и покупается, а западный капитализм, на который с придыханием смотрел рядовой советский гражданин еще пару лет назад, теперь обыденность не без национальных особенностей, конечно. На крушение советских мифов ушло гораздо меньше времени, чем на их создание. И вот уже потрепанные космонавты, исполнители интернационального долга и работники культуры в жестком запое сдают почетные позиции спортивного телосложения ребятам в кожаных куртках и господам в красивых костюмах, но с не слишком благородными лицами.

Морячок, вокруг которого крутятся все события фильма, появляется в кадре лишь в последние пять минут, однако выступает своеобразным, почти пазолиниевским, визитером, влияющим на судьбы и мировоззрения каждого, соприкоснувшегося с ним. Герой Панина в фильме Пежемского — символ свободы, которой оказалось парадоксально мало в обществе, наконец-то скинувшем тоталитарные оковы. Ведь освободившись от одних пут, все незаметно оказались в других, где приходится считаться уже не с линией партии, а с условными Туристами. В остром недостатке вдруг оказалась воля поступать по совести и право быть хорошим человеком. Ветер перемен принес воздух, которым надышаться довольно сложно, а спастись от удушья невыносимо лихой эпохи можно либо высоко над уровнем моря, либо далеко в просторах мирового океана.

28 июня 2012

Сюжет вполне стандартный для тех лет. Такие же герои. Правда, сделано все с толком — яркие персонажи, динамичное развитие сюжета, запоминающиеся диалоги. Конечно, с точки зрения режиссерской работы — искать тут нечего, но, по крайней мере, это не откровенная лажа, а для 90-х годов «не лажа» — это уже ооочень много! Сценарий никакущий, что, опять же, совершенно неудивительно для 90-х, — ход событий совершенно нелогичный, непонятно как начавшиеся линии героев и оканчиваются также непонятно, — конкретики нам решают не сообщать, а хотелось бы узнать — как сложилось дальше у Ксюши с Ринатом, куда делась невеста морячка, что стало в девочками, отпустили ли работника прокуратуры… Но да что тут… ведь фильм, в общем, ни о чем… Да, искать тут смыслов не стоит, идеи здесь тоже никакой… Поэтому фильм смело можно назвать проходным и порадоваться, что хотя б не скучный и ощущения брезгливости не вызывает, как большинство перестроечных фильмов про бандитов и ментов.

15 апреля 2011

Великая российская комедия, в принципе не имеющая аналогов.

Блистательная игра актёрского ансамбля — и покойного Приёмыхова, и ныне здравствующего Охлобыстина, и Чиндяйкина, и Сидихина, и Бортника. И первая значительная роль Андрея Панина, и первая большая роь Гоши Куценко, и даже юная Маша Машкова сыграла великолепно.

А как не отметить потрясающий полугангстерский- полулитератупный слэнг Констатина Мурзенко («Хомячков больше не присылай, я их в детстве отлюбил», «Эх, бороздить просторы океана!» и т. д.).

Как всякое, поистине выдающееся произведение искусства, этот фильм абсолютно не стареет. А комедий такого уровня в российском кино с тех пор так и не появилось (если не считать комедией «Брат-«2).

20 января 2009

Не горюй!

Данный фильм, определённо должен посмотреть каждый, а особенно каждый кому уже за 30! «Мама, не горюй» можно смело назвать классикой жанра. Он вышел в пракат практически через год после харизматичной глыбы первого «Брата». До планки установленной «Братом» эта комедия конечно же чуть не дотягивает, чему способствует и несколько иной стиль, сама комедийность — комичность ситуаций, слабый саундтрек, ну и конечно, отсутствие такой одиозной фигуры главгероя — Данилы Багрова. В тоже время, «не горюй» представляет собой сатирический взгляд изнутри, на тот же период славных 90х, когда различные течения в криминальных кругах, люди в погонах, коммерсанты и ещё бог знает кто, переплетались в самых невообразимых сочетаниях.

В своём роде этот фильм я даже считаю несколько недооценён широкой аудиторией. Он до краёв наполнен небольшими яркими ролями, смачными жаргонными оборотами и некоторой доброй наивностью. Отдельные диалоги персонажей просто блеск, а их части, многие сами того не подозревая уже давно вкрапляют в свою повседневную речь.

Данная лента, определённо счастливый билет Максима Пежемского и как режиссёра и как соавтора сценария. Кстати и основного автора сценария — Константина Мурзенко тоже (вы можете впомнить его в роли примечательного персонажа «фашист» из фильма «Брат 2 «). Все последующие их работы по моему мнению хоть в чём-то, но уступают этой работе.

Об актёрском составе, собранном на съёмочной площадке этого фильма, можно написать ещё очень много, но всё-таки лучше просто посмотрите саму картину и Вы неприменно оцените мастерскую работу в эпизодах, Александра Баширова, Ивана Охлобыстина, Евгения Сидихина, Валерия Приемыхова, да просто можно перечислить всех и все сыграли просто на отлично…

Вообщем я ставлю фильму 10, а Вы обязательно посмотрите при случае, и составьте своё мнение об этом неординарном событии в мире Российского кинематографа 1998года!

3 июля 2008

Комедия Мама, не горюй в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Максим Пежемский. Актерский состав, кто снимался в кино: Николай Чиндяйкин, Сергей Векслер, Валерий Приёмыхов, Нина Русланова, Сергей Колтаков, Иван Бортник, Елена Шевченко, Андрей Панин, Ирина Усок, Игорь Юраш, Андрей Лебедянский, Дмитрий Петухов, Сергей Данилевич, Наталия Медведева, Олег Кривенко.

Страна производства - Россия. Мама, не горюй — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.