Лучшие годы — псу под хвост
Báječná léta pod psa
6.9
7.1
1997, комедия
Чехия, 1 ч 49 мин
В ролях: Онджей Ветхи, Владимир Яворски, , Якуб Веренберг,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшие годы — псу под хвост

английское название:

Báječná léta pod psa

год: 1997
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мартин Дуба
композитор:
художники: Милан Быцек, Катарина Холла
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин

Отзывы критиков о фильме «Лучшие годы — псу под хвост», 1997

Не смешной политический анекдот

Политическая агитка с элементами детской порнографии получилась у режиссера Петра Николаева вместо экранизации замечательного и очень ироничного одноименного романа Михала Вивега. По-моему, у киношников просто не хватило таланта перенести на экран ярких героев и искрометный юмор романа. Так вместо непринужденной рассказанной истории о жизни одной семьи в советской Чехословакии получился скучный набор эпизодов.

В книге мы видим представителей нескольких поколений: пенсионеры, представители среднего класса и дети. В фильме от стариков практически избавились, сведя до минимума роль юного Квидо, который, собственно, и описывает жизнь своей семьи от времен появления советских таков на улицах Праги до Бархатной революции. Также полностью исчез из фильма ключевой момент с шекспировским сонетом 66.

«Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж

Достоинство, что просит подаянья,

Над простотой глумящуюся ложь,

Ничтожество в роскошном одеянье…»

Зато, чтобы акцентировать политический аспект истории, Петр Николаев включил в сценарий просмотр главными героями по телевизору фильма «Молот ведьм» (Kladivo na carodejnice, 1969), а в кинотеатре запустил «Сжигателя трупов» (Spalovac mrtvol, 1968) вместо указанных в книге американских блокбастеров «Челюсти» и «Планета обезьян». Получилось слишком в лоб и коряво. Собственно, как и вся экранизация.

5 из 10

17 октября 2016

А чехи всё никак не могут забыть советские реалии.

Понятия не имею, существует ли русский дубляж, я смотрела на чешском языке.

Экранизация популярного романа М. Вивега получилась, как и ожидалось, очень чешской по духу. Тут и пражская весна, и нелюбовь к советскому союзу и свойственный чехам «натурализм» что ли. Нет ни лоска, ни глянца, ни размашистой голливудской драмы. Просто история переходного периода страны, совпавшая с переходным периодом в жизни обычного мальчика и его семьи.

Фильм приятен и очень отражает менталитет.

Оценка:

8 из 10

(потому как я уже не могу смотреть про пражскую весну, невозможно.)

6 февраля 2012

Комедия Лучшие годы — псу под хвост в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Петр Николаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Онджей Ветхи, Владимир Яворски, Jan Zahalka, Якуб Веренберг, Klára Botková, Владимир Длоуги, Мириам Канторкова, Квета Фиалова, Станислав Зиндулка, Отакар Броусек, Виктор Прейсс, Иржи Шмицер, Элис Весела, Милон Цепелка, Lenka Vychodilová.

Страна производства - Чехия. Лучшие годы — псу под хвост — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.