Каспер: Начало
Casper: A Spirited Beginning
5.8
4.5
1997, ужасы, фэнтези, комедия
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Стив Гуттенберг, Лори Лафлин, Родни Дейнджерфилд, Майкл Маккин, Брендон Райан Баррет
и другие
Главный герой фильма - маленькое дружелюбное привидение по имени Каспер - не желает походить на своих хулиганствующих собратьев. Однажды, спасаясь от них, Каспер попадает в дом, в котором живет мальчик Крис Карсон. Крис не ладит с отцом, но Каспер помогает своим новым друзьям восстановить добрые отношения, заряжая их оптимизмом и жизнелюбием. Теперь им всем вместе предстоит спасти целый город от злобного Духа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каспер: Начало

английское название:

Casper: A Spirited Beginning

год: 1997
страна:
США
слоган: «It's a whole new scream!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кристиан Зебальдт
композиторы: , ,
художники: Нава, Арлэн Джей Веттер, Брайан Джуэлл, Тим Рейдт, Кристин М. Бурк, Лиза Х. Вонг, Брэдфорд Джонсон, Дарси Шонтц, Matt Bozon, Джон Джейкоб Эрл
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1997 г.
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Каспер: Начало», 1997

Видео: Видео-трейлер (Каспер: Начало, 1997) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Каспер: Начало», 1997

Доброе привидение, похожее на воздушный шарик

Немногие в курсе того, что замечательное, яркое, доброе и зрелищное детское фэнтези «Каспер» в 1995-ом году было снято по мотивам книги Сеймура Райта. Но ещё более меньшее количество людей знают ещё и том, что «Каспер», срежиссированный Брэдом Силберлингом, взял себе только персонажей, описанный писателем, но в остальном имел весьма косвенное отношение к сюжету книжки. Опять не так много человек могли ожидать, что «Каспер» с Биллом Пуллманом и Кристиной Риччи в главных ролях произведёт фурор. Вот лично для меня именно «Каспер» и «Джуманджи» — лучшее детское фэнтези американского производства. И успех «Каспера» не обминул внимание создателей так называемых мокбастеров, то есть низкобюджетных продолжений, которые к оригинальным фильмам имеют весьма отдалённое отношение.

И вот, спустя всего лишь два года специально для телевидения был снят фильм «Каспер: Начало». Расчёт при съёмках этого фильма был очень прост, судите сами: после успешной премьеры первого «Каспера» многих может заинтересовать новинка, так что вопрос с целевой аудиторией был практически решён, во-вторых, как раз этой самой целевой аудиторией в общей массе должны стать дети, а их родителям было бы любопытно посмотреть, что там опять же новенького, в-третьих, дело съёмок телевизионного фильма вовсе не такое уж и затратное, а раз уж вопрос со зрителем решён, то почему бы и не взыграть на воспоминаниях зрителей о первом «Каспере», не особо при этом тратясь. Так что можно было с лёгкостью приступать к съёмкам. Но был ещё один из основополагающих вопросов и касался он подбора актёров. Если ребёнок, как обязательная фигура в «Каспере» это задача спецов по кастингу, то вот продюсерам надо было уговорить сняться хоть кого-то более-менее узнаваемого.

И таким вот узнаваемым лицом стал Стив Гуттенберг. В своё время в него влюбились практически все женщины, причём это были представительницы прекрасного пола из нашей страны, когда комедийный детектив «Полицейская академия» волной ажиотажа прокатился по ней. Гуттенберг был главной звездой этой франшизы, но после четырёх частей знаменитого сериала Гуттенберг ушёл из фильма, принесшего ему мировую славу. По словам актёра он это сделал из-за того, чтобы к нему не приклеилось ярмо весельчака, а серьёзные роли обошли его стороной. С одной стороны, чисто по-актёрски, Гуттенберг был абсолютно прав, многие актёры страдали после того, как к ним приклеивались эти пресловутые ярлыки. Но с другой стороны Гуттенберг после «Полицейской академии» так и не сыграл в хоть сколько-нибудь стоящем кино. И «Каспер: Начало» никак не могло посодействовать возобновлению его карьеры, но нельзя же совсем уходить с экранов, да и вдруг благодаря «Касперу: Начало» что-то сдвинется с мёртвой точки.

Заранее скажу, что не сдвинулось. Стив Гуттенберг превратился в гуттаперчевую куклу, от которой нельзя было ожидать фонтана эмоций. Вроде такой жанр как детское фэнтези не требует кропотливого актёрского труда, а взрослые исполнители зачастую за спиной детей, но ведь Робин Уильямс в «Джуманджи» и Билл Пуллман во всём том же «Каспере» сыграли великолепно. Гуттенберг отличится только в финале фильма, когда потребуется изобразить переоценку ценностей, когда на первый план ставятся семейные, а не рабочие приоритеты, а во всём остальном Гуттенберг напоминал о себе только хитрой улыбкой уголками губ, но этого было так мало. Заметный минус ленте. Жаль за Гуттенберга. Малыш, который сдружится с добродушным привидением Каспером, был сыгран Брендоном Райаном Барреттом (пока его карьера в кино приостановилась и интересный факт: в 2000-ом году он озвучит самого Каспера в мульте «Каспер: Рождество призраков»). Детей сложно переиграть, вот и был куда более искренним Брендон Райан Барретт.

Однако и в этом, на первый взгляд, позитивном компоненте есть своя ложка дёгтя. Несмотря на то, что над сценарием и адаптацией «Каспера: Начало» работала целая сценарная коллегия, но во многих моментах они то ли не доработали, то ли не смогли цельно скомпоновать и довести до ума все задумки, а в некоторых случаях вообще они представляли из себя несколько странные для общего смысла «Каспера» фрагменты, доводящие до недоумения. Особенно это коснулось дружбы Каспера с маленьким мальчиком, не испугавшимся призрака. Я не буду рассказывать, что там не так, это Вы сами увидите, если ненароком увидите «Каспер: Начало». Ещё один минус, который лежит в бюджетной основе картины, это то, что из «Каспера: Начало» не получилось волшебного зрелища с потусторонней отсылкой. В первом «Каспере» художники и графики создали поистине чудесный видеоряд, но в «Каспере: Начало» никаких усилий аниматоров не хватит, если не будет хватать финансовых вливания для задействования лучших технологий. Так что в визуальном плане «Каспер: Начало» заметно, очень заметно уступает своему куда более известному и популярному предшественнику.

Можете спокойно поставить фильм детям, он учит дружбе и семейным ценностям, то бишь мораль в картине существует и она весьма важная. Но самим смотреть «Каспер: Начало» может и не стоит, потому что будете разочарованы, особенно если Вы по достоинству оценили качество первого «Каспера».

5 из 10

P.S.: В роли мэра города, где происходит всё действие, снялся Родни Данджерфилд, который в камео объявился в «Каспере» Силберлинга.

9 июня 2015

Призрачная

Наверно, в свои 30 лет я запоздал смотреть подобные фильмы, но всё же он классный, приключенческий и позитивный — про доброе и забавное маленькое привидение, которое любит людей и помогает им! Привидение, которое помогает людям бороться со злом и.. капитализмом… Фильм про детство, про искреннюю и бескорыстную дружбу! Такая дружбой обладают дети, в то время как взрослым она чужда…

Кино про семью, про то, как родители, занятые своими делами и работой, забывают про своих детей, не уделяют должного внимания им и их увлечениям… Взамен этого одинокие дети находят или выдумывают себе невидимых друзей, как например этот или советские про «Карлсона», «Варежка»…

Данный фильм хорош как для взрослых, так и для детей, а также для семейного просмотра! История, которая непременно поднимет настроение любому зрителю, особенно озвучкой, лёгкостью сюжета и саундтреками!!!

Вот только меня удивило ОДНО — Почему у такого замечательного и доброго фильма очень маленький рейтинг оценок!?

Советую и взрослым и детям! Мы ВСЕ в душе дети…

12 декабря 2013

В первый раз я посмотрела этот фильм лет в 8. И он мне очень понравился! До этого я не видела фильмов о Каспере, но после просмотра этого посмотрела и все остальные. В целом фильм не представляет собой ничего особенно примечательного, но все же это добротная комедия, прежде всего, конечно, для детей. Вот и я впервые посмотрела «Каспер…» в детском возрасте, и фильм ассоциируется у меня с тем замечательным временем.

Кстати, именно с этим фильмом я открыла для себя замечателного актера Стива Гуттенберга. Мне кажется, в «Каспере…» он играет лучше всех остальных.

В общем, если хотите, посмотрите этот милый фильм. Думаю, вы не пожалеете!

9 из 10

27 октября 2008

Ужасы Каспер: Начало в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Шон Макнамара. Актерский состав, кто снимался в кино: Стив Гуттенберг, Лори Лафлин, Родни Дейнджерфилд, Майкл Маккин, Брендон Райан Баррет, Шеннон Чандлер, Логан Роббинс, Шерман Хемзли, Бен Стайн, Брайан Дойл-Мюррей, Эди Макклёрг, Роджер Халстон, Каспер Ван Дин, Майкл Макдональд, Майкл Спагноли.

Страна производства - США. Каспер: Начало — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.