Диана и Я
Diana & Me
6.9
5.3
1997, комедия, мелодрама
Австралия, 1 ч 38 мин
18+

В ролях: Тони Коллетт, Доминик Уэст, Малкольм Кеннард, Виктория Иггер, Джон Симм
и другие
Диана Спенсер - жительница маленького австралийского городка. Схожая в имени и дате рождения с принцессой Дианой, она выигрывает поездку в Лондон и знакомится на королевском приеме с английской принцессой. Но в самый решающий момент ее отталкивает Роб Уикс, встреча с которым изменила всю жизнь Дианы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Диана и Я

английское название:

Diana & Me

год: 1997
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кит Вагстафф
композитор:
художники: Джон Доудинг, Том Браун, Тесс Шофилд, Лесли Кроуфорд, Марина Моррис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Диана и Я», 1997

Just one day

Мой первый отзыв на этом сайте, не судите строго, но раз уж здесь больше никто не высказался, буду говорить как могу — мне кажется несправедливым, что такую хорошую картину обошли вниманием!

Фильм на нашем телевидении впервые показали 31 августа 1998 года и, в отличие от большинства фильмов, вышедших по случаю печального события, он повествует не о жизни и смерти самой леди Ди, а о ее поклонниках и папарацци, о том, как ее личность повлияла на их жизни. Не все так грустно! С ее именем связано много светлого и в мировой истории, и в истории жизни отдельных людей. Сюжет фильма легкий, динамичный, комичный, сопровождающийся модной тогда музыкой брит-поп: композиции таких групп как Supergrass, Portishhead — далеко не полный их список. Лондон показан солнечным. Светские тусовки — эстетическое удовольствие для любителей гламура.

Главная героиня — поклонница принцессы Дианы, австралийка, работающая на фабрике. По совпадению ее зовут Диана Спенсер. Даже день рождения у нее с кумиром в один день, только австралийская Диана на 10 лет моложе. У нее есть жених, такой же простой фабричный парень, как она, вместе они планируют покупку дома, свадьбу, простую оседлую жизнь как у всех.

Неожиданный звонок из женского глянцевого журнала, где Диана выиграла конкурс писем своему кумиру, срывает их с места — они с женихом летят в Лондон на встречу с принцессой. Стоит ли описывать радость девушки от предвкушения встречи с кумиром, да и просто путешествия? Ведь они нечасто где-то бывают.

Однако по прибытии в Лондон эта радость несколько омрачилась: оказалось, что таких как они, там много. У Букингемского дворца толпы людей, удостоившихся встречи с принцессой, а фотографов, кажется, ничуть не меньше. Но Диана не для того проделала такой огромный путь, чтобы смотреть на своего кумира издали, поверх голов! Она пробивается сквозь толпу и даже имеет наглость пихнуть в сторону фотографа Роба, что со своим напарником зарабатывает на жизнь эксклюзивными снимками знаменитостей. Ее старания увенчались успехом: Диана обратила на нее внимание, удостоила ее взглядом! Кажется, в этот момент время остановилось, звуки стихли, весь мир перестал существовать. Сколько было теплоты в этом взгляде! Как жаль, что так мало времени у них, и не удастся поговорить по душам, кажется, им столько всего есть, что сказать друг другу! Но от толкотни барьер упал, а мисс Спенсер и Роб оказались… в полицейском участке. Так начались приключения австралийки в Лондоне. У них с Робом оказалось много общего: неугомонный нрав и один общий интерес — леди Ди. Мисс Спенсер рада «упасть на хвост» парню, всегда знающему, где и когда должна появиться принцесса уэльская. Роба новая гостья забавляет, но и мешает ему тоже здорово. «Благодаря» ей ему не удается сделать ни одного снимка, а это его хлеб! А ее возмущает его беспринципность в погоне за знаменитостями, его беспардонное вторжение в чужую частную жизнь.

А где же жених Дианы? Он никуда не терялся, в отличие от нее. Он вытаскивал ее из-под ареста, попав к тюремному психиатру, допрашивающего его об отношениях с принцессой уэльской. Он не любитель приключений и ему уже не терпится скорее вернуться в Австралию к размеренной, пусть и не такой яркой жизни. Он сыт по горло ее куражом! А она предлагает ему остаться еще на денек — ведь будет вечеринка у Элтона Джона, а там будет Диана! Роб обещал ей достать билет! Надо обязательно туда попасть. Нет уж, баста! Жених Дианы улетает, оставляя ее одну в Лондоне со своими «заморочками».

Только на денек! А потом она вернется на родину, будет работать как прежде, выйдет замуж, купит дом, родит детей и будет рассказывать внукам о встрече с принцессой уэльской. А Роба, гоняющегося как пес за знаменитостями, она больше не желает видеть. Но хочет ли она возвращаться к прежней рутине? Хочет — не хочет, а кому она нужна в Лондоне? Роба она за эти три дня успела здорово достать. Мало ли что он обещал ей, он думал, что она уже улетела! Да, он бегает как пес за знаменитостями, чтобы жизнь таких как она, не казалась такой серой — ей ли его упрекать за это? У них действительно много общего и… так ли уж она ему безразлична…?

Что еще отличает этот и без того оригинальный фильм от большинства современных картин — это отсутствие постельных сцен в мелодраматических моментах. И это его совсем не портит, скорее наоборот.

Не шедевр кинематографа, но фильм по-своему прекрасен и доставит удовольствие не только поклонникам леди Ди, Объединенного Королевства и брит-попа (хотя им особенно!), но и всем любителям легкого жанра.

Песня Monique Brumby «One Day», звучащая в финальных сценах, навевает какую-то светлую грусть.

14 апреля 2009

Комедия Диана и Я в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Дэвид Паркер. Актерский состав, кто снимался в кино: Тони Коллетт, Доминик Уэст, Малкольм Кеннард, Виктория Иггер, Джон Симм, Роджер Барклай, Том Хиллер, Дэвид Болдуин, Маршалл Напье, Уильям Заппа, Найджел Плэйнер, Анна Эддисон, Christina Hance, Майк Миллер, Хелен Кресуэлл.

Страна производства - Австралия. Диана и Я — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.