Банзай
Banzai
6.7
4.1
1997, комедия
Италия, 1 ч 20 мин
В ролях: Паоло Вилладжо, Франческо Де Роза, Антонио Баллерио, Кьяра Меас, Роберто Делла Каза
и другие
Серджио Коломбо - страховой агент. Он только что пережил развод с женой и несколько рассеян. Желая развеяться, он заводит пышную любовницу, собирается с ней в отпуск, но тут его неожиданно командируют в Канаду для подписания важного контракта. В аэропорту по ошибке Коломбо садится на самолет, который летит в направлении, прямо противоположном Канаде - в Банкгок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Банзай

английское название:

Banzai

год: 1997
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Серджо Сальвати
композитор:
художники: Каролина Ольчезе, Тонино Дзера
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Банзай», 1997

Олдскульные рецензии Zombiona!

This is my world…

Банзай

Очень редкий фильм с участием Паоло Вилладжо. Примерно месяц назад этот фильм выложили в интернет, причем с русским переводом. Учитывая тот факт, что я люблю Паоло Вилладжо очень сильно, то я естественно не мог пройти мимо такого редкого фильма. Вообще с ним произошла какая-то странная штука…

Этот фильм вышел в 1997 году и снимал этот фильм итальянец Карло Ванцина. Данный фильм является продолжением фильма с Вилладжо – “Я не говорю по-английски”. Кстати тот замечательный фильм снимал тот же режиссер Карло Ванцина. Только если фильм “Я не говорю по-английски” можно было найти очень давно, то “Банзай” появился совершенно недавно. Вообще старые фильмы с Вилладжо можно легко найти, но “Банзай” потерялся и только сейчас он добрался до России.

Из этого фильма мы узнаем, что Серджио Коломбо все-таки развелся со своей женой. Посмотрите сначала фильм “Я не говорю по-английски” и сразу поймете, почему он с ней решил развестись. Коломбо живет один и однажды он находит одну девушку, которая сразу тащит его в постель. Коломбо хочет сбежать от этой ненормальной и так получается, что его начальство на работе посылает его в Канаду, чтобы заключить крупную сделку. Но Коломбо все путает и прилетает в Бангкок, а дальше начинается самое интересное…

Всем поклонникам творчества Паоло Вилладжо нужно обязательно посмотреть этот замечательный фильм. Если фильм “Я не говорю по-английски” был с элементами драмы, то фильм “Банзай” настоящая комедия. Вилладжо все также очарователен в роли неудачника. Он делает все, чтобы рассмешить своего зрителя и делает он это очень удачно. Это очень смешная комедия, которая легко напомнит вам старые фильмы с Вилладжо (например “Фантоцци”). Фильм легко поднимет вам настроение на целый день. Рекомендую.

4 июня 2023

По-настоящему картина понравиться только истинным поклонникам таланта знаменитого итальянского комика и зрителю, который впервые знакомиться с Паоло Вилладжо. Режиссёр данного творения не стал мудрствовать, придумывать удачные диалоги, знакомить с новым персонажем, напротив, он намеренно пустил фильм по уже, до коликов в животе, знакомым рельсам. Вся жанровая составляющая легла на опытные плечи комика. То есть зритель видит те же ужимки профессионального неудачника, эксплуатируемые из фильма в фильм. Но, по-моему, на это можно смотреть бесконечно.

Мало того, что картина паразитирует на таланте Вилладжо, так ещё шутки строятся на самоповторах. Сценарий развивается таким образом, что герою приходиться несколько раз выпутываться из идентичных ситуаций. Но это не критика, наоборот, такой подход подарит ещё уйму улыбок.

Пускай фильм не блещет юморными сюрпризами, зато сюжет может похвастаться географическим разнообразием, которое заинтересовывает своей экзотичностью — действие будет происходить в Тайланде и Японии. Все старания Вилладжо усиливаются местной колоритностью, особенно рассмешит смена одеяний.

Фильм буду рекомендовать к просмотру, это уже классическая работа любимого комика, где всегда найдётся места позитивным эмоциям, хотя престарелый вид Вилладжо немного огорчил.

Всем желаю приятного просмотра!!!

26 февраля 2019

Шутки в сторону

На днях я пересматривал комедию «Банзай» талантливого итальянского постановщика — сына легендарного Стено — Карло Ванцина с любимым Паоло Вилладжо в главной роли. Досмотрел, полез в интернет, почитать о фильме и с удивлением узнал, что прямо в тот момент, когда я смотрел этот фильм, Ванцина умер. Бывают в жизни странные совпадения… Что ж, в итальянском кино стало меньше на одного мастера, щедро дарившего людям смех. Очень жаль.

Однако при всей моей любви к Вилладжо, итальянской комедии и некоторым фильмам Ванцина в частности, «Банзай» — далеко не шедевр. У Ванцина, снимавшего Вилладжо и Нильсена, Белуччи и Рошфора, Греджо и Данауэй, были фильмы намного удачнее, не говоря уже о Вилладжо. Пожилой комик, расставшись с любимым Нери Паренти, в очередной раз попытался повторить старые трюки в образе сеньора Коломбо, отдаленно напоминающем его же Фантоцци, Фракия и других персонажей. Сам Коломбо тоже, кстати, появился на экране не впервой — до этого Ванцина снял куда более удачную трагикомедию «Я не говорю по-английски», решив в продолжении приключений незадачливого страховщика вернуться к традиционной вилладжиевской чистой клоунаде. Она, в принципе, всегда очень смешна. Особенно, если «Банзай» для вас — открытие таланта Вилладжо. Но если вы как я, видели почти все его фильмы, бесконечное повторение старых гэгов из «Фантоцци», «Сеньора Робинзона», «Комиков» и «Школы воров» смотрится так, как и должно — как хороший анекдот, рассказанный в «дцатый» раз. По привычке смеешься, но истинного удовольствия не получаешь.

В самом Вилладжо, который в 90-е с огромным успехом продолжал поиски себя и новых ролей, снимаясь у Феллини и Вертмюллер, Моничелли и Ольми, чувствуется усталость от надоевшей маски толстого городского неудачника, получающего при любом раскладе пинки и затрещины. И даже многочисленные и местами забавные приключения, частично позаимствованные из французского «Банзая» (1983), частично — из старых фильмов с Вилладжо, не способны развеять тоску старого клоуна, тяготеющего к совсем другим ролям, но то ли в силу привычки, то ли из-за финансовых затруднений, то ли из симпатий к режиссеру не позволяющего себе ответить отказом на очередное предложение роли в дурацкой комедии, в общем-то не приличествующей уже вроде как живому классику и признанному мэтру. Впрочем, наверное очень трудно отказываться от роли, если она написана специально «под тебя». Через это прошли и Де Фюнес, и Тото, и Челентано, и Нильсен, и многие другие.

Конечно, зритель с удовольствием откликался на чудачества Вилладжо, радуясь, что любимый комик не собирается уходить на покой. Но в комедии «Банзай», несмотря на громкое и бравурное название, видна вялость и вымученность, старость и утомление — как будто все эти старые трюки главному герою уже в тягость. Искры нет. И глаза Вилладжо, грустные как никогда, уже слишком сильно контрастируют с общим настроем пародии на шпионский боевик.

Кстати, нельзя сказать, что все плохо. Есть отменные словесные шутки, в которых Вилладжо в данном случае чувствует себя комфортнее. К сожалению, режиссер — он же — один из сценаристов — вместе с братом Энрике — пошли по самому простому пути. Зачем сидеть над новым текстом, мучиться с сюжетом и придумывать словесные пикировки, когда можно взять и выдать компиляцию из старых трюков за новый фильм, надеясь, что звездная слава Вилладжо сама по себе вытащит что угодно. Вилладжо тащит, но предсказуемость многих гэгов настолько велика, что порой не спасает даже его несомненная органичность в подобных ролях. Могло получиться намного стройнее и, что главное, смешнее!

Или — трагичнее. Ведь даже в предыдущем фильме Ванцина с Вилладжо — «Я не говорю по-аглийски» отчетливо слышатся трагические нотки, но в продолжении режиссер почему-то решил смухлевать.

К середине 90-х Вилладжо все еще не был раскрыт как драматический актер. К сожалению, коммерция диктовала свои правила, и сильные, многогранные роли одного из самых ярких талантов итальянского кино оставались единичными. Зритель, а вместе с ним режиссеры и продюсеры, отдавали предпочтение бездумному шутовству, старым штампам, используя одну и ту же древнюю схему, тогда как актер давно был готов перейти в иное качество. Не зря Вилладжо в пожилом возрасте вернулся к театру, где мог позволить себе не быть смешным через силу, а быть философским, глубоким, настоящим. В этом смысле прекрасно понятен уход из кино другой суперзвезды той эпохи — Адриано Челентано, который почувствовал, что его образ выжали досуха, а новое принимать ни кинематографисты, ни зрители не готовы.

«Банзай» — проходная комедия, бессовестно эксплуатирующая талант Вилладжо и его старые трюки, выезжающая на обаянии пожилого комика, его умении быть смешным и нелепым, каким бы дурацким ни был сценарий. Местами она довольно смешна, но все же оставляет ощущение неиспользованного потенциала, драматургического бессилия и повсеместной вторичности.

В 2002 году Вилладжо написал автобиографическую книгу «Жизнь, смерть и чудеса за бесценок», где даже название говорит многое о характере легендарного комика. Поиск себя, печаль, противоречие актерских амбиций желаниям масс, старость, нереализованность — все отпечаталось на этом фильме, который должен был остаться в далеких 70-х, где был бы зажигательно веселым, остроумным и смешным. Лишенный трагедии, сатиры и новизны, он оказался абсолютно чужд не только второй половине 90-х, но и самому Вилладжо, который все меньше и меньше хотел шутить над отнюдь не веселой жизнью маленького человека и с конца 90-х делал это все реже и реже.

6 из 10

10 июля 2018

Мой Паоло Вилладжо. 15 часть.

This is my world…

Banzai (я люблю этот фильм)

Сразу хочу вам сказать, что это очень редкий фильм с участием Паоло Вилладжо. Даже в Интернете его было невозможно найти. Примерно месяц назад этот фильм выложили в Интернет, причем с русским переводом. Учитывая тот факт, что я люблю Паоло Вилладжо очень сильно, то я естественно не мог пройти мимо такого редкого фильма. Вообще с ним произошла какая-то странная штука…

Этот фильм вышел в 1997 году и снимал этот фильм итальянец Карло Ванцина. Данный фильм является продолжением фильма с Вилладжо — «Я не говорю по-английски». Кстати тот замечательный фильм снимал тот же режиссер Карло Ванцина. Только если фильм «Я не говорю по-английски» можно было найти очень давно, то «Банзай» появился совершенно недавно. Вообще старые фильмы с Вилладжо можно легко найти, но «Банзай» потерялся и только сейчас он добрался до России.

Из этого фильма мы узнаем, что Серджио Коломбо все-таки развелся со своей женой. Посмотрите сначала фильм «Я не говорю по-английски» и сразу поймете, почему он с ней решил развестись. Коломбо живет один и однажды он находит одну девушку, которая сразу тащит его в постель. Коломбо хочет сбежать от этой ненормальной и так получается, что его начальство на работе посылает его в Канаду, чтобы заключить крупную сделку. Но Коломбо все путает и прилетает в Бангкок, а дальше начинается самое интересное…

Всем поклонникам творчества Паоло Вилладжо нужно обязательно посмотреть этот замечательный фильм. Если фильм «Я не говорю по-английски» был с элементами драмы, то фильм «Банзай» настоящая комедия. Вилладжо все также очарователен в роли неудачника. Он делает все, чтобы рассмешить своего зрителя и делает он это очень удачно. Это очень смешная комедия, которая легко напомнит вам старые фильмы с Вилладжо (например «Фантоцци»). Фильм легко поднимет вам настроение на целый день. Рекомендую.

Спасибо.

P.S.

Лучшая сцена в фильме — Коломбо кладет руку на раскаленные угли и бежит на арену, где кричит очень сильно, а ему потом аплодируют…

10 из 10

29 ноября 2010

Комедия Банзай в кино с 1997 года, дебют состоялся более 27 лет назад, его режиссером является Карло Ванцина. Актерский состав, кто снимался в кино: Паоло Вилладжо, Франческо Де Роза, Антонио Баллерио, Кьяра Меас, Роберто Делла Каза, Франческа Вентура, Лаура Мльяччи, Джида Альбанезе, Стефано Антонуччи, Доменико Буа, Giorgio Melidoni, Серджо Тардиоли, Хал Яманоути, Таио Яманоути, Франческа Романа Колуцци.

Страна производства - Италия. Банзай — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.