Звёздный десант
Star Command
5.7
5.2
1996, фантастика, боевик, приключения
США, Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Джей Андервуд, Дженнифер Брэнсфорд, Крис Конрад, Темби Лок, Келли Ху
и другие
Команда кадетов-выпускников космической академии отправляется в свой первый настоящий полёт, и сразу же сталкивается с настоящей угрозой. После вражеской атаки все высшие офицерские чины на корабле погибают, и новичкам приходится принять командование на себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздный десант

английское название:

Star Command

год: 1996
страны:
США, Германия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ахим Поулхайм
композитор:
художники: Хайнц Рёске, Удо Шарновски, Роберт М. Мур, Бернхард Хенрих
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Отзыв критика о фильме «Звёздный десант», 1996

К звёздам! И будь что будет!!

Чтобы понять, почему ТВ-фильм Джима Джонстона способен удержать зрителя у экранов телевизоров, достаточно назвать всего три сериала, в которых он выступал режиссёром: «Вавилон 5» (1994—1998), «Параллельные миры» (1995—2000) и «Робинзоны космоса» (1996), вслед за которым Джонстон снял ленту «Звёздный десант». Снял он его в 1996 году, а знаменитый одноимённый блокбастер Пола Верховена появится лишь годом позже, поэтому работа Джима Джонстона в какой-то мере оказалась в тени своего более успешного «однофамильца». Сравнивать их не стоит, потому что общего у них, кроме названия, ничего нет.

Да и название «Звёздный десант / Star Command», на мой взгляд не совсем отражает суть фильма, потому что лента рассказывает, прежде всего, о «зачётном» полёте шести выпускников Космической академии. Полёт совершенно рядовой, и должен был пройти спокойно-рутинно, если бы в это самое время, отколовшаяся от земного человечества и основавшая собственную колонию конфедерация Синасура не «положила взгляд» на недавно открытую планету Мераз. Пока политики пытались в процессе переговоров определить статус планеты, а также в чьей зоне ответственности она будет находиться, власти Синасура тайно отправили к Меразу эскадру из 5-ти кораблей, цель которой — уничтожить всех обитателей, после чего заявить на якобы необитаемую планету собственные права.

Наверное, всё бы так и случилось, потому что 5 кораблей несли полторы тысячи десанта, но корвет с курсантами и двумя старшими офицерами на борту оказался в нужном месте в ненужное время. Воспользовавшись фактором внезапности противник атаковал корвет, и если бы не случайно подвернувшийся «ледяной мир», кадетам пришлось бы туго… Это завязка — весьма динамичная, как и весь фильм. «Спокойных» сцен немного. Почти все они в начале фильма, когда зрителю объясняют в чём же заключается причина конфликта ДРЗ (Демократической Республики Земли) и конфедерации Синасура.

Спецэффектов и компьютерной графики, что называется «выше крыши». Собственно весь фильм — это и есть компьютерная графика. Правда, чуточку примитивная для 1996 года. Отностися это и к многочисленным макетам станций и кораблей — выглядят они скорее кукольными. Прорисовка, как и сама концепция форм техники и сооружений оставляет желать лучшего. Впрочем, в фильме столько событий, что на такие «мелочи» почти не обращаешь внимания. В итоге имеем интересный ТВ-фильм с неплохой идеей, хорошей актёрской игрой и отличными костюмами, в которых щеголяют сотрудники Космофлота Демократической Республики Земли.

6 марта 2014

Фантастика Звёздный десант на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Джим Джонстон, Э.У. Суокхэймер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джей Андервуд, Дженнифер Брэнсфорд, Крис Конрад, Темби Лок, Келли Ху, Иван Сергей, Эва Хаберманн, Морган Фэйрчайлд, Ханс-Мартин Штир, John Hadden, Найджел Беннетт, Michael Coatman, Нэнси Бюэлл, Дэвид Орт, Хоаким Шонфелд.

Производство стран США и Германия. Звёздный десант — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.