Зов предков
The Call of the Wild: Dog of the Yukon
7.5
6.3
1996, приключения
Канада, 1 ч 31 мин
В ролях: Рутгер Хауэр, Чарльз Эдвин Пауэлл, Люк Мориссетт, Роберт Пьер Коте, Джон Новак
и другие
В этом фильме рассказывается история про пса Бака, знакомая многим поколениям юных читателей по широко известному роману Джека Лондона. Бак и его хозяин Джон Торнтон становятся главными героями захватывающих приключений в суровых краях дикой природы Аляски. Из глубины лесов слышит Бак зов предков-волков, но рядом с ним борется за жизнь хозяин. Какой выбор сделает благородный зверь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зов предков

английское название:

The Call of the Wild: Dog of the Yukon

год: 1996
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Сильвен Бро
композитор:
художники: Майкл Дивайн, Клер Надон, Луиз Пилон
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1997 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзывы критиков о фильме «Зов предков», 1996

Если человек человеку — волк, то кем же друг другу приходятся собаки?

Картина повествует о псе по кличке Бак, которая была украдена у своего хозяина и продана золотоискателям как ездовая собака. С этого и начинается история пса, которому неведомы такие слова как преданность, честь и благородство. Для него не существует привязанностей и единственное что его волнует так это он сам. Что ж, добро пожаловать в «сказку».

Какие отличительные особенности есть в фильмах про всяких разных животных? Во-первых, животные — преданные. И они всячески пытаются вернуться домой. Во-вторых, животные — добрые. И они помогают всем чем только могут как своему хозяину, если тот является хорошим человеком, так и своим собратьям, которых несправедливо обижают. В-третьих, за животными куда интересней наблюдать, чем за живыми людьми. Они забавные, трогательные и милые. Все эти вещи отлично показаны в таких картинах как «Хатико», «Белый плен» и «Наблюдателях», но здесь же ситуация прямо противоположная. Главный герой картины, пес по имени Бак, лишен благородства чести и справедливости. И он с одинаковым успехом готов добить лежащего, бросит своего хозяина на произвол судьбы или вовсе будет промышлять воровством. Ну а как он решает проблемы? А очень просто пес по кличке Шпиц постоянно задирал Бака и за это наш герой загрыз последнего. Жизнеутверждающе, да. Что же до такой чудесной штуки как мимика, то на морде пса за весь фильм не дрогнул ни единый мускул. То есть я правильно понял, создателей сняли фильм про собаку, которая не способна вызвать у зрителя ни одной положительной эмоции? Оригинальный ход, да.

Ну а что же с актерами-людьми? А они в фильме представлены либо как последние подонки и мерзавцы либо как Рутгер Хауэр. И если с массовкой все вроде в порядке, то на Хауэре надо бы остановится поподробней. Итак, этот актер является своего рода завлекаловкой к картине, ибо появляется ближе к концу фильма. Но и тут он погоды особой не делает. Да, это единственный человек, который отнесся к Баку по доброму, но нужна ли этой собаке проявление доброты и заботы со стороны человека вопрос открытый. Сам же Хауэр не демонстрирует фирменной мимике и ужимок, да и играет он как бы нехотя, что в принципе неудивительно ведь за двадцать минут экранного времени особо то и не разгуляешься. И положа руку на сердце, на месте этого талантливого актера мог быть абсолютно любой человек, и разницы не было бы никакой. Грустно товарищи. Очень грустно.

Что же до музыки то она подобрана просто отлично, вот только хочется задать вопрос — а зачем? Зачем к этой картине писалось столь достойное музыкальное сопровождение при том что все остальные аспекты у фильму слабые и нежизнеспособные? Композитор не знал для чего он пишет музыку? Да ни в жисть не поверю!

Подводя итог, хочется сказать, что это пожалуй один из худших фильмов про животных что мне доводилось видеть. Герои картины вызывают лишь отрицательные эмоции, сюжет пресный и неинтересный, а единственное чувство которое вызывает этот фильм так это желание чтобы он поскорей закончился. Посему мой вас совет если любите драмы, и в особенности драмы про животных то обходите этот фильм стороной, так как тут ловить точно нечего.

4 из 10

18 октября 2013

Замечательный фильм для всей семьи!..

Почти всегда Рутгер Хауэр воспринимался мною в образе крутого дяденьки, который в различных амплуа боевиков, бандитов, либо хороших парней зрелищно дрался на экране и доказывал свою правоту кулаками. Однако, я вынужден был сменить свою точку зрения после того, как посмотрел очередной фильм с его участием, — «Зов предков». В этом замечательном и довольно содержательном фильме Рутгер сыграл путешественника и золотоискателя Джона Торнтона, который в условиях суровой северной весны и дикой природы пытается выжить вместе с псом по кличке Бак. Итак, давайте же посмотрим, в чём суть фильма!

Эта трогательная и милая история о собаке, домашнем, но отнюдь не изнеженном псе по кличке Бак, который вынужден против воли и желания менять хозяев, находиться и жить в неподходящих условиях и пытаться выжить, доказать всем, что он выйдет победителем и не даст слабину при виде сильных противников или какой-либо опасности. Этот рассказ основан на повести знаменитого писателя Джека Лондона с его рассказами «Белый клык» и «Любовь к жизни», которые лично я читал в детстве с упоением и огромной радостью.

Что же, ощущения и впечатления от просмотра фильма были очень остры и ярки, эмоции и восхищение, радость и вдохновение переполняли через края, позволяя в полной мере наслаждаться повторными просмотрами и дополнительными оценками этому фильму. Очень красивая, но в то же время, сильная и пробивающая до глубины души, история об упряжке собак, а особо, — о псе Баке, просто не может оставить равнодушным даже самого привередливого зрителя, растрогает и умилит многих любителей драматических и комедийных фильмов, одновременно с тем радуя и заставляя ликовать от всех ярчайших образов и картинок, которые вдобавок ко всему, закреплены логичным и интересным повествованием, интригующим разворотом событий и волнением зрителя за судьбу и благополучие главных героев.

«Зов предков», — это наглядное пособие для изучения дикой жизни животных, это рассказ об инстинктах и проявлениях диких прародителей наших домашних животных. Проходя через неимоверные приключения, обретая, теряя и вновь обретая хозяев, сильный и умный пёс Бак стремится быть первым среди своих, живя в строгих условиях природы севера. Здесь приходится бороться за жизнь и добывать пищу, когда поблизости нет хозяина, именно здесь и реализуется известный закон: «Убей, или будешь убитым; съешь, или тебя съедят!». Привлекательный и симпатизирующий публике пёс на протяжении всей продолжительности фильма будет вызывать у наблюдающего бурные и неодинаковые эмоции: одни действия и выходки Бака веселят, смешат и радуют, в иных случаях просто поражаешься и восхищаешься уму и сообразительности, преданности и любви к своим хозяевам со стороны этого пёсика.

Очень сложная жизнь некогда домашнего пса, его стремление и любовь к жизни, равно, как и к своим хозяевам, привлекает Ваше внимание и интерес, не отпуская и не давая отвлечься иным мыслям, на время длительности фильма позволяющая открыть для себя целый непознанный и недосягаемый мир братьев наших меньших, где многое интересно и замысловато, хитроумно и довольно-таки привлекательно. На протяжении всего фильма Бак, оторванный от отчего дома, от тепличных условий и обязательных сытных кормёжек по расписанию, теперь всего добивается сам: хочешь любви и уважения хозяев, — заслужи, докажи это своими усилиями и стараниями. Желаешь среди сородичей и диких животных выглядеть внушающе и достойно, — так поставь себя соответствующе! Усвоив эти довольно простые, но одновременно с тем, сложные законы, Бак вместе со сменяющимися хозяевами странствует по лесам и нагорьям севера Канады.

Сперва хозяевами выступали двое почтовых служащих, — опытных, умелых и разбирающихся в физиологии и психологии собак людей, которые знали, где псам нужен кнут, а где, — пряник. Изнемождающий и очень сложный путь для доставки писем и телеграмм заканчивается довольно плачевно, — несколько собак не могут двигаться и очень измотаны, одна из них всё же сдалась и повиновалась усталости, немощности и утомлению, поэтому и погибла. Бак же и его упряжка собак переданы другим хозяевам, — с болью, тягостью и грустью разлуки с прежними. Но, в силу обстоятельств и случая, Бак и собаки получают совсем не желательных хозяев, бестолковых и уж точно не надёжных. Очередная группа людей, полагающая, что собаки свезут и целый воз, грузит на нарты столько вещей, что при одном виде их возникает мысль: «А далеко ли уедут ребята?»

Искатели золота и приключений, авантюристы и изнеженные прекрасной жизнью южане, влекомые алчностью и жаждой наживы, отправляются на золотые прииски, дабы нажиться и получить целое состояние на этом. Но, надо ли говорить, что ко всему надо подходить с умом и хладнокровием? Сперва оценить, взвесить и решить, насколько правильно было бы поступить так, а не иначе? Наши герои, ослеплённые желаниями и мечтаниями, полностью изматывая себя и собак, продвигаются совсем не на встречу с золотом, а на верную смерть, — глупость, неосознанность и торопливость в союзе с суровыми условиями севера и непроходимыми местностями, сыграли свою шутку: золотоискатели погибли, утопив при переходе по тонкому весеннему льду, себя и собак.

… Но, к счастью, до случившегося, нашего любимого Бака забирает к себе Джон Торнтон (Рутгер Хауэр), человек, который устроил привал у перехода через реку. Некогда его друзья, коллеги и помощники также отправились на поиски золота, но Джон почувствовал слабину, усталость и неспособность к дальнейшим передвижениям, поэтому остался возвращать силы и энергию, дабы встать на ноги, и уже тогда воссоединиться со своими товарищами, продолжив поиски ценного металла. Наш друг Бак теперь, как никогда, ощущает тайные, влекомые и очень сильные желания встретиться со своими дикими собратьями, его настоящими родными. Однако, Бак не собирается бросать и своего хозяина, которого также боится потерять безвозвратно и бесследно, как и в случае с предыдущими людьми. Сильная любовь и притяжение к Джону пересекалась и переплеталась с желанием Бака броситься в лес, в чащобу, найти своих друей, и вместе бегать, прыгать и радоваться вольной и свободной жизни, той жизни, которая была у предков и прародителей Бака.

Случается так, что Джон погибает, его более нет, и Бак с грустью и тоской это осознаёт. Что же остаётся делать, когда последний, близкий и любимый человек покидает пса? Бак решает свершить задуманное, — он присоединяется к стае диких волков, а впоследствии и возглавляет их стаю, также борясь с условиями и врагами, выживая и становясь настоящим авторитетом в глазах волков и местного племени индейцев. Такова история, богатая, головокружительная и интересующая история про пса Бака, который стал лучшим, добился всего сам и доказал многим, что без усилий и стараний не получится ничего!

23 марта 2009

Условия дикого севера

Время, когда Клондайк становился место пристанища авантюристов и разного рода охотников за ценностями — такое кино мы уже видели. Мы видели горы трупов, море крови, насилия, драматических и в то же время нелепых сцен, сценариев, игр актеров, но не было лишь одного, без чего не удалась бы ни одна такая экспедиция за золотом, не было бы ничего — ни успеха, ни удачи, ни надежд, а именно, без собак, везущих на своих нартах этих искателей.

История домашней собаки Бака, попавшего в круговерть событий, связанную с ежедневным направлением из пункта А в пункт Б, чтобы получить свой заветный кусок мяса перед сном — такого я пожалуй еще не видел. Снятое не банальным наведением кадров, а подбором пейзажей, интригующим каждую минуту событием, да и зов той самой природы, тех самых предков, которая есть в каждой собаке, одомашннеой или дикой — та нить, которая и передает ощущение времени всех событий.

Возможно лучшего фильма, передающего весь смысл понятия дружба между животными и людьми нет. И это заслуженно, ведь именно такие, стреляющие точно в сердце стрелой жалости и сострадания к животным очень редки и порою лучше того, найденного в Клондайке золота.

24 января 2008

Приключения Зов предков на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Питер Сватек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Чарльз Эдвин Пауэлл, Люк Мориссетт, Роберт Пьер Коте, Джон Новак, Ричард Дрейфусс, Майкл Шэнкс, Рэймонд Дюкасс, Эрик Хозиел, Диано Клаве, Бэрри Блейк, Бернард Рейнджер, Ховард Розенштейн, Мишель Перрон, Кристофер Хейердал.

Страна производства - Канада. Зов предков — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.