Зов предков
The Call of the Wild
1996, приключения, мультфильм
Канада, 44 мин
Мультфильм рассказывает о похождениях ездовой собаки, метиса овчарки и лайки по кличке Бак. Его приключения начинаются на Клондайке во время Золотой лихорадки. Вместе со своими друзьями, псом Гэйвом и волчицей Санти, он не только участвует в гонках, знакомится с дикой природой, но и помогает мальчику, который когда-то спас Бака.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зов предков

английское название:

The Call of the Wild

год: 1996
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
жанры: приключения, мультфильм
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Зов предков», 1996

Сырой. Недоделанный.

Серьезно, если у вас хватит сил на просмотр данного мультфильма, то вы точно скажете именно эти два слова, что в заголовке. Так что же меня так не устроило?

Сюжет. Он основан на одном из рассказов Джека Лондона о псе, прошедшем от ездовой собаки до одичавшего зверя, ушедшего домой к свободным предкам-волкам. Здесь рассказывается о приключениях метиса овчарки и лайки Бака и его друзей, дворняги Гава и волчицы Санти. Так эта троица исследует дикую природу, знакомятся с гонками, заводят новых друзей и дают отпор врагам.

Сюжет, мягко говоря, непродуман и даже более слишком очевиден. Ощущение, что хотели сделать что-то действительно неординарное и динамичное, но заменили это все на кадры из книги и голос рассказчицы. Сам мультик как серия утерянного чего-то там. Вроде и понятно — о чем, но показано довольно мало и слабовато. Зачатки хороши, но не развиты.

Рисовка и анимация. Ну, как сказать. Это своего рода визитная карточка компании, выпускающей данную продукцию. И вот здесь наиболее сильно видна сырость проработки всего мультфильма. Дело в том, что для какого-нибудь комикса (от средненького до великолепного) такая рисовка была бы уникальной, стильной и привлекательной; но для мультипликации это, мягко говоря убожество. Нельзя сказать, что она уродлива или неуклюжа и с слишком яркими цветами, дело в другом — это ни фига не анимация, а лишь ее наброски (раскадровка, первые зарисовки и концепции), и то те же раскадровки порой покажутся наиболее креативными. Я понимаю, что есть талантливые аниматоры, сходу продумывающие внешность и личные черты каждого из героев, но здесь явно видно: лень, нехватка времени, все сделано второпях. Так что в комиксе выглядело бы круто (плюс если еще и проработанные на все сто персонажи и сюжет), но не в анимации.

Персонажи. Почему-то они слишком сильно похожи на персонажей «Болто». Однако, к чести мультфильма, главный герой Бак лучше Болто, даже пусть и концентрация сюжета в основном не на нем. Он энергичен, разумен и уверен в себе, не является пацифистом (если нельзя разрешить конфликт мирно, то чуть-чуть силу надо показать), смел и справедлив, причем он бы использовал свою волчью суть, будь она у него, добр к Санти. Волчица Санти мне вроде как нравится, но у нее слишком мало реплик и участия в чем-то экстремальном. Дворняжка Гав в основном раздражителен из-за своей песни и капризности — не слишком он нужен здесь. Злодеев вроде трое — пес Спиц (типичный задира) и кто-то еще. Не запоминается, малость штампован. Забудется быстро.

В целом да — мульт слабый, но чистого негатива он не вызывает. Я сегодня добрая.

6 из 10

P.S. Являясь «охотником» за материалами и коллекционером, я знаю, что мать Болто собака (сцена была вырезана), но не знай я этого, я бы посчитала, что его родители — Бак и Санти.

12 мая 2014

Приключения Зов предков на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Лаура Шеперд.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.