| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Забитые до смерти |
| английское название: |
Clubbed to Death (Lola) |
| год: | 1996 |
| страны: |
Франция,
Португалия,
Нидерланды
|
| режиссер: | Иоланда Зоберман |
| сценаристы: | Ноэми Львовски, Иоланда Зоберман |
| продюсеры: | Ален Массуа, Фернанду Вендрел, Антониу да Кунья Телеш |
| видеооператор: | Дени Ленуар |
| композитор: | Филипп Коэн-Солал |
| художники: | Пьер-Ив Геро, Оливье Радо |
| монтаж: | Франсуа Гедижье |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
10 сентября 1996 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 30 мин |
Этот фильм вышел почти 30 лет назад. Это была малобюджетная авторская история в стилистике Джармуша, Вендерса и Клер Дени. Авторы ленты по сути отказались раскрывать серьезную историю. Они показали вполне жизненную ситуацию - мужчина и две женщины, на фоне агрессивной внешней среды. Никаких нюансов - вместо них подробнейшая проработка ключевых моментов.
Действие ленты происходит во Франции. Но индустриальные пейзажи и интерьеры далеки от благополучных. Мы оказываемся в гетто, в трущобах. Тут нет законов, лишь право сильного. Вокруг разруха и упадок. Такие виды европейского 'элизиума' старались скрывать в благополучных восьмидесятых. У главного героя Эмира не так много возможностей для полноценной жизни. И он просто прожигает свою жизнь выступая в подпольных бойцовских клубах и принимая запретные вещества. Откровенно несимметричное лицо Рошди Зема очень точно передает все его противоречивые чувства и внутреннюю потерянность. Предположу, что он уходит в зависимость, чтобы отрешиться от окружающей неприглядной несуразности.
Авторы ленты не стремятся усложнить жизнь своим персонажам. Они выхватывают моменты близости Эмира с Саидой (Беатрис Далль). Однако страстная любовь этой женщины оказывается для него слишком обременительной. Он внятно так и не сможет ее принять. Лишь на фоне молодой и не слишком уверенно входящей в жизнь Лолы (Элоди Буше) этот парень преобразится. Какая разница как он проводит свой очередной бой, только посмотрите на него, когда она снимает с него боксерские бинты. Между ними возникает та самая химия, которая заставляет мужчину достигать невозможного.
В этом фильме мы получим три очень интересные актерские работы. Эгоистично забирающая все пространство за счет своей харизмы Беатрис Далль будет показывать женщину, которая борется за свою мечту о семье. Несмотря ни на что, она будет предлагать все новые решения. А вот Элоди Буше покажет нечто совсем другое - хрупкость, неприкаянность, слабость. И это совсем другая сторона женственности. На фоне такого дуэта любому артисту было бы непросто, но Рошди Зем будет правдоподобно интуитивен. Он покажет и потерянность, и влюбленность, и отчуждение.
При всей односложности и откровенной неказистости этой ленты такие актерские работы сложно отбросить и позабыть. Да и постановка уходит от обычной жанровой мелодрамы в сторону экзистенциального авторского кино. Нарратива как такового нет - его заменяет наслаждение героями жизнью и молодостью. Впрочем, можно назвать это и прожиганием жизни и разменом ее на мелочи
6 из 10
1 сентября 2025