Вий
7.1
7
1996, ужасы, фэнтези, драма
Украина, 19 мин
В ролях: Богдан Бенюк, Наталья Сумская, Василий Мазур, Евгений Шах, Иван Кадубец
Мистическая фантазия, родившаяся в воображении Гоголя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вий

год: 1996
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
художники: Игорь Котков, Николай Чурилов
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, драма, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Вий», 1996

Проблемы с освещением и панночкой

Мультяшный «Вий», созданный в Украине в 1996 году, получился страшным, однако от гоголевской повести он отличается во многих важных аспектах. Сведя к минимуму мистику, мультфильм теряет какой-то шарм. Тем самым создаётся подозрение, что авторы вдохновлялись не столько гоголевским первоисточником, сколько советским фильмом, где тоже не было сцен с раздеванием. И хотя сам Вий в данной версии более жуткий, остальные монстры получились скорее карикатурными животными, чем потусторонними демонами. Да и анимация здесь не очень.

Экономя время, авторы опустили все самые скучные сцены, сведя их к беседе Халявы и Горобеца. Выход разумный. Вот только история выглядит немного кастрированной из-за того, что сцены с избитием и раздеваниями в мультфильм не вошли. Это даже странно, поскольку в 1990-е гг постсоветская анимация порой становилась очень смелой на откровенные решения (вспомнить хотя бы «Полифема, Акида и Галатею»). Явно недоработанным выглядит освещение в кадре, особенно в сцене полёта ведьмы. Звёзды остаются позади персонажей, но свет по-прежнему падает на них спереди. Впрочем, глядя на то, какие странные во время полёта небеса, удивляться начинаешь уже тому, что, например, месяц повёрнут не той стороной…

Главная локация – деревянная церковь – тоже полна странностей, и речь вовсе не о монстрах. Догорая, свечи так трещат, будто горят сосновые ветки, а языки пламени размером чуть ли не с человеческую голову. Возможно, художники так пытались показать отсветы, но получилось неудачно. Когда появляются чудовища, зрители удивляются тому, что тварь, похожая на дракона, кричит, будто сова. В целом, кроме самого Вия, бестиарий мультфильма разнообразный, но не такой уж жуткий. Но обиднее всего на панночку, которуюязык не поворачивается назвать красивой, хотя голосок у неё и правда чарующий. Ну, а Хома Брут… он просто есть, и этого достаточно.

Экранизация, лишённая больших достоинств и представляющая интерес лишь как один из взглядов на повесть Гоголя.

5 из 10

9 февраля 2023

Мистическая мультипликационная фантазия

«- Вся эта повесть есть народное придание…» (с)

К самому мистическому произведению Николая Васильевича Гоголя творцы кинематографа обращались не раз. Были как и канонические постановки, почти дословно переносящие повесть на экран, так и фильмы, что называется по мотивам. Безусловно, классической киноверсией «Вия» по праву считается советский ужастик с молодыми Леонидом Куравлёвым и Натальей Варлей в главных ролях. Но помимо художественных кинофильмов, была и мультипликационная версия. Вышла она в середине 90-ых, когда Украина не являлась частью России, и была в первую очередь ориентирована на зрителей «Незалежной», по тому и снят мультфильм был на хохляцком языке. Что, справедливости ради — фильму даже очень идёт, придавая ему национального колорита. Которым, кстати пропитана практически вся проза Гоголя. Этот небольшой, идущий менее 20-ти минут мультфильм бегло пересказывает сюжет повести, многое опуская в веду короткого хронометража. Необходимое, но не вошедшее в маленький сценарий, авторы ленты вложили в уста рассказчиков истории — бурсаков Горобца и Халявы, которые в какой то хате, за чарками с горилкой стали обсуждать историю, приключившуюся с их товарищем Хомой Брутом. Таким образом, показаны лишь основные эпизоды гоголевского произведения. Как то: блужданье троих бурсаков в ночной степи, отдалённый хутор с негостеприимной старухой, полёт бурсака с ведьмой, разговор сотника с прибывшим Хомой, и три ночи молебна у покойницы, с неудавшейся попыткой побега накануне третей…

Нарисовано всё художниками — мультипликаторами Игорем Котковым и Николаем Чуриловым, вероятно по — старинке: карандашами и красками, на бумажных ватманах. Оттого анимация напоминает утраченную советскую, в традициях которой были нарисованы любимые многими короткометражки студии «Союзмультфильм», на которых выросло целое поколение. Только на этот раз мультипликаторы позволили себе немного мрачности. Но иначе, при экранизации «Вия» никак! Хотя эта атмосфера способна напугать, разве что маленьких зрителей. Но в тоже время, при просмотре складывается мнение, что рисовали «Вия» для взрослых. Тем более, что подобные мультфильмы для старших зрителей были в моде в перестроечные годы. Но экранной жёсткости режиссёр Алла Грачёва явно побоялась, деликатно убрав из сюжета все «острые углы» гоголевского текста. Так например в картине нет избиения рухнувшей с небес ведьмы, которая по утру превратилась из сгорбленной старушенции в молодую красавицу. Нет и попойки казаков, заночевавших в трактире (дорогу на бричке до хутора сотника вообще изъяли из повествования, а трёх казаков приглядывавших за Хомой показали лишь дважды). Страшные корчи чудищ набившихся на третью ночь в церковь, и их врастанье в её стены по утру — нам так же не показали… Если бы авторы более значительно увеличили продолжительность мультфильма, более бережно обошлись бы с прозой классика, а так же не испугались бы небольшого количества «страстей — мордастей», то их творение по праву бы заслужило бы более высокую оценку. А так — крайне среднюю. Причём в детстве мне этот мультфильм навился, и даже казался немножечко жутковатым. Но сегодня, по прошествии стольких лет вызывает лишь сожаление об упущенных возможностях. Ровно как и современная киноэкранизация, ставшая чёрной хоррор -комедией о вреде пьянства… Почему то некто из кинематографистов упорно не желает ставить «Вия» в классическом, близком к тексту варианте. Ведь так было бы страшнее, и вместе с тем интересней, благо нынешние возможности позволяют снять на этом материале практически «народный» фильм ужасов!

1 сентября 2015

Ужасы Вий на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Алла Грачева. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Богдан Бенюк, Наталья Сумская, Василий Мазур, Евгений Шах, Иван Кадубец.

Страна производства - Украина. Вий — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.