Трещина
Daraar
6.8
5.3
1996, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 42 мин
16+

В ролях: Арбааз Кхан, Джухи Чавла, Сушма Сетх, Динеш Хингу, Тику Талсания
и другие
Не выдержав издевательств со стороны болезненно ревнивого мужа, Прия уезжает в другой город, где знакомится с художником Раджем, который полюбил ее всем сердцем. Однако оскорбленный муж находит ее и пытается наказать и убить Раджа...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трещина

английское название:

Daraar

год: 1996
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Томас А. Ксавьер
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Шабина Кхан, Нита Лулла, Ниту Сингх
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Трещина», 1996

Пример настоящего психологического кино.

В последнее время всё чаще стали попадаться ремейки голливудских фильмов. Вот ещё один сюжет очень похожий на голливудский фильм 1991 года «В постели с врагом», с Джулией Робертс в главной роли. Только здесь всё намного зрелищней, интересней и захватывающе. И с индийском колоритом. И хорошо, точного повтора сюжета я бы не перенесла, тем более с такими романтичными актёрами как Риши Капур и Джухи Чавла.

Триллер «Трещина», для Болливуда работа довольно необычная. Особенно вас удивит неожиданная концовка перед самыми титрами, так что лучше досмотреть до самого конца. А в начале истории мы познакомимся с прекрасной, но несчастной девушкой по имени Прия. Ей очень сильно не повезло с мужем, любовь к которому со временем переросла в страх и нежелание быть частью его жизни. Он постоянно изводил девушку своими нападками на почве беспричинной ревности, всячески унижал её, что и послужило той самой трещиной в их семейной жизни. Не в силах больше терпеть эти выходки, Прия сбегает в другой город, где знакомится с родственной душой, одиноким художником Раджем. Но соединиться в одно целое двум влюблённым мешает внезапно объявившийся бывший муж, чья ревность окончательно переросла в смертельную манию.

Захватывающее зрелище! Я бы сказала, в фильме царят невероятные приключения! Всё сделано на достойном уровне — и с душой. Картина очень даже отличная! Смотреть интересно. Замечательный фильм, Джухи Чавла просто восхитительна здесь. И такой накал страстей, переживаний, которые редко кого оставят равнодушными, ну если только полностью бездушных людей. Джухи в очередной раз запала в душу и покорила сердце. Чистые лукавые глаза, игривая белоснежная улыбка (ниточка зубов-жемчужин), роскошные густые волосы, хрупкая стройность. И… конечно же достойная игра. Всё-таки умеют в Индии делать хорошее кино.

И да, ещё хочу выделить Риши Капура, который сыграл её нового возлюбленного. Он конечно здесь уже погрузневший, и прилично старше Джухи, но его игра как и прежде на высоком уровне. Да и как пара смотрелись они весьма гармонично.

И ещё очень впечатлил исполнением роли ревнивого мужа Арбааз Кхан (я совсем недавно узнала, что он оказывается ещё один брат Салмана Кхана). Этот фильм стал его дебютом. Роль сложная, требующая полной концентрации на своём образе. Даже маститым звёздам с многолетним стажем работы в кино, всегда довольно сложно играть сумасшествие и помешательство. А уж для новичка и подавно. Но, для дебютанта Арбааз исполнил эту роль блестяще. Это помешательство, одержимость, психоз, злость, ярость, страх — всё настолько достоверно исполнено, что у меня у самой от его взгляда мурашки по телу бегали и сердце замирало, как у Джухи. Было реально жутко. Молодец он, шикарно сыграно. Очень понравился мне его персонаж (хоть и отрицательный).

Если бы меня попросили привести пример идеального (на мой взгляд) триллера по схеме построения сценария, работе всей команды во главе с режиссёром, по подбору актёров и их исполнению, по степени правдоподобия, то я бы, не задумываясь, привела пример этого фильма.

Интересный и очень напряженный фильм. А ведь много таких женщин, которые терпят такие вот унижения в браке, но главная героиня просто молодец. В этой психологической драме на первый план выходят отношения жертвы и мучителя, действие имеет вид субъективный и немного утрированный, но не для того, чтобы сбить внимательного зрителя и заставить искать недостатки, недочёты и неРеальности, а дабы питать нашу эмоциональную сторону человеческой натуры и способность к сопереживанию. В этой истории, соблюдены все тонкости и сохранена атмосфера ужаса и болота, в котором оказывается жертва после выхода из болезненных отношений. Словно муха, чудом вырвавшаяся из цепких лап охотника паука, пытается снова научиться летать. И пока существуют такие отношения между людьми, (а они будут существовать всегда), актуальности своей фильм не потеряет.

Мораль же данного фильма такова: «Так должны мужья любить своих жён, как свои тела, а жене следует глубоко уважать мужа». Давайте же стремиться к любви, взаимопониманию и к излечению от домашнего насилия!

Очень жизненный и правдоподобный. Если внимательно смотреть, то с самого начала в картине видно, как страдает бедная Прия. Видны садистские наклонности мужа. Постоянные подозрения, любая придирка к разным деталям в доме… и т. п. Красивые декорации. Несмотря на жуткую атмосферу в фильме, в нём также есть положительная сторона… Главная музыкальная тема наполнена оптимизмом, позитивом, и добром.

Фильм имеет определённый смысл и затрагивает важную проблему. Во все времена насилие в семье было довольно распространённым. Затронута довольно естественная жизненная ситуация в социальном обществе. Посмотрела я его впервые, но (так как ситуация очень распространённая и встречается не раз в мировом кинематографе) опять получила жизненный урок в отношениях двух любящих людей. Надеюсь фильм кому-то принесёт удовлетворение и предостережёт от необдуманных поступков.

Джухи тут просто великолепна, мне кажется именно такой, я её никогда не видела, она тут такая нежная, совсем юное лицо, все её повадки как у совсем молодой девушки. Она кажется очень хрупкой и неопытной, живущей в юношеской радости, ещё не побитой жизнью, любая грубость может её сломить. Но как оказалось, Прия настолько сильна, что никакие издевательства не могут в ней перебить её нежные черты и она не в силах больше это терпеть. Она делает действительно мужественный поступок. Это конечно оставляет свои следы на ней, но она способна снова начать новую жизнь и вздохнуть полной грудью. Действительно, если тебя преследует человек, который на тебе зациклен, это очень опасно и он способен на многое и средства нужны радикальные, если хотите от него убежать, но он будет вас искать. Прия поняла, что жизнь впереди, она ведь ещё молода и красива, нужно жить, нужно менять всё. А когда в жизни появляется новый человек, любящий, нежный, надёжный, тогда в жизнь входят новые краски и счастье.

Огромный плюс за правдоподобие, если кто-то скажет, что это неправдоподобно, что вот этот мужик начал с первых дней приучать жену к дисциплине, наводить свои порядки в доме, чтобы заявить о себе, напугать, это не логично, но поверьте, для больного это более чем логично, они видят в этом некоторый пафос и им важно показать весь свой шик, даже если его нет.

Фильм жизненный, не надуманный. Персонажи очень реалистичны. Я бы его использовала как пособие на психологических тренингах. Те, кто ругают этот фильм (поверьте есть и такие люди) — просто ещё не знают жизни. А кто критикует актёров этой истории — просто не разбираются в хорошей актёрской игре. К сожалению…

Вердикт: фильм смотреть! И любоваться, любоваться, любоваться… И… наслаждаться.

10 из 10

21 августа 2019

Качественное индийское кино!

Когда Вам говорят: «качественное индийское кино» Вам не смешно? Этот фильм по праву можно так назвать. В индийских фильмах замешано много жанров и идут они, один сменяя другой в течение всего фильма: драма, мелодрама, комедия, боевик, снова драма и т. д. В данном случае здесь еще добавился триллер и не просто, а индийский триллер.

Актеры постарались, песни средние, можно было бы один хит вставить. Удивил конец, а именно то место, где пошли титры. Никогда бы не подумал, что именно здесь все сказано. С какими же лицами индийцы выходили из залов?

Достойный фильм для коллекции.

6 из 10

26 апреля 2010

Боевик Трещина на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Аббас Алибхай Бурмавалла, Мастан Алибхай Бурмавалла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арбааз Кхан, Джухи Чавла, Сушма Сетх, Динеш Хингу, Тику Талсания, Шива Риндани, Шила Шарма, Разак Кхан, Диньяр Тирандаз, Притви, Накул Куллар, Хари Шукла, Раджни Бала, Махеш Бхатт, Шарад Шарма.

Страна производства - Индия. Трещина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.