Тико Мун
Tykho Moon
6.4
6
1996, фантастика
Франция, Германия, Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Жюли Дельпи, Йохан Лейзен, Мишель Пикколи, Ришар Боринже, Янн Коллетт
и другие
Семья МакБи установила диктатуру над будущей колонией, который выглядит доживающим свои дни Парижем, поделенным на сектора чем-то вроде берлинской стены. Все члены семьи страдают от странной болезни и нуждаются с срочной трансплатнации органов. Единственный подходящий донор, Тико Мун, скорее всего погиб в пожаре, но согласно слухам он всё ещё жив. Между тем как убийцы выслеживают членов семьи, МакБи организовывают охоту на Тико. Пытаясь скрыться от облавы, Алекс, скульптор, встречает Елену, убийцу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тико Мун

английское название:

Tykho Moon

год: 1996
страны:
Франция, Германия, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Готье
композитор:
художники: Жан-Венсан Пюзо, Эстер Вальц
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Тико Мун», 1996

Видео: Трейлер (Тико Мун, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тико Мун», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тико Мун», 1996

Энки Билал футуризм и киберпанк

Энки Билал, конечно же, изначально не режиссёр, а создатель циклов (и не только) интересных комиксов. При этом он знаменит одной своей киноработой: «Бессмертные: война миров» (это реализация одного из его комиксов серии «Никопол». Также у него есть ещё два менее известных фильма, но тоже заслуживающих внимания: сам «Тико Мун», про который будет сказано ниже и «Бункер „Палас отель“». Более того, насколько известно по „Никополу“ существует игра: «Nikopol: Secrets of the Immortals» (квест/приключения).

По большому счёту у этого режиссёра и создателя комиксов преобладают футуристические и киберпанковские идеи. У Билала достаточно специфический взгляд на вещи, что делает его творения оригинальными в своём роде и жанре.

Давайте рассмотрим данное творение Энки. Если мы обратимся к сюжету, то увидим, что он, в общем-то, несложен, но при этом интересен и не вполне предсказуем.

Атмосфера в фильме — приятная, благодаря хорошему саундтреку и интересным декорациям, но бюджет фильма сильно ограничивает возможности создания постапокалиптических пейзажей, сложность и красоту спецэффектов и т. п.

Стоит обратить внимание на игру актёров. Например, Жюли Дельпи, сыгравшая в «Три цвета: белый», «Тайная страсть Айн Рэнд» и т. д., просто шикарно держится в кадре в своём стиле. В особенности хороши своей игрой Мишели Пикколи, Ришар Боринже. Все персонажи весьма специфичны, так как мастерски прописаны, у каждого своя изюминка. Они несколько отличаются от стандартных представителей в фантастике и на это стоит посмотреть.

Если будете смотреть этот фильм, уделите должное внимание другим картинам Энки Билала. Таким образом можно лучше увидеть его мир, героев и проч.

Рекомендуется любителям киберпанка и футуристической фантастики.

8 из 10

20 января 2013

Билала, бывшего (а, может, и действующего) автора комиксов продвинутые зрители знают по фильму «Бессмертные: война миров». Другие два его фильма менее известны и менее амбициозны. «Тико Мун» понравится тем, кому нравится стильный сюрреализм/нуар наподобие «Бразилии» Гиллиама, «Города потерянных детей» Жене и Каро или «Кафки» Содерберга. Картина может похвастаться оригинальной и оптимальной для искушенного глаза картинкой, стильно приглушенным цветовым решением, футуристическим сюжетом и хорошей игрой актеров. Бюджет был, по-видимому, ограничен, поэтому спецэффекты непродолжительны и очень оригинальные постапокалиптические пейзажи показны лишь отрывочно (но их вполне можно разглядеть). Не вдаваясь в сюжет (он тут выше на этой же странице написан), хочу пожаловаться на отсутствие динамики. Конечно, фильм больше драма, чем триллер, но это тот тип фильма, которому больше экшна не помешало бы. Это вообще единственное, чего ему не хватает. Бергману или Тарковскому экшн не нужен, а вот в таком сюжете, как в «Тико Муне» он просто напрашивается. Например, упомянутая «Бразилия», помимо всего прочего, выигрывает потому, что в нужные моменты становится очень зрелищной, и эта зрелищность логически двигает сюжет. То есть, она сама есть стиль и поэтому художественно оправдана. А в Тико Муне ее не хватает, и это не оправдано. Но во всем остальном фильм очень хорош и для киномана любопытен. Тем более, такие актеры — Пикколи, Трентиньян и Боринже в одном фильме. Его можно посмотреть ради них одних.

26 ноября 2010

Фантастика Тико Мун на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Энки Билал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюли Дельпи, Йохан Лейзен, Мишель Пикколи, Ришар Боринже, Янн Коллетт, Фредерик Горни, Светозар Цветкович, Роже Дюма, Жан-Луи Трентиньян, Кевин Брунет, Мэрилин Канто, Мари Карье, Аксель Готтшик, Адам Куят, Дидье Лесур.

Производство стран Франция, Германия и Великобритания. Тико Мун — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.